Удовик Галина
Конспект НОД в первой младшей группе аппликация «Фруктовая корзина»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Цели:
- Формировать у детей представления о фруктах;
- Закрепить умение узнавать и называть фрукты;
- Закрепить цвета: красный, желтый, зеленый
- Совершенствовать умение детей составлять аппликацию, учить детей наносить клей на де
тали и наклеивать их на лист.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе аппликация „Фруктовая корзина“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Обучающие: продолжать учить аккуратно, наклеивать детали, ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие: развивать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость и доброту, заботливое отношение к животным, желание прийти на помощь.
Предварительная работа:
Беседа о фруктах, рассматривание иллюстраций на тему: «Фрукты», проведение дидактических, настольных игр.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: круглые, овальные, красные, жёлтые, зелёные, оранжевые, фиолетовые.
Материал: корзина с фруктами муляжами для образца, игрушка белочка, корзинки и фрукты муляжи для подвижной игры на каждого ребенка, листы бумаги с напечатанными корзинками для каждого ребенка, заготовки разных фруктов для каждого ребенка, клей карандаш, салфетки.
Ход занятия
1. Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришел гость. Хотите узнать кто это? (Да). Тогда послушайте мою загадку и попробуйте ее отгадать.
Загадка: На дереве в дупле она живет
Да орешки всё грызет. Кто это ребята? (белочка)
Воспитатель: Правильно ребята. Это белочка. К нам сегодня в гости пришла белочка. Принесла нам угощения. Давайте посмотрим, что она нам принесла. Белочка принесла нам целую корзинку фруктов. Фрукты очень полезные, в них много витамин, чтобы не болеть, надо всегда кушать фрукты. В корзинке у белочки разные фрукты, давайте посмотрим какие, и назовем их. (Дети называют фрукты). Молодцы ребята, все фрукты правильно назвали. Больше всего из этих фруктов белочка любит яблоки. А какие фрукты любите вы? (Дети называют фрукты). Молодцы ребята, давайте немного отдохнем и поиграем.
Физкультминутка «Фрукты»
В сад с друзьями мы пошли (дети шагают)
Фруктов много там нашли (разводят руки в стороны).
Сливы, груши мы сорвали (поднимают руки вверх поочередно, имитируют хватательные движения)
Яблоки все отыскали (руки на поясе, кланяются).
Подходите, не стесняйтесь (машут правой рукой «зовут», потом левой)
Фруктами угощайтесь. (2 раза)
Молодцы ребята. Белочка нам принесла фрукты, чтобы порадовать и угостить нас. Давайте мы с вами тоже приготовим угощение для белочки и ее лесных друзей. Сделаем фруктовые корзинки, она отнесет их в лес и угостит зверей. Вы согласны? (Да) Тогда проходите в нашу творческую мастерскую и принимайтесь за работу.
Основная часть
2. Дети проходят за столы
Ребята посмотрите, какие корзиночки у меня есть. (показ листов с изображением пустых корзин). Чего в них не хватает? (Фруктов) Правильно, в корзинках не хватает фруктов. Смотрите, какие фрукты у меня есть. (показ заготовок фруктов). (Дети перечисляют фрукты). Молодцы, эти фрукты мы с вами будем приклеивать в корзинку. Давайте сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Апельсин»
Мы делили апельсин. (Пальцы рук полусогнуты, словно в руке апельсин)
Много нас, а он один. (Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки)
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра. (Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети разжимают кулаки, на каждую фразу по пальцу)
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда!
Разбегайтесь кто куда.
(Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово)
Воспитатель: Ребята, прежде, чем выполнить аппликацию, давайте разложим фрукты в свои корзиночки и посмотрим, что же должно получиться? (Дети раскладывают фрукты). (Воспитатель напоминает детям, как правильно пользоваться клеем, наносить его тонким слоем на заготовку и плотно прижимать ее к листу тряпочкой).
А теперь приступаем к работе. (Дети принимаются за работу)
(Воспитатель смотрит, помогает приклеивать фрукты детям, у которых возникают трудности). По окончании работы белочка вместе с воспитателем хвалит всех детей.
Ребята, какие вы молодцы! Такие замечательные корзинки у вас получились.
Давайте поиграем с нашей белочкой.
Заключительная часть
Подвижная игра: «Собери фрукты в корзину»
Дети под музыку собирают фрукты с пола в корзинки. (можно повторить 2 раза)
Молодцы ребята, все фрукты собрали. Белочке очень понравилось у нас в гостях. Она сказала, что обязательно еще к нам придет. Наше занятие окончено. Всем спасибо.
(По окончании занятия работы вывешиваются в уголок творчества).