Светлана Ковальчук
Конспект НОД с детьми первой младшей группы «Волк и заяц — лесные жители»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель ГБДОУ № 56
Калининского района
Ковальчук Светлана Витальевна
Виды детской деятельности:
коммуникативная, игровая, познавательно – исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы двигательная
Цели и задачи:
- дать первоначальное представление о лесе и его обитателях
- учить детей внимательно слушать и наблюдать, при наблюдении выделять наиболее яркие, характерные особенности животных;
- формировать способность к диалогической речи;
- воспитывать заботливое отношение к животным
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД с детьми первой младшей группы „Волк и заяц — лесные жители“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
На фланелеграфе дети с воспитателем изображают лес.
Материалы и оборудования:
Фланелеграф, фигурки животных (волк, медведь и заяц соответствующие игрушки, макет или рисунок елки, лукошко с шишками, картинка с изображением спящего зимой в берлоге медведя
Содержание организационной деятельности детей
1. Организационный момент.
В группу приходит колобок. Он здоровается с детьми.
Воспитатель обращается к игрушке:
- Колобок, ты был в лесу, знаешь, что такое лес, и дети хотят знать, кто живет в лесу. Давай вместе с тобой расскажем им об этом».
2. Основная часть.
1) Беседа о лесных жителях.
Воспитатель и дети подходят к фланелеграфу.
Воспитатель: (действует с фигурками – игрушками зайца)
- Детки, мы с вами изобразили лес. В лесу растет много разных деревьев: елки, березы и другие. В лесу живут зайцы, они бегают по лесу, грызут кору деревьев и ветки, едят травку.
- Какой зайчик? Какие у него шубка, уши, хвост?
- Как зайка прыгает?
- Кого боится зайчик? Почему заяц биться волка?
2. Физкультминутка
Воспитатель читает стихотворение, дети прыгают, как зайчики:
Скачет зайка маленький
Около завалинки.
Быстро скачет заинька.
Ты его поймай – ка!
Заяц боится волка, убегает от него.
3. Знакомство детей волком.
Воспитатель (действует с фигурками – игрушками волка) :
- Кого боится зайчик? Почему заяц боится волка?
- Волк серый, большой, у него пасть с острыми зубами. Он живет в лесу, норы не делает, рыщет, за зайцами охотится.
Воспитатель изображает на фланелеграфе, как волк рыщет, принюхивается, не пахнет зайцем. Затем приглашает детей рассмотреть лес вместе с колобком.