Елена Самсонова
Конспект ОД по лепке в подготовительной к школе группе «Печём для булочной»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнение и закрепление знаний детей о хлебобулочных изделиях.
Задачи:
- способствовать повышению сенсорной чувствительности;
- развивать общую умелость, мелкую моторику, пространственное мышление и воображение;
- формировать умение планировать работу по реализации собственного замысла;
- формировать умение передавать форму знакомых предметов, соблюдая их пропорции, используя при этом усвоенные ранее приёмы лепки;
- учить предвидеть результат работы, стремиться достигать его, при необходимости внося коррективы в первоначальный замысел;
- расширять и пополнять словарный запас и кругозор посредством тематических бесед;
Публикация «Конспект ОД по лепке в подготовительной к школе группе „Печём для булочной“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Хлеб. Лепка, занятия по лепке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
- закрепить знания детей о значении хлеба в жизни человека;
- воспитывать уважение к труду людей, бережное отношение к хлебу.
Предварительная работа: беседы «Хлеб - всему голова», "Путь хлеба от поля до магазина", дидактические игры, чтение художественной литературы: Н. С. Тихонов «Берегите Хлеб родной», Яков Аким «Хлеб», Яна Коваль «Хлеб», Ю. Круторогов «Дождь из семян», украинская народная сказка «Колосок», М. Пришвин «Лисичкин хлеб», разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки, рассматривание альбома "Хлеб - всему голова".
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, скажите, что вы ели вчера на ужин? А сегодня на завтрак? (Ответы детей)
- Без чего не обходится ни один приём пищи? (Ответы детей)
- Подскажу вам, загадав загадку, которую вам нужно разгадать.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Автор: В. Стручков)
- Правильно, чтобы вы не ели каждый день, хлеб всегда есть на столе – на завтрак, в обед и на ужин, потому что хлеб – это главный продукт на каждом столе. Недаром люди говорят «Хлеб – всему голова».
- Какой бывает хлеб? (Душистый, ароматный, горячий, мягкий, полезный и вкусный, пшеничный, отрубной, белый, серый.)
- Откуда в доме появляется хлеб? (Из магазина)
- А в магазины кто поставляет хлеб? (Из пекарни)
- Из чего пекут хлеб? (Из муки)
- Откуда берется мука? (С мельницы или мукомольный комбинат)
- Из чего делают муку? (Из зерна)
- Где и как выращивают зерно? (Ответы детей.)
- Что еще пекут из муки? (Дети перечисляют)
- Как одним словом можно назвать всё то, что вы перечислили (Хлебобулочные изделия)
2. Практическая работа.
- Кто работает в пекарне? (Ответы детей)
- А кому из вас хотелось бы стать пекарем, ведь это важный и почётный труд? (Ответы детей)
- Предлагаю вам сегодня превратится в пекарей и приготовить лучшие хлебобулочные изделия из пластилина, а потом дома попробуете вместе с мамой испечь что-нибудь из сдобного теста.
Воспитатель предложил детям, подумать и выбрать какие хлебобулочные изделия они будут лепить, напомнив различные приёмы лепки.
Дети приступают к лепке.
3. Физминутка "Колоски"
- Давайте представим, что мы в поле.
Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю. (дети присаживаются).
- Теплое солнышко пригрело землю, дождик полил.
Зернышки росли, росли и стали колосками. (дети встают, поднимают руки вверх).
- Колоски тянутся к солнышку. (дети протягивают руки вверх) .
- Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски.
(дети постепенно опускают сначала: руки, голову, плечи, туловище).
- И вот полил дождик, ожили колоски. Снова тянутся они к солнышку.
В поле выросли замечательные колоски.
Улыбнитесь друг другу.
- А теперь продолжаем работу.
4. Итоги ОД.
- Посмотрите, сколько всяких вкусностей напекли наши юные пекари!
- Можно открывать магазин "Булочная"
- Или можно всех соседей и друзей пригласить на чай.
- Как нужно относится к хлебу? (Ответы детей)
- Послушайте, как об этом написал Николай Семенович Тихонов:
«Берегите Хлеб родной»
Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной!
Говорим мы: «Берегите.
Берегите Хлеб родной…
Не мечтали мы о чуде.
К нам с полей живая речь:
«Берегите хлеб, вы –люди!
Научитесь хлеб беречь».
Спасибо за внимание и поддержку!