Ларская Марина
Конспект ОД для детей средней группы по рисованию с использованием различных техник «Волшебный цветок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности для детей средней группы
по художественно – эстетическому развитию
(нетрадиционное рисование) «Волшебный цветок»
Цель: развивать творческие способности детей, используя нетрадиционные техники рисования.
Программные задачи:
Обучающие задачи:
- Закрепить умение работать в разной нетрадиционной технике рисования : изолентой, пластиковой бутылкой, ватной палочкой, пробкой.
Публикация «Конспект ОД для детей средней группы по рисованию с использованием различных техник „Волшебный цветок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
- Закрепить умение располагать предметы в пространстве на листе бумаги.
- Продолжать учить детей передавать в рисунке радостное настроение.
Развивающие задачи:
- Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, художественно-эстетический вкус, цветовосприятие и творческие способности, доброе отношение ко всему окружающему миру.
- Развивать чувство уверенности в себе, способствовать формированию положительных эмоций.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к природе, интерес к занятию.
Материалы и оборудование:
Письмо, сундучок, «Волшебный орех», пальчиковый театр, ручеек из ленты, цветик - семицветик, изолента, пробка, пластиковая бутылка, гуашь, баночка с водой, салфетки.
Предварительная работа:
Беседа о цветике-семицветике из одноименной сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».
Ход образовательной деятельности
Под спокойную музыку дети входят в зал.
Воспитатель. : Доброе утро нам!
Доброе утро вам!
Доброе утро всем!
Я хочу подарить вам свое настроение
Тебе Егор и Вова - подарю радость,
Диане, Вале и Саше - веселье,
Коле и Алисе - подарю бодрость,
Диане и Карине - озорное настроение.
Все поймали?
И всем Вам я желаю здоровья
Воспитатель. Ребята, посмотрите, здесь что-то лежит.
(поднимает мятую бумагу)
Ничего не пойму, но точно знаю, что это написала Баба Яга, только она так пишет, иероглифами. Как узнать, что хотела сказать Баба – Яга?
Пойдем, узнаем, что у нее случилось?
Как же нам найти дорожку к избушке Бабы Яги? Кто нам поможет?
(Из-за ширмы появляется белочка)
Воспитатель. Смотрите, ребята, белочка. Может она нам поможет.
Белка, белка расскажи,
Белка - белка покажи,
Как найти дорожку
К избушке Бабы - Яги.
Белочка. Ребята, есть у меня волшебный орех, куда он упадет, туда и идти нужно.
Воспитатель и дети. Спасибо белочка.
Воспитатель. Кидает орех. Орех падает в молочную реку с кисельными берегами
Воспитатель. Ребята, посмотрите, куда привел нас орех.
Что это по - вашему?
Да это речка с кисельными берегами.
Давайте спросим речку, куда нам дальше идти.
Речка, реченька моя,
Ты скажи нам, не тая
Где найти дорожку
К избушке Бабы Ежки.
Речка.
Вы порадуйте меня
Все скажу я не тая,
Как найти дорожку
К избушке Бабы Ежки
Воспитатель. Ребята, речка просит нас удивить и порадовать ее чем-то. Давайте с помощью пальчикового театра покажем ей одну из наших любимых сказок. А называется она Теремок
Дети разыгрывают сказку «Теремок»
Воспитатель. Ну вот, речка, понравилась тебе сказка?
Речка.
Вот спасибо вам друзья
И помочь вам рада я
В темный лес ведет дорожка
Там изба на курьих ножках.
А поможет вам ручеек.
(Воспитатель раскатывает ленту- ручеек)
Воспитатель. Ребята, куда это мы пришли?
(Приходят к Бабе Яге и видят, что она горюет над стебельком от цветка).
Воспитатель. Здравствуй, Бабушка Яга, что у тебя случилось?
Б. Я. Здравствуйте, дети! Уж я его берегла! Уж я его стерегла! Никому не показывала! Иногда поливала! На три замка закрывала! А он улетел!
Воспитатель. Кто улетел?
Б. Я. Сорвала я в саду цветик - семицветик. Хотела на радость себе оставить. Да беда, сказочник узнал, вернуть требует. Знаете, как с ним связываться.
В миг в лягушку превратит. А что я верну? Горе мне горе!
Воспитатель. Как это случилось, бабушка?
Б. Я. Только я сундук открыла, а он взял и улетел. Одна палка осталась.
Воспитатель. Во - первых, бабушка, это не палка. Ребята, скажите бабушке Яге что это? (Стебелек) Во - вторых, что это у тебя в сундуке лежит?
Б. Я. Да бумажка, какая - то.
Воспитатель. Прочитай.
Б. Я. Да не умею! Читайте сами.
( Воспитатель читает записку: «Вернусь, когда сама нарисуешь волшебный цветок»).
Б. Я. Нарисуешь! Ага! А малевать то я не умею.
Воспитатель. Не малевать, а как ребята сказать? (рисовать, изображать)
Воспитатель. Не переживай, мы тебе покажем, научим и покажем как нарисовать волшебные цветы. Я приглашаю всех в нашу сказочную мастерскую и Баба Яга будет учиться, и рисовать вместе с нами.
Давайте подготовим наши пальчики для рисования.
Физкультминутка
Спал цветок волшебным сном
(кулачки крепко сжаты)
Был закрытым. Но потом
Показался лепесток
(распрямить большой палец)
А за ним его дружок
(указательный палец)
Вот и третий не проспал
(средний палец)
И четвертый не отстал
(безымянный палец)
Вот и пятый лепесток
(мизинец)
И раскрылся весь цветок!
(кисть руки изображает форму тюльпана – глубокой чашечки).
Сегодня мы будем рисовать изолентой, пробкой, пластиковой бутылкой,
Ватной палочкой. Подумайте и решите, в какой технике вы будете выполнять свой рисунок, выберете тот материал, который вам понадобится, и приступайте к работе.
(Дети под музыку выполняют работу нетрадиционной техникой рисования)
Воспитатель. Посмотри, Бабушка Яга, какие цветы нарисовали дети. Нравятся тебе?
(Баба Яга идет от стола к столу).
Б. Я. Настоящие волшебники! Какой красивый цветок! Вот этот еще лучше! Нет, вот этот! Или этот? Нет, я не знаю, они все прекрасные. Молодцы, ребята!
Воспитатель. А что у тебя, бабушка? Сейчас посмотрим, какая ты ученица.
(выставляет на мольберт работу Бабы Яги)
Какой техникой, ребята, рисовала Баба Яга свой рисунок?
(изолентой, бутылкой, пробкой, ватной палочкой)
Какие цветы получились у Бабы Яги?
(Чудесные, прекрасные, сказочные, праздничные, необычные).
Б. Я. Спасибо вам, ребята. Благодаря вам я научилась рисовать. Пойду, посмотрю, не вернулся ли мой цветик – семицветик.
(Убегает к сундуку, открывает его и достает цветок). Ура! Вернулся! Хочу вас отблагодарить. Есть у меня тут в сундуке для вас угощения.
(Дает детям угощения и прощается с ними)
Воспитатель. - Кому мы с вами сегодня помогали? - Нам удалось помочь Бабе Яге? - Как вы считаете, что нам удалось лучше всего? Мне нравиться, как вы сегодня работали, а что понравилось вам? (Воспитатель отмечает всех детей). - Какие молодцы! Из наших прекрасных, волшебных, чудесных цветов мы оформим выставку в нашей группе, чтобы ваши родители тоже смогли полюбоваться вашими работами.