Фанзиля Мифтахова
Конспект НОД в средней группе «В гости к ёжику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе
Цель: совершенствовать умение различать и называть цифры от 1-5, геометрические фигуры, сравнивать предметы по высоте и длине, ориентироваться в пространстве; учить сохранять равновесие при ходьбе по уменьшенной площади и прохождении «кочек»; развивать логическое мышление; вызвать желание помочь ёжику.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество» (аппликация).
Оборудование и материалы:
Публикация «Конспект НОД в средней группе „В гости к ёжику“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Демонстрационный: вырезанные из линолеума геометрические фигуры размером в детскую стопу («кочки», широкая и узкая дорожка (вырезана из линолеума, макеты деревьев, домика; муляжи яблок и грибов, нарисованная на альбомном листе ваза, сотовый телефон, ваза с яблоками.
Раздаточный: карточки желтого и зелёного цвета с цифрами от 1- 5, вырезанные из картона 5 яблок и 6 грибочков, вырезанные детьми красные яблоки, кисточки, клей, салфетки.
Предварительная работа с детьми: вырезание яблок из цветной бумаги квадратной формы, разучивание пальчиковой гимнастики про ёжика.
Ход НОД:
Воспитатель: ребята, на мой телефон сегодня пришло сообщение от ёжика. Вот посмотрите, он прислал свою фотографию и пригласил нас на свою поляну в гости. Ёжик даже объяснил нам, как найти его домик на поляне. Вы хотите пойти в гости к ёжику?
Дети: да.
Воспитатель: нам предстоит пойти нелёгкий путь, преодолеть препятствия. Вам, ребята, надо быть внимательными. Итак, в путь! (дети идут за воспитателем)
Воспитатель: ребята, мы пришли к речке. Как перейдём через неё?
Дети: по мостику.
Воспитатель: перед нами два мостика. Этот мостик какой?
Дети: широкий.
Воспитатель: а этот мостик какой?
Дети: узкий.
Воспитатель: ребята, чтобы пройти по мостикам, мы распределимся на 2 команды. У меня на руках карточки желтого и зелёного цвета с цифрами от 1- 5. Вы берёте по одной карточки и те, у кого желтая карточка с цифрой выстроятся перед широким мостиком по порядку, а те, у кого зелёная карточка с цифрой - выстроятся перед узким мостиком. При построении будьте внимательны. (Пока дети строятся, воспитатель спрашивает у некоторых детей, какая цифра на их карточках).
Воспитатель: теперь переходим по мостикам. (Дети переходят через мостики, воспитатель спрашивает у некоторых детей, по какому мостику они перешли через речку).
Воспитатель: молодцы, ребята. Вы успешно перешли через речку и пришли к болоту (на полу вырезанные из линолеума геометрические фигуры крупного размера). Через болото мы перейдём вот по этим кочкам. Девочки перейдут по квадратным кочкам, а мальчики - по прямоугольным. Будьте внимательны, чтобы не провалиться в болото (дети проходят через болото).
Воспитатель: Егор, ты по каким кочкам прошёл болото? (ответ ребёнка)
Воспитатель: Никита, ты на какие кочки наступал? (ответ ребёнка)
Воспитатель: а ещё какие кочки тебе встретились на болоте? (ответы детей)
Воспитатель: ребята, вы хорошо различаете геометрические фигуры, поэтому быстро прошли через болото. Вот мы и пришли на лесную поляну, где живёт ёжик. Давайте ещё раз откроем сообщение ёжика, где он объяснил, как найти его домик на поляне. Я буду читать сообщение, а один из вас выполнять указания ёжика (выбирается 1 ребёнок). Слушайте внимательно, что написал ёжик. «Чтобы найти мой домик – сначала найдите самую высокую ёлку на поляне. Встаньте задом к ёлке и сделайте 3 шага вперёд, поверните направо и сделайте 2 шага вперёд. Затем поверните налево, сделайте шаг вперёд и найдёте мой домик».
Воспитатель: ребята, вот мы и пришли к домику ёжика. Давайте постучим в дверь. (Дети стучат, выходит ёжик. В роли ёжика - взрослый).
Ёжик : здравствуйте, дети! Я вас ждал. Дальнюю дорогу прошли. Не устали?
Дети: нет.
Воспитатель: ребята, потрогайте ёжика. Какой он?
Дети: колючий.
Воспитатель: что ж ты, ёж, такой колючий?
Ёжик : это я на всякий случай.
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
Когда я был маленьким, у меня не было иголок. Потом стали вырастать маленькие мягкие иголочки. Потихоньку они подрастали и твердели. Иголки спасают меня от врагов. Ведь я быстро бегать не могу, у меня ноги короткие. Вот я и защищаюсь от врагов, свернувшись в клубок.
Воспитатель: ребята, давайте поиграем с Ёжиком. Садитесь на середину поляны.
(Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий» (сидя на полу).
Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок.)
Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево.)
Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок.) Ежик, ежик колкий, (Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами.)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок. (Пальцы складываются в замок.)
Ёжик : ребята, пока я вас ждал, набрал в корзину много яблок и грибов. Вы не поможете мне их сосчитать?
Воспитатель: ребята, на первый ряд расставьте яблоки (дети выполняют задание, стоя за столом. 1 ребёнок выполняет задание на мольберте, используя муляжи).
Воспитатель: Гена, сколько яблок на первом ряду?
Ребё нок: 5.
Воспитатель: Данил, у тебя сколько яблок?
Ребё нок: 5.
Воспитатель: а теперь на второй ряд расставьте столько грибочков, сколько яблок.
Воспитатель: Сколько грибочков расставили?
Дети: 5.
Воспитатель: что можно сказать о количестве яблок и грибочков?
Дети: яблок и грибочков поровну.
Ёжик : спасибо, ребята, помогли мне сосчитать мои яблоки и грибочки. Но у меня есть только зелёные яблоки, а хочется попробовать и красные.
Воспитатель: ребята, мы вчера с вами вырезали красные яблоки. Давайте их подарим ёжику. Подойдите к столу, возьмите по одному яблоку и приклейте на вазочку (коллективная работа детей, после чего они дарят ёжику наклеенную вазу с яблоками).
Ёжик : спасибо, ребятки. А хотите я превращу эти яблоки в настоящие?
Дети: да, хотим!
Ёжик : тогда повернитесь к самой низкой ёлочке на моей поляне и закройте глазки (дети отворачиваются, ёжик произносит волшебные слова).
Ёжик : фокус, покус, але – опус! (достаёт под скатертью вазу с яблоками)
Воспитатель: посмотрите, ребята, какие красивые яблоки! Ёжик оказывается волшебник!
Ёжик : ребята, тут яблок много: и мне, и вам хватит. Вот придёте домой и покушаете эти сладкие яблоки (даёт корзину с яблоками).
Дети: спасибо, ёжик.
Ёжик : ребята, а вам понравилось у меня в гостях?
Дети: да!
Ёжик : по дороге ко мне какие препятствия вам встретились? Какие из них вам трудно было пройти? Почему? (ответы детей). Вы ещё придёте ко мне в гости?
Дети: да! Придём!
Воспитатель: ребята, нам надо попрощаться с ёжиком и вернуться домой.
Дети: до свидания, ёжик.
Ёжик : до свидания, ребята. Я буду вас ждать.