Татьяна Никольская
Конспект НОД по теме: «Ягоды рябины» Познавательное развитие Возраст детей: 2–3 года
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цели: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – «тычками».
Задачи:
Образовательные задачи:
-развитие продуктивной деятельности детей;
- развитие детского творчества;
-приобщение к изобразительному искусству.
Развивающие задачи :
- развитие восприятия,
Публикация «Конспект НОД по теме: „Ягоды рябины“ Познавательное развитие Возраст детей: 2–3 года» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- обогащение сенсорного опыта путем выделения формы предметов;
-формирование умения различать цвета, правильно называть их;
- развитие мелкой моторики пальцев и координации рук.
Воспитательные задачи:
-формирование правильной позы при рисовании;
-формирование умения бережно относится к материалам, правильно их использовать;
- развитие интереса к действиям с красками.
Методические приё мы:
- игровая мотивация
- наглядный
- словесный
Инструментарий (оборудование) :
- мольберт;
- изображение ветки рябины;
- игрушка птичка (синица);
- cd-проигрыватель;
- фонограмма песни «Птички» И. Пономаревой.
Раздаточный материал:
-по 5 красных бусин на каждого ребенка;
- по две миски на ребенка;
- нарисованные на половинках альбомного листа А 4 веточки рябины (без ягод,
- гуашь красного цвета, разведенная водой;
- штампики для рисования методом «тычка»;
- влажные салфетки.
Подгруппа детей– 8человек.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
В группу заходят дети и воспитатель. Воспитатель обращает внимание детей на птичку синичку (игрушка).
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам в гости прилетела птичка. Поздоровайтесь с птичкой. (Дети здороваются).Это птичка – синичка. Какого цвета у нее животик? (Ответы детей). Погладьте ее.
Вы знаете,что ест птичка? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, дети. А еще есть ягоды, которые любит синичка, они сохраняются на дереве и зимой. Посмотрите на картинку (воспитатель обращает внимание на мольберт с изображением ветки рябины). Кто знает, что это?Называются они - ягоды рябины.
Воспитатель читает детям потешку.
Чтение потешки «Ты, рябинушка…»
Воспитатель:
Ты, рябинушка
Раскудрявая,
Ты когда взошла?
Когда выросла?
Я весной взошла,
Летом выросла,
По зорям цвела,
Солнцем вызрела.
Дидактическая игра «Переложи ягодки»
На столах раздаточный материал на каждого ребенка: по две миски, одна из которых наполнена манной крупой с красными бусинами.
Задание воспитателя: выбрать по одной бусине -«ягодке» из миски с манкой и переложить в пустую миску.
Дети раскладывают, воспитатель помогает тем, кто затрудняется. Затем хвалит каждого ребенка.
Воспитатель: Молодцы ребятки! Много ягод собрали для синички!
Физкультминутка «Синички».
Звучит музыкальное сопровождение И. Пономаревой «Птички».
Дети повторяют движения по ходу стихотворения.
Синички, синички (Машут руками, как крылышками)
Летят, летят, летят.
Найти скорее зернышки (Плавно приседают на корточки)
Синички хотят.
То семечки, то корочку, (Выполняют движения руками)
То зернышки найдут.
Веселые синички.
Клюют, клюют, клюют.
Теперь почистят перышки (Выполняют движения по тексту)
И снова полетят. (Машут руками, как крылышками)
Веселые синички.
Летят, куда хотят.
Воспитатель: Молодцы детки, давайте с вами нарисуем много ягод рябины, чтобы хватило всем птичкам.
Воспитатель предлагает пройти к столам.
Рисование методом «тычка» «Ягоды рябины».
Воспитатель: Ребята, какую краску нам нужно взять, чтобы нарисовать ягоды? (Ответы детей). Ягоды у нас красные, поэтому и краску мы возьмем красную.
Воспитатель знакомит детей с техникой рисования «тычком» (ветка рябины уже заранее нарисована на листе. Размер листа – половина А4) в определенном месте, показывает приемы рисования детям. Помогает, тем, кто затрудняется.
Рефлексия: Дети с воспитателем рассматривают готовые работы. Воспитатель хвалит всех. Угощают синичку.
Воспитатель: Синичка, говорит вам «спасибо» за вкусные ягоды. Теперь ей пора улетать.
Воспитатель с детьми прощаются с птичкой и приглашают ее прилетать к ним на участок, где в кормушке для птиц всегда их ждет угощение.