Диана Козлова
Конспект НОД «Веселые погремушки» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с музыкально – шумовым инструментом – погремушкой.
Задачи:
- Приучать детей правильно держать погремушку;
- Прислушиваться к звучанию погремушки и других музыкальных инструментов (бубен, колокольчик);
- Учить передавать характер музыки движением с предметом;
- Учить простейшим конструктивным умениям из неоформленного материала (изготовление погремушки).
Публикация «Конспект НОД „Веселые погремушки“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Погремушки. Первые игрушки
- Темочки
Оборудование: сундучок; музыкальные инструменты – колокольчик, бубен, погремушка; вкладыши от киндер – сюрприза; цветные карандаши; горох.
Ход занятия:
I часть Вводная
1. Приветствие «Здравствуйте!»
Музыкальный руководитель поет без музыкального сопровождения.
Ручки, ручки, просыпайтесь, здравствуйте! «Фонарики»
Ласковые наши ручки, здравствуйте!
Пальчики веселые, здравствуйте! «Перебираем пальчиками»
И, ладошки, наши крошки, здравствуйте! «Хлопаем в ладоши»
Ножки, ножки, просыпайтесь! Здравствуйте! «Хлопаем по коленкам»
И притопы, и притопы, здравствуйте! «Топаем ножками»
Глазки, ушки, носик, ротик. Здравствуйте! «Пальчиком коснуться глаз, ушей, носика, ротика»
И улыбки, и улыбки, здравствуйте! «Улыбаемся друг другу» «Хлопаем в ладоши»
II часть Основная
1. Муз –ритмическая игра «Прятки» муз. Т. Ломовой
Где же, где же наши ножки, Дети сидят на корточках,
Где же наши ножки? обхватив колени.
Где же, где же наши ножки —
Нету наших ножек.
Вот, вот наши ножки, Встают и топают ножками.
Вот где наши ножки!
Пляшут, пляшут наши ножки,
Пляшут наши ножки.
Где же, где же наши ручки, Прячут ручки за спину.
Где же наши ручки?
Где же, где же наши ручки —
Нету наших ручек.
Вот, вот наши ручки, Показывают ручки,
Во-от наши ручки, вращая кистями.
Пляшут, пляшут наши ручки,
Пляшут наши ручки!
Где же, где же наши детки — Закрывают глазки ладошками.
Где же наши детки?
Где же, где же наши детки —
Нету наших деток.
Вот, вот наши детки, Открывают глазки,
Во-от наши детки! приплясывают и
Пляшуг, пляшуг наши детки, хлопают в ладоши.
Маленькие детки!
2. Рассматривание музыкальных инструментов.
В зал под музыку входит Петрушка, в руках у него сундучок.
Петрушка. Я – веселая игрушка,
А зовут меня Петрушка!
Здравствуйте, дети!
Здравствуйте, мамы!
Муз. Рук: Здравствуй, Петрушка!
А, что лежит у тебя в сундучке?
Петрушка: В моем волшебном сундучке лежать музыкальные игрушки, только я не знаю, как они называются и как на них играть.
Муз. рук: Мы с ребятами поможем тебе. Давайте посмотрим, что же лежит у Петрушки в сундучке.
По очереди достаем музыкальные игрушки. Муз руков. называет музыкальные инструменты и показывает, как на них играть.
Петрушка: Ура! Теперь я знаю, как называются эти музыкальные игрушки (бубен, колокольчик, погремушка) и хочу с вами поиграть!
3. Игра на музыкальных инструментах.
Дети берут муз. игрушки и под музыку играют на них, затем когда музыка не звучит-дети не играют.
Муз. рук: Ребята, Петрушка благодарит вас за то, что он весело провел время и узнал названия музыкальных игрушек и их звучание. Давайте мы сделаем для Петрушки погремушки.
4. Изготовление погремушек детьми вместе с мамами.
III часть Заключительная
1. Танец с погремушками.
Предлагаем детям поплясать с погремушками
Поглядите на игрушку – озорную погремушку!
Погремушка, попляши! Пусть смеются малыши!