Надежда Петринко
Конспект НОД «Поможем ёжику спрятаться под осенними листочками» (младший возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель образовательной деятельности: уточнять представления детей о жёлтом цвете, познакомить с красным цветом, вызвать интерес к работе с краской, рисованию нетрадиционным способом - печатками, воспитывать желание прийти на помощь.
Задачи: развивать восприятие, мышление, внимание; закреплять знания о диких животных; чувство сострадания и готовности прийти на помощь.
Виды детской деятельности:
игровая,
коммуникативная,
познавательно – исследовательская,
продуктивная.
Публикация «Конспект НОД „Поможем ёжику спрятаться под осенними листочками“ (младший возраст)» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежики. Поделки и аппликации из листьев
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Конспект образовательной деятельности:
1. Сюрпризный момент: воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие по осеннему лесу. Для того, чтобы попасть в него, все встают и под музыку со стихом идут по группе, выполняя движения соответственно словам.
2. Воспитатель говорит детям о том, что они прибыли в лес и предлагает им отдохнуть и присесть на пенек (рассаживаются на стулья).
3. Просмотр презентации с одновременным обсуждением и ответами на вопросы, предлагаемые в слайдах.
4. После второго слайда динамическая пауза «Ёжик».
5. После третьего слайда подвижная игра «Листики».
6. После седьмого слайда пальчиковая игра «Наши пальчики».
7. Переход к продуктивной деятельности – рисование листиков печатками из овощей.
8. Воспитатель показывает приёмы работы и оказывает индивидуальную помощь детям.
9. Релаксационный момент – самомассаж «мячиками-ёжиками».
Конспект этапа образовательной деятельности с применением презентации:
Слайд №1
Деятельность педагога:
Привлечение внимания детей к изображению на доске. Возможные вопросы:
• Где это мы с вами оказались?
• Кто здесь живет?
Деятельность детей:
Активное слушание, рассматривание рисунков, ответы на предлагаемые вопросы.
Слайд №2
Деятельность педагога:
Загадка:
Нет ушей, не видно ножек.
Шар в колючках – это (Ёжик).
Возможные вопросы детям:
• Что же ёжик делает в лесу?
• А разве ему не страшно гулять одному?
• А почему?
Динамическая пауза «Ёжик»
Деятельность детей:
Активное слушание, ответы на предлагаемые вопросы.
Слайд №3
Деятельность педагога:
Возможные вопросы детям:
• Ребята, что вы видите на этой картинке?
• А что на деревьях?
Подвижная игра «Листики».
Деятельность детей:
Активное слушание, рассматривание рисунков, ответы на предлагаемые вопросы.
Слайд №4
Деятельность педагога:
Возможные вопросы детям:
• А почему листики не зеленые?
• «Все листики разноцветные, а я забыла все цвета, помогите мне вспомнить их».
Деятельность детей:
Активное слушание, ответы на предлагаемые вопросы, обсуждение.
Слайд №5
Деятельность педагога:
Возможные вопросы детям:
• Что случилось с травой?
• Почему она завяла?
Деятельность детей:
Активное слушание, рассматривание рисунков, ответы на предлагаемые вопросы.
Слайд №6
Деятельность педагога:
Возможные вопросы детям:
• Ёжик кого-нибудь боится?
• А что он делает чтобы защититься от других зверей?
Деятельность детей:
Активное слушание, рассматривание рисунков, ответы на предлагаемые вопросы, двигательная активность.
Слайд №7
Деятельность педагога:
Возможные вопросы детям:
• «Летом ежик прятался в травке, теперь ее нет. Что же ему делать?»
• А чего осенью на земле очень много?
• А мы сможем ему помочь?
Пальчиковая игра «Наши пальчики»
Деятельность детей:
Активное слушание, рассматривание рисунков, ответы на предлагаемые вопросы.