Коломиец Марина Николаевна
Конспект НОД с использованием сказкотерапии в средней логопедической группе «Путешествие по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по сказке Колобок
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
•Упражнять в согласовании числительных с существительными.
•Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.
•Упражнять в умении пересказывать с использованием графичекого плана, как вспомогательного средства.
•Упражнять детей в умении строить предложения из 3-4 слов.
•Закрепить в речи обобщающее понятие «дикие животные».
Коррекционно – развивающие:
•Развивать навык речевого общения, слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления.
Публикация «Конспект НОД с использованием сказкотерапии в средней логопедической группе „Путешествие по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
•Развивать умение строить по образцу из счётных палочек.
•Развивать координацию речи с движением (подвижная игра).
Коррекционно-воспитательные:
•Воспитывать инициативность, навыки сотрудничества, умение слушать друг друга.
Оборудование: Игрушка Колобок, шапочки: заяц, медведь, волк, лиса; картинки детёнышей; перфокарта с изображениями животных и их жилищ; маркеры; мнемотаблица «Мой мишка»; картинки к игре «Кто что ест»; счётные палочки, образец дома.
Ход НОД:
Логопед : - Ребята! Сегодня утром я встретила сказочного героя. Он сказал, что хочет с вами встретиться. А вы хотели бы узнать кто это?
Дети: - Да!
Логопед показывает игрушку – Колобка.
-Посмотрите, ребята, кто к вам в гости пришел? (Колобок). Вы помните сказку про колобка?
-Чем закончилась сказка? (Лиса съела колобка). Ребята, а вы хотите, чтобы сказка закончилась хорошо и Колобок вернулся домой? (Да)
-Тогда я приглашаю вас сегодня отправиться в эту сказку и помочь колобку.
-Давайте, мы с вами превратимся в героев этой сказки (предлагаю шапочки героев).
Л. : -Испекла как - то старуха Колобок и положила на окно остывать. Надоело Колобку лежать : он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол – да к двери, прыг с крыльца и покатился в лес.
-Катится колобок по лесу, катится и встречает Зайца.
Ребё нок говорит от имени Зайца:
Р. : -Колобок, колобок, я тебя съем.
Л. : - Не ешь колобка, Заяц, а мы тебе поможем твоих зайчат найти и сосчитать.
Игра «Сосчитай зайчат» (на столе поляна и на ней картинки с детёнышами)
Л. : -Ребята, посмотрите, сколько на полянке детёнышей. Давайте найдём зайчат среди других и их всех пересчитаем?
-Посмотрите, ребята, а это чьи дома?
Игра «Чей дом?»
(На доску вывешивается перфокарта)
- Давайте поможем животным найти свой дом. Нужно провести дорожку от животного к домику и назвать, чей это дом.
(дети проводят фломастером дорожки от животного к его «дому»)
- Медведь живет в берлоге. Чья это берлога? – Медвежья.
Лиса в норе и т. д.
Л. : -Отпускаешь Зайчик, колобка? - Беги по лесной дорожке.
- Катится колобок, катится, а навстречу идет Волк.
Р. : -Колобок, колобок я тебя съем.
-Не ешь, Волк, колобка мы тебя водой напоим.
Игра «На водопой» :
Как-то днём лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом,
За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая,
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках,
За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку,
За мамой зайчихой скакали зайчата (скачут на выпрямленных ногах,
Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках,
Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение языком и лакают).
Л. : - Посмотрите напился Волк воды, стал добрым и отпустил Колобка. А колобок покатился дальше по тропинке.
-Катится колобок, катится, а навстречу ему Медведь.
Р. : -Колобок, колобок я тебя съем.
Л. : -Не ешь, Медведь, колобка мы тебе стихотворение расскажем. А называется оно «Мой мишка».
(Выставляется на панно мнемотаблица, по которой дети рассказывают стихотворение)
Мой мишка
(отрывок)
Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки,
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.
(З. Александрова)
Л. : Понравилось стихотворение тебе Мишка? Отпускаешь Колобка?
- Беги, Колобок, дальше.
Л. : -Катится колобок, катится, а навстречу идёт - крадётся Лиса.
Р. : -Колобок, колобок я тебя съем.
Л. : -Не ешь, Лиса, колобка, у нас есть угощение для тебя и для всех зверей.
-Давайте, ребята, угостим всех животных.
Игра «Кто что ест?»
На мольберте - картинки животных: лиса, волк, медведь, белка, ёж, заяц.
- Ребята, как можно назвать одним словом этих животных? Почему они так называются?
( Детям раздаются картинки: мёд, малина, рыба, мышка, кора дерева, морковка, травка, жук, грибы, орехи.) Нужно отнести угощение животному и назвать, что он ест.
Например: - Медведь ест мёд и малину. Белка ест грибы и орехи. И т. д.
Л. : -Лисичка, отпустишь колобка?
Ребята, никто не тронул Колобка, потому что вы помогали ему.
Л. : - А давайте, построим колобку домик.
Игра «Построй дом»
Домик построим из счетных палочек. (Детям раздаются счетные палочки, на мольберте образец дома.)
Л. : - Колобок, а нам пора прощаться и возвращаться в детский сад.
- Ребята, вы молодцы, помогли Колобку вернуться домой.