Мария Сова
Конспект НОД с детьми младшего возраста «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Фрукты».
Цели: обогащать и активизировать словарь детей по теме «Фрукты», активизировать в речи детей глаголы; упражнять детей в сравнении предметов по величине, размеру, цвету, вкусу, форме; развить речевой слух детей; упражнять в различении повышения и понижения громкости голоса, замедления и убыстрения темпа речи взрослых и сверстников; упражнять в назывании слов с определенным звуком; упражнять в согласовании прилагательных с существительными в роде, числе, падеже; упражнять детей в составлении рассказов по серии картинок; закрепить знания цвета, воспитывать бережное отношение к фруктам, их значение в жизни человека.
Публикация «Конспект НОД с детьми младшего возраста „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Предшествующая работа:
1. Рассматривание плаката «В саду».
2. Рассматривание и обследование фруктов.
3. Игра «какой фрукт по цвету и вкусу».
4. Составление рассказов по сюжетным картинкам.
Пособия:
1. Игрушки Лисенок и Ёжик.
2. Плакат «В саду».
3. Игра «Что больше? Что меньше?»
4. Картинки «Что произошло в саду».
Ход НОД
- Вспомните, о каких овощах говорилось в стихотворении Ю. Тувима «Овощи»? назовите овощи круглой, овальной, треугольной формы.
1. Рассматривание плаката «В саду».
- Какие плоды растут в этом саду? Как их можно назвать одним словом?
Где растут фрукты?
Когда созревают фрукты?
Как называется дерево на котором растут яблоки? Груши? Сливы? Вишни? Апельсины?
Для чего нужны фрукты человеку?
Что можно приготовить из фруктов?
2. Упражнение «Кто больше скажет слов».
Кто больше назовет «фруктовых» слов по цвету, вкусу.
Какого цвета груша? Яблоко? Слива? Лимон? Апельсин?
Какой на вкус лимон? Груша? Яблоко? Слива? Апельсин?
3. Игра «Что больше? Что меньше?»
Сравнить по величине фрукты : мандарин – апельсин, персик – абрикос, вишня – слива, грейпфрут – лимон;
Назвать фрукты, которые меньше яблока;
Какие фрукты больше мандарина?
Динамическая пауза (речь с движениями по тексту)
Будем мы варить компот
Много с фруктами хлопот (разводят руками)
Будем яблоки крошить (потереть ладошами)
Груши будем мы рубить (отрывистые движения руками)
Отожмем лимонный сок (сжимают кулаки)
Насыпаем сахарный песок
Варим, варим мы компот (круговые движения)
Угостить хотим народ.
4. Игра «Что мы делали, расскажем»
Назовите что мы делали, когда варили компот: яблоки крошили, груши рубили, компот варили, лимонный сок отжимали, сливы положили в сахар, народ угостили.
5. Игра «Громко – шепотом, быстро – медленно».
Произнести громко, тихо и шепотом фразу: Са – СА – СА прилетела к нам оса.
Проговорить быстро и медленно: Су – Су – Су еж прогнал осу.
Закончить фразу самостоятельно: Са – СА – СА (прилетела к нам оса).
Су – Су – Су (еж прогнал осу).
Определить в названии какого фрукта слышится звук «с» в начале слова? (Слива).
6. Показ персика.
Сок из персиков какой?
Варенье из персиков какое?
Начинка из персиков какая?
Про какие фрукты можно сказать, что они круглые?
Какие фрукты по форме овальные?
Работа с рисунками.
По дороге, через фруктовый сад воробей рассказал Ёжику и Лисенку о том, что у них недавно произошло в саду. Только я не буду пересказывать вам эту историю. Рассмотрите картинки и расскажите сами, что произошло в саду. (дети составляют рассказ по серии картинок).
7. Игра «один – много».
Воспитатель называет фрукт в единственном числе, а дети во множественном. Дети определяют какой звук слышится в конце слова.
Итог занятия:
О чем сегодня говорили?
Что вы узнали о фруктах?