Ляйсан Юмакулова
Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие на Родину зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края;
- помочь детям выявить основные свойства снега (белый, холодный, тает от тепла руки);
- развивать диалогическую речь, память, мышление, мелкую моторику рук;
- закреплять умение различать контрастную по величине предметов, используя слова: большой, маленький;
- продолжать учить находить один, много предметов;
- закрепление названий чайной посуды;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Путешествие на Родину зверей“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход НОД:
Дети садятся на стульчики. Воспитатель здоровается с детками, и говорит о том, что к ним сегодня пришли в гости другие воспитатели детского сада.
В дверь стучат, и вбегает зайчонок (ребенок старшей группы)
Зайчонок:- Ой, а куда это я попал?
Воспитатель:-Ребята скажите зайчонку куда он попал.
Дети:- в детский садик
Зайчонок:- А где находится ваш детский сад
Дети:- в Барятино
Зайчонок:- А я живу в сказочном лесу, хотите ко мне в гости?
Дети:- Да!
Зайчонок:- Давайте поедем на поезде.
Логоритмика «Паровоз»
- Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель: - Вот мы и приехали, смотрите ребята сколько тут деревьев
Дети:- много
Воспитатель:- А какие по величине деревья
Дети:- Большие и маленькие
Воспитатель:- Ребята, а почему на деревьях нет листочков?
Дети:- на улице холодно, лежит снег
Воспитатель:- А Какое время года наступило?
Дети:- Весна
Ваня:- Ребята посмотрите, что это лежит между деревьями?
Дети:- Снег
Воспитатель берет приготовленный в ведерке снег. Показывает детям:
Воспитатель:-- Посмотрите, что лежит у меня в ведерке.
Дети:-снег
Воспитатель:- Как вы думаете, если взять снег в руки, какой он? (холодный).
Предлагает детям поочереди взять снег в руки. Вы чувствуете, какой холодный снег? (хоровой и индивидуальные повторения).
-А что происходит со снегом?
Дети:- он растаял
Воспитатель:- Правильно, он растаял и превратился в воду (вытирают руки о салфетки)
Воспитатель:- Давайте погреем свои ручки, подуем на них, как я. (Воспитатель показывает, как надо дуть на ладони). (дыхательная гимнастика)
- Вы чувствуете, как идет тепло? Что ты чувствуешь, Егор? А ты, Маша?
Воспитатель:- Ваня а у тебя есть друзья?
Ваня:- Есть
Воспитатель:- А вот они где все спрятались (достает из-за деревьев по одной игрушке)
-Ребята, кто это?
Дети:- Медведь
Воспитатель:- А это кто?
Дети:- Волк
Воспитатель:- А этого зверя вы узнали?
Дети:- Да, это лиса
Воспитатель:- ребята, а вы знаете что у животных, как и у нас есть своя семья. Давайте с ними познакомимся
- Дети садятся за столы на которых разложены картинки с животными и их детенышами
Настольная игра «Семья»
Воспитатель:- Хорошо зайчонок у вас, но нам пора возвращаться в детский сад.
- Ребята, давайте попрощаемся с жителями леса
Дети:- До свидания!
Логоритмика «Паровоз»
- Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель:- Вот мы и на своей родине в Барятино
- Понравилось вам наше путешествие?
- Кого мы сегодня видели?
- Ответы детей
- В конце нашего путешествия Катя расскажет стихотворение «Наша Родина»
- Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.