Александра Юферева
Конспект НОД в средней группе «Красавица Матрешка»
▼ Скачать
Конспект НОД в средней группе «Красавица Матрешка»
Цель: знакомство детей с русской народной игрушкой "Матрешка".
Задачи:
-Познакомить детей с одним из видов народного декоративно-прикладного искусства;
-Содействовать патриотическому воспитанию детей, воспитывать чувство гордости за наш народ;
способствовать развитию речи, внимательности, наблюдательности;
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Красавица Матрешка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
-Формировать эстетическое отношение и развивать творческие способности детей в процессе интеграции образовательных областей (познавательную, художественную)
-Развивать умение описывать наряд матрешки. (косынка, сарафан, передник)
-Воспитывать интерес к истории России, народному творчеству на примере русской национальной игрушки, символа русского народного искусства.
-Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Словарная работа: Матрёшка, народная игрушка, деревянная, расписная, сарафан, передник, сувенир, купец.
Оборудование: Деревянная игрушка матрёшка, трафарет матрёшки, карандаши, краски, платочки для физ минутки, кисти (на каждого ребенка).
Предварительная работа: просмотр презентации «какие бывают матрешки», чтение произведений (загадки) о матрешках, слушание музыкальных фольклорных композиций.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята я хочу вас пригласить в мастерскую на фабрику по росписи матрешек.
Вам интересно, какие матрешки изготавливают на фабрике.
Ответы детей: Да, интересно.
Дети: видят матрешек расставленных на столе. (Семеновскую, Сергиевскую, Вятскую).
Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?
Дети: Сарафан, платок, фартук, бусы.
Воспитатель: Какой узор на сарафане?
Дети: Цветы, ягоды, листья.
Воспитатель: А на голове у матрешки что?
Дети: Платок.
Воспитатель: Какие цвета использовали художники в росписи этих матрешек?
Ответы детей. Жёлтый, зелёный, малиновый, красный.
Воспитатель: у каждого мастера они разные получаются.
Воспитатель: интересно, что у них находиться внутри? Вы знаете?
Ответы детей: другие матрешки.
Восп-ль: давайте посмотрим.
Ребята, вы мне поможете достать других матрешек и расставить их на столе?
Дети достают и расставляют остальные матрешки.
Воспитатель: как вы думаете, самая большая матрешка это, кто?
Дети: Это мама или старшая сестренка, или бабушка.
воспитатель: а маленькие?
Дети: это детки матрешки, маленькие сестрички.
(звучит музыка, появляется сундучок)
воспитатель: ребята посмотрите, у нас появился волшебный сундучок, что бы узнать, что в нем, нужно отгадать загадку.
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одежки
Называются -
Дети: Матрешки.
(Открывается сундучок, ребята заглядывают в него, находят не расписанные матрешки).
Воспитатель: нам мастера прислали матрешек, и просят вас, их раскрасить.
Вы хотите стать настоящими мастерами-художниками?
Подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Матрешки»
(сжимают и разжимают кулачки)
Есть малышки и большие
(показывают маленький мизинчик и большой пальцы)
1-2-3-4-5 нас не трудно сосчитать
(каждым пальцем по очереди соприкасаются с пальцем другой руки)
Воспитатель: наши пальчики готовы к работе.
какая матрешка вам больше всего понравилась?
Ответы детей.
Посмотрите на матрешек, какую вы хотите нарисовать? (дети выбирают по желанию)
Ответы детей:
Проходите за столы и занимайте свои места.
Дети расписывают матрешек.
(В процессе выполнения работ, звучит русская народная музыка)
Воспитатель: какие красивые матрешки у вас получились, посмотрите.
А сейчас краски должны высохнуть, а мы с вами поиграем.
Берем платочки, которые лежат у вас на стульчиках.
Физ-минутка: «Матрешкина разминка»
Нам матрешкам не сидится, мы умеем веселиться
(руки на пояс, приседаем с поворотом в разные стороны)
Будем ножки выставлять
(поочередно выставляем ноги вперед, тянем носок)
И платочками махать
(руку вверх, машем платочком)
Руки в верх, руки вниз
(поднимают, опускают руки)
Вправо в лево наклонись
(наклоны)
Вместе с нами веселись
(руки на пояс, приседаем)
И на стульчики садись.
Воспитатель: ребята, что интересного вы сегодня узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: какую из матрешек вы запомнили?
Ответы детей.
Воспитатель: какие цвета красок, вы использовали для своих матрешек?
ответы детей.
Наши матрешки высохли, давайте украсим нашу выставку.
(дети с воспитателем украшают выставку, рассматривают работы).