Сангадеева Лариса
Конспект образовательной ситуации «Хочется мальчишкам в армии служить»
▼ Скачать + Заказать документы
«Хочется мальчишкам в армии служить»
Образовательная область
Познание
ФЭМП
Социально - коммуникативное развитие
Задачи
Обучающие задачи
- Закрепить представление от составе числа 10
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку (вправо, влево, вверх, вниз)
Развивающие задачи
- Продолжать расширять представления детей о Российской армии, знакомить с разными родами войск и боевой техникой.
Воспитательные задачи
- Создавать условия для формирования у детей способов сотрудничества в условиях совместной деятельности.
Публикация «Конспект образовательной ситуации „Хочется мальчишкам в армии служить“» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
-Воспитывать любовь и уважение к Российской Армии,
Формировать у детей стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Отечества.
Оборудование: 25 фотографий разных родов войск (танковые, воздушные силы, морской флот, пограничные войска); 6 фотографий с юноармейцами; 20 танков, 20 самолетов, 20 ангаров, 20 листков в клетку форматаА/4, фуражка для командира; 7 емкостей под баки подводных лодок; 15 стаканов; 20 конвертов с разрезными картинками родов войск.
Ход НОД
Воспитатель
- Ребята, сегодня такой замечательный зимний день, у меня отличное настроение, а у вас?
- Хочу поделиться с вами этим настроением, протяните ко мне свои ладошки, я поделюсь с вами, а вы передадите это настроение друг другу!
А теперь предлагаю передать настроение и тепло нашим гостям, разверните свои ладошки и подуйте.
Те, кто сидит спиной к гостям, повернитесь.
Молодцы!
Воспитатель:
- Я вчера нашла альбом с фотографиями, альбом старый, он расклеился, я собрала все фотографии в коробку и принесла вам.
Предлагаю посмотреть, вот они (перед детьми фотографии разных родов войск)
Что вы видите на них?
- Это кто ребята? (показываю на летчиков, танкистов)
_ А почему летчики? Танкисты,
А вы поняли, что это пограничники?
Распределение фотографий по родам войск
-Сколько здесь много фотографий.
Я предлагаю разложить по группам
Возле Владислава все фотографии, самолётами и вертолетами.
- Подскажите, этокакие войска, что-то я забыла (воздушные)
- Возле Маргариты – с кораблями и подводными лодками, а это какие? (военно-морской флот)
УАюрас танками, -танковые войска; а возле Оюны -с пограничниками это пограничные войска
-Ребята, всех людей, которые служат, как одним словом назовем? (солдаты, военные).
А солдат, он какой? (сильный, смелый, умный).
- А чтоб умным, сильным и выносливым стать, нужно ждать пока мы вырастим?
(нет можно сейчас начать заниматься спортом, физкультурой, закаляться)
Да, я с вами согласна
_ Я вам принесла вам фотографии своего племянника. Он юнармеец, живет на Камчатке
-Кто такие юнармейцы (самые юные будущие защитники Родины)
Посмотрите, какая у них форма. Она состоит из фуражки, кителя, брюк и обязательно белый ремень.
Мой племянник Арсалан является юнармейцем 4 класса, и чтоб стать юнармейцем, он прошел серьёзные испытания.
А теперь посмотрите на фотографию, здесь Арсалан сфотографировался с Олимпийской чемпионкой в Пекине по стрельбе из лука с серебряным призером Туяной Дашидоржиевой
- А вы можете стать юнармейцем, сможете пройти испытания?
- Скажите, испытания легче проходить по одному или всем вместе?
- Почему всем вместе? (потому что будем помогать друг другу)
- Правильно говорится в народе «Один в поле не воин.»
- предлагаю организовать школу молодого бойца, вы ведь - наши будущие защитники Отечества.
-Командиром сегодня буду Я, а в следующий раз будет кто- то другой.
-Вы согласны?
- Задания командира не обсуждаются, задания быстро, правильно выполняются!
1 испытание «Танковый полигон»
-Кто служит на танке?
-Правильно, танкисты (раздаю танки)
«Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдет
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг не подходи!»
-Товарищи танкисты, танк должен выполнить 10 выстрелов, мой танк 1 выстрел сделал, сколько выстрелов осталось (9)
Молодцы!
Беру карандаш и записываю в пустое окошко.
Задание дано. Приступить к выполнению!
Поменяйтесь с соседом танками, проверьте. Увидели ошибку исправьте.
-Молодцы! С этим испытанием справились быстро.
Построение в колонну по 2
Рота, стройся, в колонну по 2.
Второе испытание «Подводная лодка»
- Кто служит на подводной лодке? (подводники)
Товарищи подводники, для прохождения 2 испытания проходим во второй отсек.
«Подводная лодка идет в глубине
В секретное плаванье дальнее
Следит, чтоб война не грозила стране
Её боевое задание.»
Деление на микрогруппы
Вы должны собраться по3-е :
(дети группируются по 3, но в одной группе всего 2 ребенка).
- Ребята, посмотрите, какая ситуация их2-е, должно быть 3?
Как мы поступим? (добавим одного человека).
Разобрались! Молодцы!
- Товарищи подводники, внимание задание!
Перед вами баки подводных лодок, в них уже есть вода, но этого недостаточно, чтобы наши лодки погрузились под воду. Нам необходимо долить в баки столько условных мер, чтобы было 10.
Условные меры в стаканах указаны.
1 л. Пластиковые ведерки с указанным количеством воды и стаканы с условными мерами-
5-2, 5; 6-2,2,2; 7-1, 3; 4-6,2; 3-7,2 2-8,2 8-2.1
Вам необходимо правильно выбрать стаканы с условными мерами, чтобы лодки погрузились под воду.
Например: 2-8,2 – Какой стакан мы выберем, чтобы было -10. Стакан с числом 8? Нет, А почему? (2да8 будет10 Правильно!
Приступить к выполнению задания!
Третье испытание «Самолеты»)
Дети помогают раздать самолеты
-Кто управляет самолетами (летчики
- Товарищи летчики, сели в самолеты, полетели.
«Разбегаюсь и лечу руки в стороны
За собою след черчу одной рукой показывать «след
Есть и крылья, и мотор машет поочередно руками
Ну а неба целый мир!
Ребята наши самолеты совершали учебные полеты по охране границ Родины, теперь им нужно пройти техническое обслуживание. Для этого нам необходимо завести их на стоянку
- Как называются большие помещения для самолетов (работа над словом ангар)
Внимание задание
Заезжают в ангар, только те самолеты, которые в составе дают число 10. Например: В ангар уже залетел самолет с числом 3, какой самолет должен залететь? (с числом 7) – Почему? (т. к. 3 да 7 дают число 10)
-Приступаем к техническому обслуживанию.
-Почему 2 самолета не могут определиться с ангаром?
Какой ангар пустой?Ангар с № 4
- Подойдите, что здесь интересного?
2 да 2 –это 4
Поэтому эти два самолета могут заехать в ангар
-Вот ещё одно испытание у нас позади.
«Рота стройся!
Четвертое испытание «Донесение в штаб
«На ветвях заснули птицы,
Звезды в небе не горят.
Притаился у границы
Пограничников отряд
И сейчас нашим пограничникам нужно проложить путь до штаба.
- проходим и садимся за столы, спину держим прямо, стулья пододвигаем.
От точки 2 клетки вверх, 2 клетки в право, 2 клетки вниз в право, 2 клетки вверх, 2 в право и так до штаба.
Молодцы! Помогли нашим пограничникам проложить путь.
Рефлексия:
«Рота стройся!»
-Товарищи военные!
Как вы думаете, мы прошли испытания?
- А что мы делали? Давайте вспомним? (стреляли, летали, погружали подводную лодку на глубину, прокладывали путь к пограничникам)
-У вас все получилось? (дети говорят, что у них получилось а что не очень)
Вы готовы стать юнармейцами как Арсалан?
Как вы считаете, из нас получатся защитники Отечества?
Я горжусь вами, вы молодцы!
_ А сейчас все в увольнение? ( это когда солдаты имеют право отдохнуть на свое усмотрение: пойти в кино, в театр или просто погулять по городу с родными, друзьями).
-Чтобы вам не скучно было отдыхать, я приготовила вам конвертики с сюрпризом.