Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию по сказке А. С. Пушкина «Царевна-лебедь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения создавать иллюстрации к прочитанным произведениям.
Задачи:
- закреплять знания детей о творчестве поэта А. С. Пушкина;
- закреплять умение рисовать восковыми мелками;
- развивать художественно - творческие способности, мелкую моторику рук, воображение, фантазию и чувство композиции;
- воспитывать интерес к творчеству А. С. Пушкина.
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лебедь. Все о лебедях
- Лебедь. Рисование
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Пушкин А.С. ИЗО, творчество
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин А.С. Рисование
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- «Царевна Лебедь», персонаж сказки А.С.Пушкина
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
Предварительная работа: чтение сказок А. С. Пушкина, разгадывание загадок по сказкам, рассматривание иллюстраций к сказкам А. С. Пушкина, викторина по сказкам А. С. Пушкина.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, а вы любите сказки А. С. Пушкина? (Ответы детей).
- Какие сказки вам читали родители или бабушки с дедушками? (Ответы детей).
- Сегодня я прочту вам отрывок из сказки знаменитого классика русской литературы и поэзии А. С. Пушкина.
«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком,
Говорит одна девица:
Кабы я была царица…»
- Что это за сказка? («Сказка о царе Салтане»)
- Правильно. О чём эта сказка? (Ответы детей).
- Кто главные герои сказки? (Ответы детей).
- Я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы мне скажите, про кого так красиво рассказывает А. С. Пушкин.
«Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама то величава,
Выступает словно пава,
А как речь-то говорит,
Будто реченька журчит»(Ответы детей).
- Правильно, про Царевну Лебедь. Что вы можете рассказать про неё(Ответы детей).
- Где жила Царевна Лебедь? (Ответы детей).
- Кто превратил девушку и за что в лебедя? (Ответы детей).
- Какой вы себе представляете Царевну Лебедь? (Ответы детей).
2. Практическая работа.
- Давайте нарисуем Царевну лебедь, которая плавает в море около острова Буяна. На дворце были маковки. Что что такое? (Ответы детей)
- Подойдите к окошку и посмотрите, как они выглядят.
Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы. Дети приступают к работе.
3. Физкультминутка "Лебеди"
- Встаньте, детки в кружок.
Чудо - палочку возьму
И два раза ей взмахну,
И сейчас вы из детей
Превратитесь в лебедей! (дети в воздухе рисуют большой круг)
Мы направо повернулись (дети поворачивают голову направо)
Крылья к солнцу потянулись! (поднимаем руки вверх)
Мы налево повернулись (поворачиваем голову налево)
И друг другу улыбнулись (улыбаются)
Хоть летать нам нелегко (вытирают пот со лба)
Но летаем высоко (поднимаются на носочки и машут руками)
Вам понравилась игра?
Снова в группу нам пора.
Снова палочку возьму
И два раза ей взмахну.
И теперь из лебедей
Превратились вы в детей. (дети хлопают в ладоши).
Продолжение самостоятельной работы.
4. Итоги ОД.
- Расскажите о своей Царевне Лебеди. (Ответы детей).
- Какая она у тебя получилась? (Ответы детей).
- Что делает Царевна Лебедь на твоём рисунке? (Ответы детей).
- Всё ли у тебя получилось? (Ответы детей).
- Что было трудно? (Ответы детей).
Размещение работ на вернисаже.
Анализ работ, выбор наиболее удачных работ.
Спасибо за внимание и поддержку!