Наталья Соболева
Конспект НОД в младшей группе по ФЭМП «Экскурсия в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи НОД:
Закрепить понятие много, один, ни одного, понимать вопрос «сколько», совершенствовать умение сравнивать предметы по ширине (широкий – узкий).
Упражнять в знании геометрических фигур.
Развивать мышление.
Воспитывать познавательный интерес, умение работать, желание помогать другим.
Виды детской деятельности:
игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Планируемые интегративные качества:
Публикация «Конспект НОД в младшей группе по ФЭМП „Экскурсия в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Принимает заинтересованное участие в образовательном процессе, находит один и много предметов, понимает вопрос «сколько», сравнивает предмет по ширине, используя в речи слова: «широкий», «узкий», называет геометрические фигуры, составляет елочку из геометрических фигур (треугольников, играет в игру «Зайка беленький».
Материалы и оборудование:
1. Макет реки
2. Листочки
3. По три треугольника на каждого ребенка
4. Домик, елки, игрушка «Зайчик».
Содержание организованной образовательной деятельности.
1. Орг. момент.
Возьмите друг друга за ручки, улыбнитесь друг другу. Какие вы сегодня все красивые.
С добрым утром друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нем вы и я!
- Я предлагаю вам отправиться сегодня на экскурсию в лес. Итак, в путь.
2. Основная часть. Экскурсия в лес.
- Наши ножки шли, шли к ручейку пришли.
- Куда пришли наши ножки?
- Давайте попробуем перепрыгнуть через ручеек.
- Все перепрыгнули?
- Как вы думаете, почему мы перепрыгнули через ручеек? (потому что он узкий)
(инд. и хоровые ответы)
- А если бы здесь была река. Мы бы ее смогли перепрыгнуть? (нет)
- Почему? (река широкая)
- Ну, вот мы с вами и попали в чудесный лес. Какие здесь красивые деревья.
- В лесу уже наступила осень, листочки с деревьев осыпались.
- Посмотрите, сколько листочков упало с дерева 1 или много? (много)
- Давайте возьмем себе по листочку.
- Сколько листочков у Димы? (Леры, Алины)
- А, сколько листочков осталось на земле? (ни одного)
3. Физминутка «Осенние листочки.»
Мы листики осенние. На ветках мы сидели.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал, и листочки все поднял.
Закружились, полетели и на землю тихо сели.
- Смотрите домик стоит, как вы думаете, кто в домике живет? Хотите узнать кто?
- Я вам сейчас загадаю загадку, а вы ее отгадаете и узнаете, кто же здесь живет.
Зимой белый
Летом серый (зайчик)
(Достаю игрушку Зайку)
- Давайте мы с ним поздороваемся.
Зайчик: Дети, посмотрите рядом с моим домом выросла елочка.
- Скажите, елочка какого цвета? (зеленая)
- Из каких геометрических фигур состоит моя елочка? (из треугольников)
- Правильно из треугольников.
- Скажите, у моего домика выросла одна елочка или много? (одна)
Зайчик: А мне так хочется, чтобы у моего домика выросло много елочек.
- Вы поможете мне их вырастить? (да)
Воспитатель: Зайка наши ребята умеют из геометрических фигур составлять
елочки. Мы тебе обязательно поможем.
Проходите за столы. А ты, Зайка, посиди на ребят погляди.
4. Составление елочек из геометрических фигур.
(дети проходят за столы, на которых лежат геометрические фигуры)
- Посмотрите, у каждого из вас на столе лежат геометрические фигуры.
- Возьмите в руки одну фигуру, рассмотрите ее. Скажите, как называется фигура? (треугольник)
- Рассмотрите другие фигуры, как они называются? (треугольники)
- Давайте сделаем из треугольников елочку.
(Самостоятельная деятельность детей)
- Посмотрите, у нас получился целый лес. А в лесу растет одна елочка или много?
(Заяц благодарит детей и предлагает сыграть в игру «Зайка серенький»
Подвижная игра «Зайка серенький»
Воспитатель: Зайка, спасибо тебе за игру, нам пора возвращаться в группу.
(Заяц дарит детям корзинку с угощениями)
1 – 2 – 3 – 4 – 5 вот и в группе мы опять.
5. Подведение итогов.
- Вам, понравилась наша экскурсия в лес?