Валерия Монина
Конспект НОД по рисованию «Животные» в младшей группе по теме «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представление о разновидности животных.
Задачи:
- обогащать знания детей о разнообразии диких и домашних животных;
- развивать слуховое восприятие и внимание;
- воспитывать доброе отношение к животным.
Материалы и оборудование: цветные мелки, распечатки домашних и диких животных.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Животные“ в младшей группе по теме „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные. Рисование
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние животные. Рисование
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Беседа о животных, чтение рассказов и стихотворений о животных, рассматривать изображения животных.
Ход НОД:
В: Слон жирафу не поверил, (1 слайд)
Что его длиннее шея.
- Хобот всякого слона
Подскажите, кто здесь прав?
Слон, а может быть жираф?
Почему никто не мерил
В: Сегодня мы с вами будем говорить о животных. Ребята, каких животных вы знаете?
Д: Собака, кот, слон, жираф, свинья, лось, бык, корова. (2 слайд)
В: Давайте послушаем аудиозапись и угадаем, какие животные издавали звуки.
Каких животных вы услышали?
Д: Кот, собака, корова, свинка, лошадь, коза, баран.
В: Как назвать их одним словом?
Д: Животные.
В: А знаете ли вы, что животные делятся на две группы? Кто знает эти группы?
Д: Отвечают.
В: Животные бывают дикими и домашними. (3 слайд)
Какие животные называются домашними?
Д: Те, которые дома живут.
В: Верно, домашние животные, это животные, живущие дома с человеком и которых человек кормит, заботится о них.
Назовите домашних животных.
Д: Кот, собака, лошадь, корова, коза.
В: Домашние животные приносят пользу людям. Например, собака охраняет человека. Приведите свои примеры.
Д: Корова дает людям молоко, баран дает человеку шерсть.
В: Какие животные называются дикими?
Д: Которые живут в лесу.
В: Верно, дикие животные, это животные, живущие сами по себе в лесах, полях. Дикие животные сами заботятся о себе, сами добывают себе еду и строят жилье.
Назовите домашних животных.
Д: Волк, тигр, рысь, слон, жираф, медведь.
В: Дикие животные опасны для людей.
Кто запомнил, чем отличаются дикие и домашние животные?
Д: Домашние животные живут с людьми, а люди их кормят и заботятся о них. Дикие животные живут в лесу, сами добывают себе еду и строят домики.
В: У животных, как и у людей, есть детеныши. Как называют детенышей кошки? (4 слайд)
Д: Котята.
В: Как называют детенышей собаки?
Д: Щенки.
В: Как называют детенышей тигра?
Д: Тигрята.
В: Как называют детенышей медведя?
Д: Медвежата.
В: Как называют детенышей волка?
Д: Волчата.
В: Как называют детенышей козы?
Д: Козлята.
В: Поиграем в игру «Отгадай животное». Сейчас по очереди выходим ко мне и без звуков показываем животное. Остальные отгадывают, какое животное показывают.
Д: Играют.
В: А теперь давайте немного разомнемся:
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
Д: Выполняют физкультминутку.
В: Сегодня мы с вами говорили о животных. Каких домашних животных вы знаете?
Д: Корова, лошадь, коза, баран, свинья.
В: Каких диких животных вы знаете?
Д: Волк, рысь, слон.
В: Хорошо, ребята, сейчас я предлагаю вам раскрасить животных.
Перед вами раскраски, на которых изображено животное. Возьмите цветные мелки и разукрасьте их.
В: Посмотрите какие красивые животные у вас получились. Сегодня мы с Вами на занятии изучали какие бывают животные. (5 слайд)
В: Понравилось ли Вам рисовать наше занятие?
Д: «Отвечают».
В: На этом наше занятие окончено, приберите свои рабочие места.