Жанна Мухина
Конспект НОД «Во саду ли, в огороде» в средней группе детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
в средней группе детей с ТНР
Тема: «Во саду ли, в огороде»
Воспитатель
Мухина Жанна Валерьевна
Приоритетная образовательная деятельность: речевое развитие
Образовательные технологии:
- игровые технологии: дидактические игры («Собери картинку», «Третий лишний», «Соберем овощи»)
- мнемотехника: мнемотаблица для составления описательного рассказа
Публикация «Конспект НОД „Во саду ли, в огороде“ в средней группе детей с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- здоровьезберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, физ. минутка.
Цель: Уточнить и закрепить знания детей об овощах и фруктах.
Задачи: - закрепить умение различать овощи и фрукты; - развивать умение составлять описательный рассказ об овощах и фруктах с опорой на мнемотаблицу; - уточнить представления об обобщающих понятиях «овощи» и «фрукты»; - развивать навыки анализа, синтеза, сравнения; - развивать мелкую моторику.
Предварительная работа:
- рассматривание плакатов, картинок с изображением овощей и фруктов;
- беседы об овощах и фруктах, их форме, цвете размере, характерных особенностях, пользе для здоровья человека, особенностях выращивания и ухода;
- чтение художественной литературы: Ю. Тувим «Овощи», «Репка», «Огурцы», русская народная сказка «Вершки и корешки»;
- прослушивание аудиозаписей детских песенок об овощах и фруктах;
- экскурсия детей с родителями в огород, сад;
- дидактические игры «Сад-огород», лото «Овощи и фрукты», «Во саду ли, в огороде», «Узнай по описанию», «Чудесный мешочек», «Угадай по вкусу» и др.
Оборудование: разрезные картинки овощей и фруктов в конвертах, мнемотаблица «Расскажи-ка», мяч, сенсорный интерактивный стол, игрушка – герой кукла Маша.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках за столом. Входит воспитатель с куклой в руках (кукла накрыта покрывальцем, её не видно).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришёл гость из сказки, а из какой, вы сейчас угадаете:
Сидит в корзине девочка У мишки за спиной, Он, сам того не ведая, Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Название этой сказки….
Дети: Маша и Медведь
Воспитатель: А пришла к нам Маша. Медведь ей прислал письма с какими-то разрезными картинками, и Маша не знает, как их собрать. Давайте ей поможем!
Игра «Собери картинку»
Каждому ребёнку даётся конверт с разрезанным изображением овоща или фрукта. Дети собирают целые картинки.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли Маше. Но Маша, оказывается, забыла, что это такое (воспитатель показывает на изображение моркови и яблока). Давайте ей поможем вспомнить. А для этого расскажем о них. Но для рассказа нам нужно потренировать наш ротик, язычок, голосок. Давайте сядем в ряд, чтобы нам было друг друга хорошо видно.
Артикуляционная гимнастика: «Улыбка - трубочка», «Часики», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Качели», «Растянем ниточку гласных».
Воспитатель: Теперь мы готовы рассказать Маше о забытых ею предметах, а помогут нам картинки – помощники.
Маша, слушай внимательно! Начинаем!
Дети, используя мнемотаблицу, составляют описательный рассказ о моркови и яблоке.
Воспитатель: Ребята, Маше очень понравились ваши рассказы. Но она засиделась на месте и хочет вместе с вами подвигаться.
Физ. минутка:
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)
Дети в огород идут, (Ходьба на месте)
А там овощи растут,
Дети спинки наклоняют, (Наклоны вперёд)
И горох они срывают.
Воспитатель: Ребята, а давайте встанем в круг и поиграем с мячом в игру «Третий - лишний». Я буду говорить три слова и кидать вам мяч, а вы должны назвать лишнее слово и кинуть мне мяч в ответ. Например: огурец, яблоко, банан; лишнее слово – огурец, потому что это овощ, а все остальные – названия фруктов.
Игра «Третий лишний»
После игры дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а Маша, оказывается, не знает овощи и просит нас помочь положить в корзину на волшебном столе только овощи, а фрукты не брать. А для того, чтобы помочь Маше, нам нужно разогреть пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
Как у нашей Зины
(Изобразить ладошками корзинку.)
Фрукты в корзине:
Яблоки и груши,
Чтоб ребята кушали,
Персики и сливы –
До чего красивы!
Посмотрите на ранет!
Вкуснее наших фруктов нет!
Воспитатель: А теперь мы по очереди будем перекладывать в корзину только овощи, а фрукты – не трогаем. Давайте, чтобы всем поучаствовать, будем перекладывать по 2 овоща по очереди. Я приглашаю вас к волшебному столу (сенсорный интерактивный стол).
Игра «Соберем овощи»
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли Маше собрать овощи. А теперь присядем на стульчики.
Дети садятся.
Воспитатель: Маша решила порадовать маму и помочь ей приготовить обед. Подскажите, что она может приготовить из овощей, а что из фруктов.
Дети: Из овощей можно приготовить суп, салат, пюре и т. д. Из фруктов – компот, варенье, кисель, пирог и т. д.
Воспитатель: Какие вы молодцы! А подскажите, пожалуйста, Маше, что нужно сделать с овощами и фруктами, прежде чем их есть или готовить?
Дети: Овощи и фрукты обязательно надо мыть перед едой.
Воспитатель: Маша, ты всё запомнила? Она хочет сказать, что ей очень понравилось с вами играть, и она многому у вас научилась.
Рефлексия. А вам, ребята, что запомнилось, что у каждого из вас лучше всего получилось, какая игра была самой интересной, что было трудно выполнять?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь пора прощаться. До свидания.