Елена Лякишева
Конспект ОД по аппликации с детьми второй младшей группы «Красивая дорожка»
▼ Скачать
Конспект ОД по аппликации с детьми 2 младшей
группы: "Красивая дорожка".
Цель: учить выполнять узор на полосе, чередуя фигуры.
Задачи:
- дать детям представление о дружбе и друзьях;
- учить украшать дорожку кругами и квадратами, чередуя их, закрепить
знание этих фигур;
- формировать технические навыки выполнения аппликации;
- развивать внимание, логическое мышление, пространственные
представления, мелкую и общую моторику, речевую активность;
- воспитывать положительные нравственные качества, желание помогать,
интерес к продуктивной деятельности.
Материалы и оборудование:
картинка (пример доброго и негативного отношения между детьми, стихи
о дружбе и друзьях, 1/2 альбомного листа, разрезанного вдоль
(с наклеенными зверюшками, между которыми нарисована большая лужа,
а внизу - дорога, клей, кисточки, подставки, салфетки, полоса белой
бумаги, крупные круги и квадраты.
Ход занятия.
1. Беседа о дружбе.
(Дети рассматривают картину, правая сторона которой закрыта листом
бумаги, Дети видят плачущую девочку и мальчика, который отнял
у неё мяч)
Воспитатель: Дети, посмотрите на картину.
- Кого вы видите? (Ответы детей)
- Как вы думаете, почему девочка плачет? (Ответы детей)
- Я тоже так думаю. Видимо, мальчик отнял у девочки мяч.
Это хороший поступок? (Плохой)
- Верно, мальчик поступил некрасиво, обидел девочку. Она расстроилась
и заплакала.
(Воспитатель открывает всю картину)
- Ребята, посмотрите, кто пришёл на помощь девочке? (Ответы детей)
- Что делает второй мальчик? Почему? (Рассуждения детей)
- Верно. Мальчик добрый, он захотел успокоить девочку и протянул ей
другой мячик. Можно его назвать другом? (Ответы)
- Что делают настоящие друзья? (Ответы детей)
Дружба очень нам нужна,
В жизни нашей так важна.
Коль случиться что-то вдруг,
К нам придёт на помощь друг.
2. Физминутка "Про дружбу" Ю. Энтина.
Дружит с солнцем ветерок,
(правая рука вверху, пальчики в стороны)
А роса с травою.
(наклон, руки вправо - влево)
Дружит с бабочкой цветок,
(руки на пояс, повороты корпуса)
Дружим мы с тобою.
(обнимашки парами, тройками)
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
(хлопки в ладоши)
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
(указательный пальчик вправо - влево)
3. Творческая часть.
(Дети за столами рассматривают листочки со зверятами)
Воспитатель: На ваших листочках друзья, которые хотят играть вместе,
но не могут. Почему?
(В ответах дети говорят о большой луже)
- Верно. Большая лужа мешает им встретиться. А рядом есть дорожка,
но она не достроена.
Давайте украсим дорожку кругами и квадратами. Посмотрите, как
я их расположу на большой дорожке.
(Воспитатель располагает на большой дорожке круги и квадраты,
чередуя их, спрашивая по ходу у детей, какую положить
следующую фигуру)
- А теперь вы возьмите квадраты и круги и разложите их так же на
своих дорожках.
(Дети работают, воспитатель оказывает помощь по необходимости)
- Молодцы, теперь приклеим круги и квадраты. Берите по-одной фигуре,
аккуратно наносите клей и приклеивайте фигуру на то место, откуда
вы её взяли.
(Дети выполняют, воспитатель оказывает по необходимости помощь)
4. Итог.
Воспитатель: Молодцы, ребята, украсили дорожки. Теперь зверюшки
обязательно встретятся и будут вместе играть, ведь они друзья.
Я верю, что и вы, ребята, настоящие друзья и очень добрые дети.
Будь же добрым, не скупись,
Щедро людям улыбнись.
От улыбки, всем известно,
Станет хмурый день прелестней!
(Натали Самоний)
(Дети рассматривают работы, делятся впечатлениями)