Елена Кижапкина
Конспект ООД «Удивительная крупа» в средней группе
▼ Скачать
Конспект ООД "Удивительная крупа"
Тема: «Удивительная крупа»
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности и продуктивной деятельности детей «Удивительная крупа»
Задачи:
Образовательные:
1. Создать условия для развития поисковой активности детей (познавательное развитие).
2. Обеспечить условия для формирования у детей представлений о многообразии видов круп (познавательное развитие).
Публикация «Конспект ООД „Удивительная крупа“ в средней группе» размещена в разделах
3. Создать условия для развития умения выражать словами свои мысли, планы (социально-коммуникативное развитие).
4. Создать условия для развития умения выполнять простейшие экспериментальные операции, усовершенствовать практические умения в продуктивной деятельности (художественно-эстетическое развитие).
5. Создать условия для побуждения детей к речевой активности, обогащению словаря (речевое развитие).
6. Создать условия для развития навыков взаимодействия, стремление к дружеским взаимоотношениям, уважение друг к другу (социально-коммуникативное развитие)
Организация детских видов деятельности:
1) общение ребенка со взрослым;
2) общение ребенка со сверстниками;
3) продуктивная деятельность
Ход ОД
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Воспитатель вносит в группу 5 разноцветных мешочков. Шуршит ими, привлекая внимание детей
Мешочки промаркированы
- Не могу разобраться, что же находится в этих мешочках?
-Ребята, как вы думаете, что находится внутри этих мешочков?
-Как можно узнать, что находится в мешочках, не заглядывая в них?
-Сколько мешочков у нас? А нас?
-Хватит всем?
-Ребята нам нужно с вами разделиться на пары, чтобы один мешочек был на двоих?
- Но для того, чтобы нам разделиться, давайте поиграем в игру «Найди свою половинку»
Дети выбирают себе пару
-Ребята, а теперь каждая пара должна найти свой мешочек и определить на ощупь или звук, что находится внутри, но развязывать его нельзя. Дети собираются вокруг воспитателя
Проходят за столы и исследуют мешочки, не развязывая их
Основная часть
-Ребята, вы догадались, что в мешочках?
(Если дети не догадались, необходимо загадать загадки)
-Висит стручок-
Зеленый бочок
Внутри сладкие
Круглые братики!
(ГОРОХ)
-Золотые зернышки
Рядышком сидят.
Быстро их отварим,
Угостим ребят.
Пусть «едят от пуза»!
Это-КУКУРУЗА
-В огороде хоть растет,
Все ж бобовая поёт.
Знает ноты «фа» и «соль».
И зовут её. (ФАСОЛЬ)
-Мы порой как будто ушки,
Бантики,рожки,ракушки.
Любят взрослые и дети
И колечки и спагетти.
А добавь в нас тертый сыр-
Будет настоящий пир. (МАКАРОНЫ)
На столах стоят прозрачные баночки, дети в них высыпают содержимое мешочков
-Ну, тогда посмотрим правильно ли вы определили, что там находится.
-Ребята, а какие крупы вы знаете?
Ответы и рассуждения детей
-Что можно приготовить из этих круп?
Ответы и рассуждения детей
- А вы знаете, что из крупы можно ни только готовить разные блюда, но и делать различные, интересные поделки.
Воспитатель показывает образцы поделок из крупы
-А вы хотите смастерить свою поделку?
Тогда подойдите к столу и выберите необходимый материал
Дети выбирают необходимый материал
Индивидуальная творческая работа
Дети показывают свои поделки
Заключительная часть
- Ребята, какие красивые поделки у вас получились.