Татьяна Гончарова
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим в средней группе «Волшебный город»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим в средней группе
Цель: Развитие творческого воображения в гармонии с природой
Задачи:
- познакомить детей с основными цветами радуги;
- дать понятия о звучание каждого цвета;
- закреплять знание основных примет весны.
Материалы:
- радуга - семь цветных полос,
- металлофон,
- птички из картона, раскрашенные во все цвета радуги.
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с окружающим в средней группе „Волшебный город“» размещена в разделах
Ход ЗАНЯТИЯ:
- Сегодня я хочу пригласить вас в волшебный город, в который пришла Весна. Солнце осветило дома, город ожил, расцвёл множеством красок и звуков. Но злая туча решила испортить хорошее настроение людям. Она закрыла собой все небо и солнышко. В городе стало совсем темно и скучно, настроение у людей стало серым.
- Ребята, как же нам помочь жителям этого города?
Дети: - Нужно позвать на помощь ветер и солнце!
- Правильно ребята!
Ребенок: Солнышко - ведрышко!
Взойди поскорей!
Освети, обогрей!
Дети: /повторяют за этим ребёнком/
Ребенок: Ветер, ветер прилети,
Серую тучку прогони!
Дети: /повторяют за этим ребёнком/
- Вот выглянуло Солнышко и послало на город разноцветных помощников солнечных лучиков. Они ударялись в окна домов и начинали петь свою песенку:
ДО - полетел красный лучик,
РЕ - полетел оранжевый лучик,
МИ - полетел желтый лучик,
ФА - полетел зеленый лучик,
СОЛЬ - полетел голубой лучик,
ЛЯ – полетел синий лучик,
СИ - полетел фиолетовый лучик!
- И весь город засверкал разноцветными красками. Зло и скука убежали, а в городе поселились волшебные птички. Вот послушайте их пение.
/Дети прослушивают запись пения птиц с СД «Прогулка в лес», В это время воспитатель незаметно раскладывает цветных птичек/
- Ребята, как вы думаете где еще могут петь птички?
Дети: В лесу, в поле, у ручья, на лугу, в роще.
- К нам в детский сад тоже прилетели птички, они хотят с вами поиграть. Возьмите птичек в руки, внимательно посмотрите на их цвет, а теперь поиграем: как только зазвучит металлофон и я скажу какой лучик засветился, такие птички и полетят, хорошо!
/Звучит нота до и полетели красные птички. Чтобы другим детям было интересно дайте детям задание, например: сосчитайте сколько птичек этого цвета/, и т. д.
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с этой игрой.
- А за то, что вы умные, внимательные радуга дарит вам маленькие частички своих лучиков. / Дети получают цветные полоски со словами: Будь добрым! Будь сильным! и тд. /