Елена Карп
Конспект ОД по окружающему миру «Знакомство с синицей» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по окружающему миру «Знакомство с синицей» во 2-ой младшей группеЦель занятия: Закрепить знания детей о зимующих птицах.
Задачи:1) Расширить и уточнить знания детей о зимующих птицах.
2) Познакомить со строением птицы на примере синицы.
3) Учить находить внешние признаки птиц, описывать их.
4) Развивать навыки умения слушать и составлять рассказы про птиц.
5) Воспитывать бережное отношение к птицам, желание помогать им в трудное зимнее время.
Публикация «Конспект ОД по окружающему миру „Знакомство с синицей“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Синица, синичка
- Синички. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
6) Продолжить знакомство с развивающей игрой Воскобовича «Чудо-крестики 1».
7) Развивать конструктивные навыки.
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, кормление птиц; беседы о птицах с просмотром презентаций; рассматривание иллюстраций книг, альбомов о птицах; отгадывание загадок; чтение литературных произведений.
Оборудование: телевизор с ноутбуком, презентация по теме, звукозапись «Голоса птиц», магнитная доска, карточка с изображением схемы синицы, набор «Чудо-крестики 1» для каждого ребёнка, дощечки по количеству детей.
Ход ОД:I.Организационный момент «Мы пришли в детский сад» (Дети стоят в кругу).
Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу)
Лёша рад и Витя рад,
И конечно все ребята (хлопаем в ладоши)
Нашей встрече очень рады.
II.Основная часть. 1) Рассматривание картины «Дети кормят птиц зимой» и беседа по её содержанию.
[/i] Воспитатель читает стихотворение Г. Ладонщикова «Наши друзья» и демонстрирует картину «Дети кормят птиц зимой»:
«Каждый день, когда встаём,
Мы с братишкою вдвоём,
Взяв крупы и хлебных крошек,
На крыльцо бежим скорей.
Много ласковых, хороших
Прилетают к нам друзей.
На кормушках сидя, птицы
Чистят клювики свои.
Тут снегирь, чижи, синицы
И конечно, воробьи.
Все привыкли, не боятся,
Хоть руками их бери».
В. - Ребята, ещё раз внимательно посмотрите на картинку и расскажите, что изображено на ней?
-Кого мы видим на картинке? (детей и птиц).
-Что делают дети? (кормят птиц).
- Какое время года изображено на картинке? (зима)
-Как вы догадались, что это зима? (всё белое, в снегу, дети тепло одеты).
-Каких птиц они кормят? (синичку, снегиря, воробья, сороку и ворону).
-Почему птиц нужно подкармливать зимой? (мало еды зимой).
- Ребята, скажите, чем питаются птицы? (хлебными крошками, семечками, зерном).
2) Загадка о птице, беседа о синичке.
- В. - Сейчас, я загадаю вам загадку, а вы отгадаете, про какую птицу в ней говориться: - Если вы правильно назовете птицу, то она появятся на экране.
«Непоседа, невеличка,
Желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку,
Кто узнал её?. (синичка).
Молодцы, ребята, правильно отгадали! Это синичка!
- Как вы узнали, что это синичка? (у неё жёлтая грудка).
А, что любит кушать синичка? (сало, зёрнышки, семечки). Совершенно правильно, а ещё синичка не прочь полакомиться ягодами, например рябины.
Как много вы рассказали мне о птицах. Давайте отдохнем и попрыгаем как веселые и шустрые синички.
3) Физкультминутка «Шустрые синички»
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки — на плетень,
Тири-тири,
Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
4) Дидактическая игра «Опиши птицу».
В. - Ребята, давайте теперь внимательно рассмотрим синичку.
Дети с воспитателем рассматривают картинку с синицей и называют части тела птицы, уточняют их
назначение:
- Что есть у птицы? (голова, тело, хвост, ноги, клюв, перья).
- Чем клюёт птичка? (клювом).
В. - Покажите, как она клюёт.
- Для чего птичке ноги? (цепляться за веточки, прыгать).
В. - Покажите, как она цепляется за веточку.
- Как передвигается птичка? Для чего ей крылья? (летает).
В. - Покажите, как она машет крыльями.
Давайте с вами мы сделаем из «Чудо-крестиков 1» подружек для нашей синички, птичек-синичек.
Но сначала потренируем наши пальчики.
5) Пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы»
Прилетайте, птички! («зовущие» движения пальцев)
Сала дам синичке (4 раза – «режущие» движения одной ладони по другой)
Приготовлю крошки (пальцы щепоткой – «крошим хлеб»)
Хлебушка немножко.
Эти крошки – голубям (вытянуть вперед правую руку с раскрытой ладонью)
Эти крошки – воробьям (то же левой рукой)
Галки да вороны
Ешьте макароны! (тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»).
В. – Хорошо у вас получается! А теперь давайте будем делать птичек.
6) Развивающая игра Воскобовича «Чудо-крестики 1».
(Воспитатель рассказывает и показывает, в каком порядке и какого цвета детали «Чудо-крестиков 1» надо взять, чтобы получилась синичка, сначала по картинке, потом наглядно):
В. - Первой берём одну деталь жёлтого крестика и располагаем вертикально, затем две зигзагообразных детали зелёного крестика и накладываем одну на деталь жёлтого, другую рядом, справа. У нас получилось туловище птицы с хвостом. Сверху над зелёной деталью кладём зелёный полукруг – получается голова. Рядом, слева приставляем синий треугольник из синего крестика – это клюв, а внизу, справа, синий прямоугольник – это вторая лапка птицы. У нас получилась синичка
Дети приступают к конструированию птицы из деталей «Чудо-крестиков 1» (звучит спокойная музыка или запись голосов птиц).
III. Подведение итогов. В. - Ребята, - О каких птицах мы с вами сегодня говорили?
-Какую птицу рассмотрели и сделали?
-Давайте теперь покажем нашей гостье-синичке птичек, которые получились у вас.
-Синичка осталась очень довольна вашими птичками, у неё теперь много подружек. Пора прощаться с нашей гостьей и собираться на прогулку кормить зимующих птиц.
(Дети становятся в круг и произносят речёвку)
Речёвка:
Все мы дружные ребята
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
Приложение«Схема синицы» из «Чудо-крестиков 1»