Баранова Нина Ивановна
Конспект НОД «Путешествие в спортивный комплекс «Мордовия» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе
Цель: Развитие у детей интереса к разным видам и формам двигательной активности и стремления к физическому самосовершенствованию. Формирование осознанного отношения к выполнению двигательных заданий.
Задачи:
1. Оздоровительные.
1. Способствовать развитию всех основных групп мышц.
2. Способствовать развитию работоспособности.
Образовательные.
1. Совершенствовать технику выполнения спортивных и акробатических упражнений.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мордовия
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
2. Осуществлять индивидуальный подход с учетом половых признаков дошкольников, используя для этого разные виды ходьбы и основные виды движений (силовые упражнения для мальчиков, упражнения на гибкость и пластичность для девочек).
3. Развивать умение регулировать свою двигательную активность, чередуя интенсивные движения и отдых;
Воспитательные.
1. Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, настойчивость в достижение положительных результатов, взаимовыручку.
2. Воспитать в детях радость от физической самореализации.
Методические приё мы: словесные, наглядные, игровые, музыкальное сопровождение, показ презентации.
Оборудование: гимнастические ролики, гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка, маты, гимнастические палки.
Ход занятия:
Дети входят в спортивный зал под музыку друг за другом. Построение в одну шеренгу.
Инструктор. Дети, в какой Республике мы живём?
Дети: Мы живём в Республике Мордовия.
Инструктор: Чем славится наша Мордовия?
Дети: Наша Мордовия славится спортсменами, поэтому её называют «Мордовия – Спортивная»
Инструктор: Каких знаменитых спортсменов вы знаете?
Дети: борец – Алексей Мишин; по спортивной ходьбе – Денис Нижегородов, Ольга Каниськина; Ирина Станкина, Сергей Кирдяпкин. (Показ презентации «Известные спортсмены Республики Мордовия»)
Инструктор: Как вы думаете, как они стали спортсменами?
Дети: Они стали спортсменами потому, что у них была большая сила духа и цель.
Инструктор: Что они посещали?
Дети: Они посещали Детскую спортивную школу и Центр Олимпийской Подготовки.
Инструктор: Какие спорткомплексы и центры Мордовии вы ещё знаете?
Дети: Ледовый Дворец, спорткомплекс «Мордовия», стадион «Старт», Дворец спорта, биатлонный комплекс. (Показ презентации «Спортивные сооружения Республики Мордовия»)
Инструктор: Дети, чтобы быть здоровыми и сильными, мы должны заниматься физкультурой. И сегодня наши мальчики покажут свою силу, ловкость, а наши девочки продемонстрируют свою гибкость и пластичность. И все вместе мы создадим себе хорошее настроение. Ребята, давайте отправимся в спортивный комплекс «Мордовия»
1. Вводная часть.
Ходьба на месте, в колонне по одному;
Ходьба по залу;
Ходьба руки в стороны, на носках;
Руки вверх, на пятках;
Девочки – полуприсядью, мальчики – «гусиным шагом»;
Медленный бег;
Боковой галоп, правым и левым боком;
Бег «змейкой»;
Прыжки с ноги на ногу;
Упражнение на восстановления дыхания;
Перестроение в три колонны.
2. Основная часть.
1. Обще развивающие упражнения с гимнастическими палками
ИП: ноги на ширине ступни, палка внизу.
1 – палка вперёд;
2 – палка вверх;
3 – палка вперёд;
4 – исходное положение.
(повторить 6 – 8 раз)
ИП: ноги на ширине ступни, палка внизу
1 – поворот туловища в права, полуприсед, палка вперёд;
2 – исходное положение;
3 – тоже влево.
(повторить 4 – 5 раз)
3) ИП: ноги врозь, палка вниз.
1 – 2 – наклон вперёд, одновременно поднимать руки вперёд, смотреть на руки;
3 – 4 – исходное положение
(повторение 4 – 5 раз)
4) ИП: ноги на ширине ступни, палка вперёд, «ножницы», руки на уровне плеч, голову держать прямо.
(повторение 4 – 5 раз)
5). ИП: палка внизу.
1 - прогнуться назад;
2 - наклон вперёд, палкой достаём носки
3 – присели, палка вперёд
4 – исходное положение.
(повторение 5 – 6 раз)
6). ИП: палка внизу.
1 - присед, палка вперёд;
2 – исходное положение
3 – 4 тоже самое
(повторение 4 – 5)
7). ИП: основная стойка палка внизу.
1 – прогнуться назад палка вверху, правую ногу на носок;
2 – исходное положение;
3 – 4- тоже с левой
(повторение 4 – 5)
8) ИП: основная стойка палка вперёд.
1 – достаём коленкой палку;
2 – исходное положение
3 – 4 – тоже с левой
(повторение 4 – 5)
Основные движения
Мальчики выполняют силовые упражнения:
Вис на гимнастической стенке («прямой угол») 4-5 раз;
Ползание по гимнастической скамейке на животе с подтягиванием туловища и ног – 5 -6 раз;
Упражнение с гимнастическими роликами – 5 – 8 раз;
Силовые упражнения для укрепления мышц живота - 8 -10 раз.
Девочки выполняют акробатические упражнения:
«Лодочка» 2 – 3 раза;
«Корзинка» 3 – 4 раза;
«Точка» 3 – 4 раза;
Стойка на плечах «Свечка» 3 – 4 раза;
«Мост» 3 – 4 раза;
«Полушпагат» 3 – 4 раза
«Птичка» 3-4 раза;
«Бабочка» 3 – 4 раза.
«Поза лотоса» 3-4 раза. Упражнения на восстановление дыхания
Подвижная игра «Котята и щенята»
3. Заключительная часть. Малоподвижная игра «Шишки, желуди, орехи».
Подведение итогов занятия.
- Ребята, наше путешествие закончилось. Вы потратили много сил и показали себя сильными и смелыми. С заданиями все справились. Молодцы!
Дети выходят из зала под музыку.