Рябцева Татьяна
Конспект НОД по закреплению знаний детей о звуках в подготовительной группе «Путешествие по стране «Азбука»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие по стране «Азбука»
Цель: закреплять знания детей о звуках.
Задачи:
1. Образовательные:
• закрепить умение различать гласные и согласные звуки, согласные твердые и мягкие на слух и в произношении;
• закрепить умение выделять первый согласный звук в слове;
2. Развивающие:
• развивать фонематическое восприятие;
Публикация «Конспект НОД по закреплению знаний детей о звуках в подготовительной группе „Путешествие по стране „Азбука“» размещена в разделах
• развивать умение понимать логико-грамматические конструкции;
• развивать умение выстраивать причинно-следственные связи; использовать в речи сложноподчиненные предложения с союзом потому что.
3. Воспитательные:
• проявлять доброжелательное отношение к сверстникам, уважения к взрослым;
Ход занятия
Орг. момент
Дети собираются вокруг педагога.
Воспитатель: Здравствуйте дети! Сегодня утром я получила письмо от наших друзей Ёжика, лисенка и мудрой Совы. Они приглашает нас в страну Азбуку.
Наш путь лежит через разные СТАНЦИИ
Вы готовы к путешествию?
Тогда подудите как паровозики
Прежде чем начать путешествие, подготовим наши язычки. Чтобы они у нас были послушными, проведё м артикуляционную гимнастику:
Утром мы проснулись, потянулись – в улыбочку губы,
Чистили мы свои верхние зубы
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим.
В. : Перед отправкой необходимо сделать запасы знаний :
Назовите гласные звуки. (А, У, И, О, Ы, Э)
Почему они так называются? (Потому, что когда мы их произносим, воздух выходит свободно, не встречает преграду, их можно петь, тянуть. Обозначаются красным цветом.)
Назовите дружные звуки Я,Ю,Е. Ё
Почему они так называются? (состоят из двух звуков)
Чем отличаются от остальных звуков и букв (два звука одна буква)
Назовите согласные звуки. (М, Мь, Н, Нь, П, ПЬ, Т, Ть, К,КЬ. Х, ХЬ, Ф, ФЬ)
Почему они так называются? (Когда мы их произносим, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы. Обозначаются синим и зеленым цветом.)
ЗАПАСЫ СДЕЛАНЫ ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПУТЬ.
Увязали мы выдумку в узелок,
Сложили терпение в коробок,
Запаслись пучком старания
И горшочком внимания.
Отправляемся в путь. (звучит музыка» Паровозик чухчухчух»).
2. Первая остановка: «СТАНЦИЯ ЗАГАДОЧНАЯ».
В. : Сокровища не простые, а загадки золотые. Взрослый загадывает загадки, просит детей отгадать их и назвать первый звук в отгадках.
Выше леса, выше гор
Расстилается ковер
Он всегда всегда раскинут
Над тобой и надо мной
То он серый то он синий
То он ярко- голубой (небо)
Он горяч и красен
Бывает он опасен
Накормишь дровами живет
Напоишь водою умрет (огонь)
Братцы в гости снарядились
Друг за друга зацепились
И помчались в путь далек
Лишь оставили дымок (поезд)
Я устраиваюсь ловко у меня с собой кладовка
Где кладовка За щекой
Вот я хитренький какой (хомяк)
Вы ответьте мне спера
Что же это за игра
Когда мяч ногой пинают
И в ворота загоняют (футбол)
Пушистая вата плывет куда то
чем вата ниже
тем дождик ближе (туча)
если ты его отточишь
нарисуешь все что хочешь
солнце море горы пляж
что же это (карандаш)
это старый наш знакомый
он живет на крыше дома
длинноногий, длинноносый
длинношеий безголосый
он летает на охоту
за лягушками к болоту (аист)
В. : Загадки отгаданы, звуки названы, ПРОДОЛЖИМ ПУТЕШЕСТВИЕ
Вторая остановка: «СТАНЦИЯ ЗВУКОВ».
Игра «Поймай звук»
- различение гласных и согласных звуков.
Взрослый называет звуки, дети «ловят» (хлопают) только гласные звуки.
Т Ф У К МН А ХЙТ Ю У М А Н ФЬ О ТЬ К Ю
Игра с мячом «Назови братца» - различение согласных мягких и твердых звуков. Взрослый называет твердый согласный звук и передает мяч ребенку, ребенок называет его «братца» (мягкий согласный звук) и возвращает мяч взрослому.
«Различи звук»
Перед детьми лежат фишки красного, синего, зелёного цвета. Воспитатель называет какой-нибудь звук, а дети поднимают фишку соответственного цвета.
3. Третья остановка: «СТАНЦИЯ – солнечная»
Массаж «Солнышко»
Солнце утром рано встало. Всех детишек приласкало.
(Поднять руки вверх, потянуться, делая руками «фонарики»)
Гладит грудку,
(Массировать «дорожку» на груди снизу вверх).
Гладит шейку,
(Поглаживать шею большими пальцами сверху вниз).
Гладит носик,
(Кулачками растирать крылья носа).
Гладит лоб,
(Проводить пальцами от середины лба к вискам).
Гладит ушки (растирать мочки ушей,
Гладит ручки (растирать ладони)
Загорают дети. Вот! (Поднять руки вверх)
4. Четвертая остановка: «СТАНЦИЯ небылицы» - понимание логико-грамматических конструкции;
П. : На станции живут небыли, послушайте их и исправьте, если не согласны с ними.
Словесная игра «Хитрые загадки».
1. В чаще голову задрав,
Воет с голоду (жираф) волк.
2. Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый (волк) медведь.
3. Дочерей и сыновей
Учит хрюкать (соловей) свинья.
4. Кто любит по веткам носиться?
Конечно, рыжая (лисица) белка.
5. Быстрее всех от страха
Несется (черепаха) заяц.
6. По горной круче проходил
Обросший шерстью (крокодил) баран.
7. В теплой лужице своей
Громко квакал (Бармалей) лягушонок.
8. С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает (корова) обезьяна.
5. Пятая Остановка: «СТАНЦИЯ слогов»
А можно ли слово поделить?
Как называются звуковые части слова? (Слоги)
Печатание и чтение слогов на доске
6. Конечная остановка: СТАНЦИЯ Азбука
Воспитатель раздает индивидуальные задания.
Дети возвращаются из путешествия. Рефлексия.