Татьяна Морева
НОД с детьми старшей группы по здоровьесбережению «Опасность вокруг тебя»
▼ Скачать +Заказ
Опасность вокруг тебя
Программное содержание
1. Воспитывать чуткое отношение друг к другу и к окружающему миру. Быть внимательными и понимать, что именно может быть опасным, применять полученные знания на практике.
2. Уточнить, систематизировать и углубить знания детей об опасностях окружающих их :
- Поведение на улице;
- Ядовитые растения;
- Поведение при пожаре.
3. Закрепить навыки ведения беседы, развивать монологическую и диалогическую речь.
4. Учить свободно ориентироваться используя план передвижения.
Публикация «НОД с детьми старшей группы по здоровьесбережению „Опасность вокруг тебя“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
5. Развивать воображение, мышление, память, находить решение проблем самостоятельно.
Предварительная работа
Чтение С. Маршака «Подвиг неизвестного Человека», «Пожар»,
«Кошкин дом»;
Толстой «Пожарные собаки»;
Рисование по теме;
Лепка;
Инсценировка «Кошкин дом»; Рассказы из личного опыта.
«Огонь, может быть и злым»
Ситуации: «Один дома»
Экскурсия по городу. Беседа на тему «Ядовитые грибы, ягоды»
Ход занятия:
Восп. : Ребята, я получила письмо от Лисички, она зовет нас в гости. Вот и план (показывает, как добраться до ее домика. Сначала нам надо перейти через проезжую часть. Это очень опасно. Ведь в нашем городе много автомобилей и пешеходов. Все они спешат, едут, идут. И нам надо быть осторожными по дороге нас могут ожидать опасности. Будьте внимательными.
(Дети с восп. Идут по кругу останавливаются около светофора, правила дорожного
движения).
В движении воспитатель рассказывает стих:
Движением полон город
Бегут машины в ряд
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
Восп. : Ребята, многие взрослые дети не знают правила дорожного движения, нарушают их, становятся причиной аварий на дорогах. А вы знаете правила?
Ответ детей:
1. Нельзя играть вблизи дороги, проезжей части, потому, что может сбить или обрызгать грязью.
2. Не перебегать через дорогу.
3. Переходить через дорогу только по правилам (по пешеходному переходу, светофор, подземный переход).
4. Нельзя кататься на велосипедах, самокатах на проезжей части дороги.
Восп. : Загадывает загадку
Стою я с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
(Светофор)
Ответ детей: Светофор
- Правильно
Ребенок берет кружки по очереди (красный, желтый, зеленый) и читает про каждый цвет стишок:
1. Поморгало красным светом
Это значит - нет пути
Говорю я: стойка на месте
От дороги отойди
2. Если желтый я включаю
За сигналами моими
Повнимательней следите
3. Свет зеленый говорит:
Проходите путь открыт
Восп. : Молодцы, загорелся зеленый свет. Путь открыт! Вперед.
(Проходят к стенду, где изображены грибы, ягоды (мухоморы)
Восп. : Ребята, вот мы и пришли в лес и теперь нам надо через него пройти к домику
Лисички.
В лесу много опасностей могут нас окружать.
Опасность №1 - Какая?
Ответ детей:
1. Чтобы не заблудится, не ходи один в лес;
2. В лесу надо держаться всем вместе, как только потеряешься, кричи «ау»;
3. Если потерялся в лесу, не беги, куда глаза глядят;
4. Прислушайся к звукам. Может быть, откуда-нибудь слышаться шум машин,
говорящие о близости людей. Иди на звук.
- Молодцы.
Восп. провел игру.
«Ты у нас в лесу, и мы зовем тебя «ау»
Опасность№1
Дети ответ: Ядовитые растения, грибы.
Восп. : Да, правильно. Нередко ядовитые растения с виду даже красивы. Например,
ландыши. Чем он не хорош?
Дети: у него в корнях ядовитые вещества, и в ягодах.
Дети отв. : волчьи ягоды, поганки.
Ведьма: читает стих «Вкусный суп»
Ведьма суп сварить решила
Змей сушенный покрошила
Развела большой костер
И поставила котел
Между сосен и полянок
Собрала ведро поганок
Поскакала за бугор
Отыскала мухомор
Для приправы-бузины
Для отравы белены
Волчьих ягод полкорзины
И отличной свежей тины.
Супчик вышел то что надо!
Целых 20 литров яда.
Восп. : Ребята, а если мы съедим этот супчик, что с нами случится?
Дети отвечают
Восп. : Правильно, но и уничтожать эти растения нельзя. Почему?
Дети отвечают
Восп. : Молодцы, это вы знаете! Давайте лучше поиграем с грибочками.
Игра «Чей кружок соберется?» Восп. : Ребята, а вы слышали кто-то плачет?
(выходят 2 ребят с би ба бо «Лисичка и Волчка»)
Лисичка: Я нашла на кухне спички
Села в дальний уголок
Был со мной еще дружок
Серый маленький Волчок
Мы решили посмотреть
Как огонь будет гореть
Стали спички зажигать
И тихонько наблюдать.
Волчок: Осторожность мы забыли
На пол спички уронили
Загорелся сразу пол
А потом и вспыхнул дом
Лисичка: Мы с волчонком не скучали
И, конечно, растерялись
Что же делать, как нам быть
Чем огонь нам потушить?
Волчонок: Мы пожарных бы позвали только номера не знали
Лисичка: А Волчонок говорит
Да пускай огонь горит
Когда мебели не станет
Он гореть и перестанет!
Волчонок: Спрятались мы под кресло
Там бояться стали вместе
А огонь все полыхает
Лезет дым в глаза и в нос
Что же делать? Вот вопрос!
Восп. : Да действительно загадка Вы поможете ребята? И подскажите, наверно Что же сделано неверно?
- Какие ошибки были сделаны Лисичкой и Волчком
1. Взяли спички без разрешения взрослых. Зажигали спички одни. Не попытались погасить маленький огонь. Не позвали на помощь взрослых.
2. Чем можно потушить огонь?
3. Как Лисичка и Волчок должны при пожаре поступить? Ребята, а что вы будете делать, когда кругом дым и полыхает огонь? Ваши действия
Восп. : Итак, ребята если вы одни остались, что нельзя делать?
Ответ.
лисичка: дом сгорел - уже не важно Главное, что должен каждый Твердо знать и понимать Играть со спичками опасно
Восп. : Ребята, вы молодцы все знаете. И эти знания вам пригодятся в жизни. А Лисичку и Волчка приглашаем пожить к нам в д/с.