Елена
Конспект образовательной деятельности в средней группе «Музей «Моя семья»
Конспект образовательной деятельности в средней группе :
Тема : Музей «Моя семья»
Задачи :
Закреплять представления о семье ;
Знакомить с понятием «родословная», «генеалогическое древо»;
Активизировать словарь названиями действий, признаков, развивать фразовую речь;
Закрепить умения рисовать нетрадиционными способами (ватными палочкам)
Публикация «Конспект образовательной деятельности в средней группе „Музей „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
Воспитывать желание заботится о родственниках, развивать чувство гордости за свою семью.
Подготовительная работа:
Рисование на тему «Моя семья» ,раскрашивание раскрасок по теме «Семья» :; изготовление фотогазет «Моя дружная семья», беседы «Мамы всякие нужны», «Люблю с папой отдыхать», чтение стихов про маму, про папу,рассматривание фотоальбомов, дидактические игры.
Материал : театр «Живая рука» ,модели родственников,альбомы с фотографиями, иллюстрации, гуашь синего, зеленого, красного цвета.
Ход занятия
Воспитатель : Дети, возьмите за руки друг друга и встаньте в круг. Посмотрите друг на друга и подарите свои красивые улыбки друг другу.
Собрались все дети в круг
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Воспитатель загадывает загадку:
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна (СЕМЬЯ)
Воспитатель : Дети мы сегодня с вами посетим музей «Моя семья»
Дети проходят в музей «Моя семья»
Дети посмотрите внимательно и скажите, что находится в нашем музее? (Семейные фотографии, альбомы «Моя семья», игры)
-Как вы понимаете, что такое семья? (Ответы детей)
Воспитатель : Правильно.
Семья -это труд, друг о друге забота,
Семья – это много семейной работы,
Семья -это важно!
Семья -это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
- Когда родители рядом,всегда в семье хорошее настроение, радость и счастье. Народная мудрость гласит : «Вся семья вместе и душа на месте».
Семьи бывают большими и маленькими. У каждой семьи есть своя родословная. Сегодня, я вам расскажу, что это такое.
Родословная - это сведения о ваших родственниках,семье. Родословную еще изображают в виде дерева.
Воспитатель надевает на руку куклу «дерево» (из театра «Живая рука»)
Внимательно рассмотрите родословную дерево.
У дерева есть крепкие, глубокие корни – это будут наши прадедушки и прабабушки. Благодаря им и появились наши дружные и крепкие семьи.
Воспитатель прикладывает символы – изображения прадедушек и прабабушек.
- Крепкий и высокий ствол а от него влево и вправо отходят большие ветви : на них расположены наши бабушки и дедушки (воспитатель прикладывает символы- изображения дедушек и бабушек)
- Затем растут ветки, а на них -любимые мамы и папы (воспитатель прикладывает символы- изображения мам и пап)
А на вершине дерева, на самых ее молоденьких веточках находитесь вы, ваши братья и сестры (воспитатель прикладывает символы – изображения братьев и сестер.
-Могучее дерево получилось?
Воспитатель читает стихотворение:
Его растила вся семья
Не месяц и не два,
Ему шептали мы всегда
Добрые слова.
И наше дерево росло
И выросло большим,
И стало крепкое оно
И мы его храним.
В листочке каждом нежность тут
И счастье для детей.
В них вера и любовь живут,
Надежда всех семей!
А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Физминутка :
В руках моих большая сила скрыта и секрет
(дети подняли руки вверх)
Открыть его попробуем все вместе
(руки разводят в стороны)
Коль поднимаем руку вверх, говорите «мама»,
Другую –«папа».
Коль помашу, говорите «я»,
А если две руки вверху – «моя семья».
Воспитатель: в нашем музее есть альбом «Моя семья» который мы с вами сделали сами. Вы хотите его пополнить новыми портретами?
Присаживайтесь за столы.
(дети присаживаются за столы, на которых приготовлено все для изобразительной деятельности)
Подумайте, чей портрет вы сделаете: папин, мамин, бабушки,дедушки. А, может, вы захотите сделать портрет сестренки или братика.
Пальчиковая гимнастика:
Это папа – большой и толстый,
Это мама – среднего роста,
Это сынок – высокий и стройный,
Это сынок - самый спокойный,
С крошкой дочуркой их будет пять.
Покажи всю семью опять!
(Указательным пальцем левой руки дети загибают поочередно все пальцы правой руки.)
Дети изображают портреты членов семьи.
Выставка детских работ.
Воспитатель: - Вы такие молодцы! Вот какие красивые получились у вас портреты.
Что нового вы узнали на занятии? Как хорошо, что у вас всех есть семья. Главное, чтобы в семье всегда была дружба, любовь, мир и забота друг о друге.