Людмила Иванова
«На весенней полянке». Конспект образовательной деятельности по области «Коммуникация»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 478 г. Челябинска
Конспект
образовательной деятельности
область «Коммуникация»
тема» «На весенней полянке»
в средней группе
воспитателя второй
квалификационной категории
Ивановой Людмилы Владимировны
МАДОУ ЦРР ДС № 478 г. Челябинска
Программное содержание:
1. Продолжать формировать умения составлять полные предложения о характерных признаках весны, укреплять артикуляционный аппарат.
Публикация «„На весенней полянке“, Конспект образовательной деятельности по области „Коммуникация“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Формировать у детей фонематический слух, правильное произношение звуков (с) и (ш);
3. Развивать внимание, наблюдательность, умение правильно согласовывать слова в предложении;
4. Воспитывать заботливое отношение к природе.
Предварительная работа:
беседа о временах года
рассматривание весенних пейзажей
чтение стихов о весне
наблюдение на прогулке
чтение сказок
загадывание загадок
артикуляционная гимнастика на формирование навыка правильно произносить звук (с) и (ш).
Словарная работа: проталины, первоцветы, капель.
Оборудование и материалы: ноутбук, воздушный шарик с ленточкой
демонстрационный: следы, коврик - полянка, мульти-медиа
раздаточный: карточки, коробочки, ленточки, колонки, елочки.
Индивидуальная работа: с Софьей, Артуром, Кириллом закреплять навык отвечать полным предложением.
Образовательная деятельность :
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята что, такое? Чьи-то следы? Соня, это твои следы? Ребята, чьи это следы? Вова, это твои следы? Нет? А чьи тогда это следы?
Анимация летящей вороны (1).
Ворона: Новости! Лесные новости! В нашем сказочном лесу шум, гам, тарарам! Кошмаррр!
Там, где леса полукруг,
Ни одной души вокруг.
Вот я слышу чей-то стук
И в кустах шуршащий звук.
И кругом полно еды,
Чьи-то странные следы.
У меня вдруг замер дух…
Помогите! Каррр!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете - сможем мы помочь вороне справиться с ее бедой? (ответы детей)
Анимация летящей вороны (2)
Ворона: Я живу в сказочном лесу и чтобы туда попасть – нужно рассказать сказку.
Воспитатель: Хорошо. Дети, расскажем нашей гостье сказку: «Жил на свете язычок». Я буду рассказывать, а вы показывать.
Дети выполняют упражнение с язычком.
Жил-был на свете язычок.
Жил он в своем домике.
Проснулся он рано утром,
Открыл окошко,
Посмотрел – какая погода.
Потом опять в домик спрятался.
Затем посмотрел налево, направо.
Посмотрел вниз – нет ли луж,
Потом вверх - светит ли солнышко.
Увидел, что погода хорошая
И пошел гулять во двор.
Там гуляла лошадка
И щипала молодую траву.
Они подружились с лошадкой
И стали играть вместе».
Воспитатель предлагает детям взять собой красивые картинки и подарить их вороне.
Ребята, как вы считаете, понравятся они нашей новой знакомой? (ответы детей)
Воспитатель предлагает детям до сказочного леса добраться на лошадке.
Представим, что мы оседлали лошадку, а наш язычок нам в этом поможет. Поехали!
Слайд – «Весенний лес»
Воспитатель: Вот мы и очутились в сказочном лесу. Действительно – сколько голосов. Вот и полянка.
Воспитатель предлагает детям присесть на красивую лесную полянку.
Ребята. Какое же сейчас время года? (ответы детей)
А по каким признакам мы можем сказать, что пришла весна? (предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: молодцы, ребята. Как красиво в лесу. Но мы можем не только любоваться природой весеннего леса, но слушать.
Воспитатель: Какие же звуки мы можем услышать?
Слайд – «Ручеек».
Воспитатель предлагает детям послушать звуки весеннего леса.
Какие звуки вы слышите? (ответы детей)
Воспитатель: правильно. Наш язычок тоже умеет петь песенку воды.
Воспитатель предлагает детям спеть песенку воды – (с).
Слайд – «Ветер (изображение леса)»
Воспитатель: а это уже другая песенка. Чья это песенка? (ответы детей)
Воспитатель: предлагает детям пропеть песенку ветра – (ш).
Воспитатель: Смотрите, под елочкой я нашла две коробки – одна с изображением ветра, другая – воды.
Воспитатель с детьми рассматривают коробки.
Они пустые, подул ветер и все картинки перепутались и разлетелись. Ребята помогите разложить картинки по звукам
Воспитатель предлагает детям взять по одной картинки.
Воспитатель: Произнесите про себя – как звучит слово. Какую знакомую вам песенку вы услышите, в такую коробочку и кладите картинку. Дети выполняют задание.
Проверяем, все ли мы верно сделали?
Да, ребята вы не ошиблись и теперь можно дарить наши красивые картинке вороне.
«Дорогая наша ворона, мы с ребятами хотели преподнести тебе этот подарок – эти замечательные картинки. Их мы оставим здесь же – под елочкой».
Воспитатель: Ну что ж? Теперь ты поняла, что же происходит в твоем сказочном лесу? Отчего все так изменилось?
Слайд – Сидящая ворона + следующий слайд «волшебный звук»
Ворона: Да! Спасибо вам, ребята. Я все поняла. Весна пришла – прилетели перелетные птицы, проснулись от спячки животные, тает снег, на деревьях набухают почки, появляются насекомые. Правильно я говорю, ребята? За вашу помощь я хочу вас отблагодарить. У меня есть дружочек – солнечный зайчик – он может исполнять любые желания. Нужно только завязать бантик на его ленточке. Он уже в вашей группе. До свиданья!
Воспитатель: пришла пора возвращаться домой.
Воспитатель предлагает детям оседлать лошадку и поскакать в детский сад.
Вот мы и вернулись.
Слайд – песенка про солнечного зайчика.
Воспитатель выносит воздушный шарик и предлагает детям завязать бантики с желаниями на ленточку шарика и на прогулке отпустить его в весеннее небо.