Наталья Васильевна Селиверстова
Конспект НОД в младшей группе «Бабушкины подарки»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: 1. Ознакомление детей устным народным творчеством.
2. Учить детей использовать в своей речи ласкательные
слова.
3. Воспитывать уважительное отношение к старшим и
бережное отношение к животным, живущим вместе с нами.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
В группу входит бабушка с корзинками, закрытыми платочками.
БАБУШКА : Вот как я спешила - запыхалась. Но к внучатам добралась!
Здравствуйте, детишки!
-Здравствуйте, проходите, присаживайтесь.
-Детки-ребятишки, я к вам из деревни приехала, много подарков привезла.
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „Бабушкины подарки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
-А что вы привезли?
-У меня в корзинке тот, кто носит:
Хвост с узорами, сапоги со шпорами
В деревне живёт, голосисто поёт.
Кто это?
-Петя- петушок.
-Правильно! (вынимает Петушка из корзинки и одевает на руку.)
Вот он, Петя-петушок, а кто про Петю расскажет стишок?
(Дети рассказывают по желанию).
Петя - петя - петушок, золотистый гребешок.
Маслина головушка, шелковая бородушка.
Что ты рано встаешь. Голосисто поёшь.
-Мы долго к вам добирались и в дороге проголодались, покормите Петушка!
Что он любит? Что дадите ему? (Дети кормят зерном, поят водицей).
- Ну, вот я вам его и подарю, пусть с вами живёт. С вами песенки поёт. У меня в другой корзинке ещё подарки есть, смотрите.
(С корзинки появляются 2 гуся, одетые на руки).
Вот они какие гусятки - ребятишки, правда красивые? Какого они цвета?
- Серый и белый.
- Послушайте песенку «Весёлые гуси», а кто знает - подпевает.
1).Жили у бабуси два весёлых гуся :
Один серый, другой белый
Два весёлых гуся.
2). Вытянули шеи у кого длинней,
Один серый, другой белый,
У кого длиннее.
3). Мыли гуси лапки в луже у канавки:
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке.
4). Вот кричит бабуся : Ой, пропали гуси,
Один серый, другой белый,
Гуси, мои гуси.
5). Выходили гуси, кланялись бабусе :
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе.
- Гуси чуть не улетели, они кушать захотели, покормите их, ребята.
(Кормят проросшей пшеницей).
- Покормили - молодцы, пусть поспят удальцы.
(Кладёт в корзинку).
- Загадаю по порядку вам вторую я загадку: Скачет очень высоко, быстро бегает, легко.
Во все не кусается, только лишь бодается.
Любит на кусточку объедать листочки.
Может съесть и розочку маленькая.
- Козочка.
- Я добавлю, назову я: Это козочка - косуля! (Входит козочка).
- Это козочка рогатая, она ножками стучит, по - козлиному кричит.
Коза. Мэ. Кто кашу не ест, молоко не пьёт, забодаю!
- Дети, бегите ко мне.
(Дети прячутся за бабушку).
- У нас детки молоко пьют, кашу едят, давай - ка я тебя привяжу.
(Делает вид, что привязывает. Коза дёргается, отрывается, бабушка
её не может удержать и кричит детям) :
- Ой беда, беда, беда, отвязалась коза.
Она ножками стучит, за ребятами бежит. Прячьтесь скорее.
(Дети прячутся за бабушкой) - Что ж ты козочка - косуля деток бодать? Надо их молоком
напоить да хлебом, угостить, который я сама напекла.
(Коза угощает всех молоком и хлебом).
Ну вот, до свидания, детвора, мне козу доить пора.