Ольга Александровна Трухина
Конспект интегрированной НОД по математике «Путешествие в весенний лес» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС»
СРЕДНЯЯ ГРУППА «КОЛОКОЛЬЧИК»
.
ТРУХИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С №11 «ЛУЧИК»
АПРЕЛЬ 2013 ГОД.
Тема: "Путешествие в весенний лес".
Программное содержание.
Закреплять знания о геометрических фигурах
(круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике).
Формировать умение соотносить цифру с количеством; сравнивать предметы по величине (путём наложения к друг другу).
Развивать мелкую моторику рук, внимание, логическое мышление.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по математике „Путешествие в весенний лес“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение работать в коллективе; отзывчивость, желание помогать другим, доброжелательность.
Интеграция образовательных областей.
Познание, Коммуникация, Художественное творчество, физическая культура,
Музыка, Социализация.
Материал к НОД.
Плоскостные цветы. Цифры от 1 до 5. Полоски разные по величине и цвету.
Сорока, лисичка, корзина с угощением. Геометрические фигуры.
Кисточки, краски, салфетки, стаканчики с водой, ватманский лист с изображением дерева.
Музыка ("Голоса леса", песня Лисички.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстрации весеннего леса, дикие животные;
дидактическая игра "Животные леса", "Птицы", "Найди предмет такой же формы", "Найди различие", "Веселый счёт", "Определи величину предмета", "Составь картинку".
Чтение художественных произведений "Лиса и волк", "Зимовье зверей",
потешки, загадки о животных и птицах.
Ход НОД
Дети входят под музыку. (Встают полукругом.)
Вос-ль. Ребята поглядите, кто залетел к нам в детский сад.
Дети. Сорока.
Сорока. Здравствуйте ребята.
Дети. Здравствуй сорока.
Сорока. Я прилетела к вам с приглашением в сказочный, весенний лес.
Вос-ль. Ребята примем приглашение сороки.
Дети. Да.
Вос-ль. Ребята, но как же нам добраться до леса, ведь он находиться далеко?
Дети. На автобусе, самолёт, поезде, корабле.
Вос-ль. А что тут у сороки.
Да это же билеты на волшебный поезд. Спасибо тебе сорока.
А вот и поезд.
Игра «Найди такую же фигуру»
Вос-ль. (Раздает ребятам билеты в форме геометрических фигур)
Ребята внимательно поглядите на свои билеты и найдите в вагончиках поезда свои места.
Ребята давайте сверим номера билетов и места в поезде.
(Дети называют геометрические фигуры)
А теперь пора в путь.
Звучит музыка «Голоса леса»
Вос-ль. Вот мы и приехали в весенний лес.
Ребята выходите из поезда. (Дети отдают билеты вос-лю)
Здравствуй лес!
Весенний лес.
Полный сказок и чудес!
Все открой не утаи,
И нас в гости пригласи!
(Встают полукругом)
Игра «Длинная – короткая»
Вос-ль. В лес ведут две тропинки. Одна длинная, другая короткая.
По какой тропинке мы быстрее попадем на сказочную полянку. По длинной тропинке или по короткой?
Ребята как вы думаете?
Вос-ль. Правильно, ребята, по короткой тропинке, мы вместе с сорокой быстрее доберёмся до сказочной полянке.
Теперь нам нужно правильно указать, где короткая дорожка.
У каждого из вас на столе лежат две полоски тропинки, они разные по длине и цвету.
Сравните пожалуйста, какая из этих двух полосок короткая.
(Дети садятся за стол и сравнивают полоски)
Вос-ль. Ребята какая полоска короткая? (Красная)
А какая длинная? (Синяя)
Молодцы, ребята верно указали короткую тропинку.
(Дети встают)
Вос-ль. Вот мы и добрались на волшебную полянку.
Посмотрите как красиво вокруг. А кто это жужжит?
(Звучит музыка жука)
Дети. Жук.
Вос-ль. Ребята давайте с вами поиграем в игру «Жук»
Жук летит, жужжит, жужжит.
И усами шевелит.
Игра «Сосчитай цветы».
Вос-ль. Ребята посмотрите, сколько красивых цветов. Давайте их посчитаем.
У меня в руках цифры, я раздам каждому из вас, а вы найдете цветы, соответствующей вашей цифры.
Что для этого нужно сделать?
Дети. Нужно посчитать цветы.
(Дети находят цветы соответственно своей цифре, подходят к мольберту ставят цветы и цифру считают и садятся на стульчик)
Вос-ль. Молодцы справились с заданием.
Сорока. А кто здесь нас поджидает?
Дети. Лисичка.
Лисичка. Здравствуйте ребята.
Дети. Здравствуй лисичка.
Сорока. Теперь я вас оставляю с лисичкой, а я полечу к своим деткам.
Лисичка. Я хочу с вами поиграть. Вы согласны.
Дети. Да.
Физминутка.
Уж как шла лиса лесочком Идут друг за другом мягким пружинист.
Топ- топ, топ- топ-топ. шагом
Приседала под кусточком Приседают
Вот так, стоп!
Головой лиса вертела Поворачивают голову вправо-влево
Вот так, вот так!
Да по сторонам глядела
Вот так, вот-так!
Дальше лисонька пошла Идут мягким шагом
Топ-топ, топ-топ-топ.
Хвостом дорожку подмела Крутят хвостом
Оп-оп, оп-оп-оп.
(Стоят в кругу)
Лисичка. Ребята у меня возле норки растёт деревцо, а листочки на нём не распустились.
Помогите мне нарисуйте листочки.
Вос-ль. Ребята поможем лисичке, нарисуем листочки.
Дети. Поможем лисичке нарисовать листочки.
(Дети садятся за стол)
Вос-ль. Дети, какой краской мы будем рисовать листочки? (Зеленой)
Почему? (Весной листочки зелёные)
А какую форму будут иметь листочки? (Круглую)
Дети коллективно рисуют на деревце зеленые листочки.
Выставляется на мольберт деревцо.
(Дети стоят полукругом)
Лисичка. Спасибо ребята. Вот и возле моей норки наступила весна.
Дети. Пожалуйста, лисичка.
Лисичка. Я хочу угостить вас сказочными конфетами из нашего волшебного леса.
(Лисичка из корзиночки угощает детей)
Дети и вос-ль. Спасибо лисичка.
Вос-ль. А теперь нам пора возвращаться из сказочного, весеннего леса.
Занимайте места в поезде.
(Дети садятся в поезд соответственно своим билетам –геометрическим фигурам)
(Звучит музыка).
Вос-ль. Вот мы и снова в детском саду!
Ребята вам понравилось в сказочном весеннем лесу?
Что вам запомнилось больше всего?
Ребята вы сегодня, были очень внимательными, добрыми, прилежными.
Дети выходят под музыку.