Анастасия Торлопова
Конспект НОД «Прогулка в осеннем лесу» (1 младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие умения узнавать и называть животных леса, различать их по характерным признакам. Познакомить с особенностями поведения этих животных.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Материал. Мягкие игрушки - лиса, заяц. Развивающая среда - елочки. Прослушивание музыкального диска «Звуки леса».
Обогащение словаря: рыжая, пушистая, мягкая, красивая, длинный, большая.
Предварительная работа: Чтение стихотворений, потешек и рассказывание сказок о диких животных. Рассматривание фотоальбома «Дикие животные». Проведение подвижных игр и физкультминуток.
Публикация «Конспект НОД „Прогулка в осеннем лесу“ (1 младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Этапы работы:
Вводная часть: 1-2 минуты
Основная часть: 5-6 минут
Заключительная часть: 1-2 минуты
Ход НОД:
Дети стоят в кругу.
В-ль: Утро настало
Солнышко встало
Все потянулись и улыбнулись.
Ребята хотите погулять по лесу? (да)
Звуки леса.
Хоровод:
Шагают наши ножки
по ровненькой дорожке
раз, два, раз, два.
Появляется кукла Маша
Маша: Здравствуйте ребята, как я рада, что вас встретила. Меня зовут Маша. Я пошла в гости к бабушке и дедушке и заблудилась, помогите мне найти дорогу к домику бабушки и дедушки.
В-ль: ребята поможем Машеньке.
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке
Ребята, а кто под елочкой прячется? - Ответы детей.
Сядем на пенечки - стульчики стоят полукругом.
В-ль : Посмотрите, это зайка маленький, длинные ушки. Скажите – длинные ушки (ответы хоровые и индивидуальные); а хвостик короткий – повторяют дети.
Машенька: а шубка у зайчика серенькая, мягкая, давайте погладим зайчика.
В-ль: Подойдите поближе, не пугайте зайчика.
Дети гладят зайчика.
В-ль: Ребята, а зайчик умеет прыгать.
Воспитатель имитируют движение зайца. Давайте попрыгаем как зайчики - зайке надо поскакать вот так, вот так.
Маша: А где зайка?
В-ль: А зайка ускакал? Он наверно, кого-то испугался?
Ребятки посмотрите, лисичка прибежала.
Лисонька, лиса, хитрые глаза!
Лиса большая, хвост у нее длинный. Какая лиса? (лиса большая) Какой хвост у лисы? (длинный хвост) Какая красавица у нас лиса! Повторяют – хором, индивидуально.
Маша: шубка рыжая, пушистая.
В-ль: Гладим осторожно, чтобы лисичку не испугать.
Давайте погладим лисичку.
В-ль: А, знаете как лисичка ходит?
Воспитатель имитируют движение лисы.
Детки, покажите, как лисичка ходит.
А лисичка любит бегать за зайчиками.
Подвижная игра «Лиса и зайцы».
На лесной полянке разбежались зайки
Вот какие зайки, зайки побегайки. ,
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок,
Вот какие зайки, зайки - попрыгайки.
Вот бежит лисичка, рыжая сестричка,
ищет где же зайки, зайки - попрыгайки,
А вот они!
Лиса догоняет зайцев.
В-ль: Никого лисичка не догнала и убежала.
Машенька: Смотрите, а вон и домик бабушки и дедушки.
Макет домика.
Машенька: Спасибо вам ребята, что проводили меня к бабушке и дедушке. Всех гладит по головке. Уходит за дом.
В-ль: А нам пора в группу.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
раз, два, вот и в садике друзья.
В-ль: где мы гуляли?
Какого мы видали?
Мы сегодня помогли Машеньке и вы у меня молодцы!