Раиса Муковнина
Конспект НОД в старшей группе «Почему происходит смена дня и ночи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- расширение представлений о Солнечной системе,
- развитие интереса детей к явлениям Солнечной системы.
Программные задачи:
- формировать представление детей о строении Солнечной системы,
- совершенствовать представления детей о частях суток,
- развивать способность целенаправленно исследовать и наблюдать,
- развивать интерес к экспериментированию.
Материал:
2 глобуса, фонарик, настольная лампа, фильмоскоп, юла, игра «Планеты», карточки с заданиями.
Методические приемы:
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Почему происходит смена дня и ночи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
работа с познавательной литературой, экспериментирование в подгруппе, вопросы на активизацию знаний, подведение итога.
Ход НОД:
Воспитатель обращается к детям:
- А знаете ли вы, что такое астрономия, и что изучает эта наука?
- Не знаете? А хотите узнать? Тогда присаживайтесь!
(дети садятся полукругом)
- Как и где мы можем об этом узнать?
(из энциклопедий, у взрослых, по телевидению и т. д.)
Воспитатель: «Астрономия - это наука, которая изучает явления и законы, которые происходят в космосе»
-Что же можно изучать в космосе?
(ответы детей)
- Ученые-астрономы отвечают на многие вопросы, интересующие людей.
- О чем бы вам хотелось спросить?
(высказывания детей)
Воспитатель:
- Я бы спросила, какая самая яркая звезда на небосклоне? А вы как считаете?
(дети рассуждают, приходят к выводу, что эта звезда-солнце)
- Что вы знаете о солнце?
- Как влияет солнце на жизнь всего живого и неживого на нашей планете?
- Представьте себе, что не стало солнца, что тогда?
- Есть ли в космосе другие планеты?
- Как называется все, что находится в космосе?
(Воспитатель обращает внимание детей на полочку «Умных книг» и предлагает открыть те страницы, где есть закладки.
Дети рассматривают познавательную литературу, отмечают созвездия, кометы, планеты, Млечный Путь и т. д.)
- Какая планета известна нам больше, чем другие?
(Земля)
- Что вы о ней знаете?
- Что находится на планете Земля?
(физкультминутка, повторяется 2-3 раза)
А теперь мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
1-2-3-4!
Вот летит ракета ввысь!
Воспитатель:
- Астрономы первыми ответили на вопрос, что такое день и что такое ночь?
А вы знаете, как происходит смена дня и ночи?
(Экспериментирование на специально подготовленном оборудовании)
Воспитатель:
- Чем могут служить осветительные приборы: лампа, фонарик, фильмоскоп?
(Солнцем)
- А глобусы? Мячик?
(планетой Земля)
(Дети выбирают оборудование, действуют с ним, совершая движение «Земли» вокруг «Солнца». Воспитатель напоминает, что «Земля» вращается вокруг своей оси. После экспериментирования дети делают вывод.)
Вывод!
Земля, как юла. Она вращается, но не останавливается. Мы – жители-земляне находимся на ней и крутимся, как на карусели.
- Может ли солнце осветить планету Земля одновременно со всех сторон? (нет) Если сторона Земли, на которой живем мы, поворачивается к солнцу, то наступает день. Если отворачивается, наступает ночь. И так происходит постоянно.
(Загадка)
Друг за другом чередой
Тихо ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра наоборот-
Спать немедленно зовет.
- Что за братец? А кто сестра?
(Ответы детей)
- Итак, что же происходит, когда Земля поворачивается к солнцу?
- Может ли солнце осветить Землю со всех сторон?
(Ответы детей)
Воспитатель собирает детей:
- Вот теперь, дети, вы все можете смело называться астрономами!
Анализ занятия:
- О чем вы сегодня узнали?
- Где это вам пригодится?
- О чем еще хотели бы узнать?