Докучаева Юлия
Конспект НОД «Оладушки с печи горячи!»
«Оладушки с печи горячи!»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1» г. Приозерск Ленинградская область
Конспект НОД
ведущая образовательная область
«речевое развитие» с интеграцией других
образовательных областей
Тема: «Оладушки с печи горячи!»
Составила: воспитатель Докучаева Юлия Владимировна
г. Приозерск
2016г
Конспект НОД
Тема: «Оладушки с печи горячи!»
Возраст детей: 4-5 лет.
Публикация «Конспект НОД „Оладушки с печи горячи!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Цель: развитие связной речи, эмоциональной отзывчивости, бережного отношения к хлебу.
Задачи:
- вовлекать детей в общий разговор, побуждать высказываться на тему из личного опыта, участвовать в инсценировке, сопровождать слова выразительными условными движениями;
- обогащать словарь прилагательными;
- развивать речевое дыхание, дикцию;
- воспитывать желание участвовать в разговоре, бережное отношение к хлебу.
Материалы и образовательные ресурсы (оборудование) : колосья пшеницы, иллюстрации с изображением колосьев, корзина со свежими хлебобулочными изделиями (батон, бублик, буханка, сушка, рогалик, булка, пряник, коржик); поднос с изделиями из соленого теста (ватрушка, плюшка, коржик, торт); сосуд – «живот»; мышка-игрушка.
Ход НОД
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Появляется мышка, в лапках у неё загадка:
«Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый!»
( Отгадка: хлеб)
Воспитатель демонстрирует хлебный колос. Поясняет, что колосья тоже называются хлебом. Из них делают муку и выпекают хлеб.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу.
Воспитатель достает корзину с хлебобулочными изделиями и перекладывает их на поднос. Дети рассматривают их и называют (батон, бублик, буханка, сушка, рогалик, булка, пряник, коржик).
Воспитатель спрашивает детей, любят ли они хлеб? Что любят больше всего? Выслушивает высказывания детей из личного опыта. Интересуется, какими словами можно описать хлеб? Какой он (хороший, свежий, теплый, мягкий, душистый, ароматный, вкусный? Воспитатель проходит около детей и дает понюхать печенье («ароматное», «душистое», предлагает потрогать батон («мягкий», дополняет ответы детей, вводит обобщающее словосочетание: «хлебобулочные изделия».
Воспитатель предлагает вернуться на стульчики.
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «КАША»
Каша в поле росла, (Дети подняли руки, шевелят пальчиками.)
К нам в тарелку пришла. («Идут» пальчиками по коленям.)
Всех друзей угостим, (Мешают указательным пальцем по ладошке.)
По тарелке дадим:
Птичке-невеличке, (Загибают по пальчику на обеих руках.)
Зайцу и лисичке,
Кошке и матрешке,
Всём дадим по ложке! (Разжимают кулачки.)
Воспитатель проводит подвижную игру (физкультминутка) «Золотая рожь» :
Ветерок спросил пролетая: (Дети бегут по кругу на носочках, руки на поясе)
- Отчего ты, рожь, золотая? (Меняют направление бега)
А в ответ колоски шелестят: (Останавливаются, руки вверх, наклоны в стороны)
- Золотые руки растят! (Два наклона к носочкам)
(Е. Серова)
Дети возвращаются на стульчики.
Далее воспитатель читает отрывок из сказки «Живот – животок», предлагает детям поиграть в сказку, используя изделия из соленого теста (ватрушку, плюшку, коржик, торт).
Вот - Живот-животок,
Он не низок, не высок,
Он не узок, не широк -
Расчудесный такой Живот
Средних размеров.
Пробегала мимо Пышка-Ватрушка,
Увидела Живот и спрашивает:
- Это чей тут Животик-живот?
Кто-кто в невысоком живет?
HНкто ей не отвечает.
Обрадовалась пышка и стала в Животе жить.
Пришла Плюшка-Пампушка,
Увидела Живот и спрашивает:
- Это чей тут Животик-живот?
Кто-кто в невысоком живет?
А из Живота отвечают:
- Я, Пышка-Ватрушка,
А ты кто?
- А я Плюшка-Пампушка.
- Иди ко мне жить. -
И стали они жить вместе.
Тут прибежал Коржик:
- Это чей тут Животик-живот?
Кто-кто в невысоком живет?
- Я, Пышка-Ватрушка.
- Я, Плюшка-Пампушка
А ты кто?
- А я - Коржик-Без-Рук-Без-Ножек!
- Иди к нам жить! -
И стали они жить втроем.
Тут появился здоровенный Торт и спрашивает:
- Это чей тут Животик-живот?
Кто-кто в невысоком живет?
- Я, Пышка-Ватрушка.
- Я, Плюшка-Пампушка.
- Я, Коржик-Без-Рук-Без-Ножек.
А ты кто?
- А я - Торт-Тортище-Слоенный-Бочище!
Свободного местечка не найдется?
- Нету! Нету! - закричали все.
H о Торт-Тортище упрямо полез в Живот:
Лез, лез, лез, лез.
- ОЙ, БАБУШКА! - закричал испуганный Живот. -
Я СЕЙЧАС ЛОПНУ.
- КУШАЙ, КУШАЙ ДЕТОЧКА!
СКОРО И БЛИНЧИКИ ПОДОСПЕЮТ!
Воспитатель напоминает детям, что переедание – обжорство вредит здоровью.
Дети участвуют в инсценировке, вместе с воспитателем рассказывают сказку.
В завершении воспитатель читает стихотворение:
«Если утром бабушка
Напекла оладушков,
Не спеши, как бегемот,
Запихнуть оладьи в рот :
Ведь оладушки с печи
Го-ря-чи!»
- «Хорошие оладушки! Горячие! Подуем на них: фу-у-у.
Дети угощают друг друга.
Воспитатель предлагает детям рассказать: «чем они занимались и что узнали?», «что понравилось больше всего?». Хвалит детей и подводит итог занятия.
Используемая литература:
1. Развивающие занятия с детьми 4-5 лет. Под ред. Л. А. Парамоновой
2. Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи.