Елена Роговенко
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Чудо-рыба»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное учреждение «Детский сад №79 общеразвивающего вида»
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему : «Чудо рыба»
Разработала воспитатель
Первой квалификационной
категории Роговенко Е. А.
г. Магнитогорск
2022г
Программные задачи:
Учить детей рисовать рыбку, передавая ее форму и величину.
Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе „Чудо-рыба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Закреплять умение самостоятельно рисовать цветными карандашами, закрашивать предмет, не выходя за его границы.
Воспитывать бережное отношение к своему продукту творчества; воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Материал и оборудование: Вырезанная из листа бумаги форма рыбки, цветные карандаши, презентация.
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познавательное развитие, коммуникация
Предварительная работа
1. Организация целенаправленного наблюдения за живыми рыбками в аквариуме на экране. Беседа об основной форме рыбок и характерных деталях
2. Рассматривание иллюстраций с изображением речных и морских рыб, запоминание их названий.
3. Загадывание и отгадывание загадок
4. Чтение стихов о рыбах
- Вот усталый пестрый сомик.
У него под камнем домик
- Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
Рыбка, рыбка озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла;
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
Ход занятия
Презентация
Беседа с детьми об увиденном
Рассматривание
Игрушки рыбки
Пальчиковая гимнастика
Показ объяснение
Самостоятельная деятельность
Итог Ребята, сегодня к нам в гости приплыла золотая рыбка и привела друзей, но вот беда, пока рыбки плыли к нам в гости, они потеряли свою красивую чешую! Давайте поможем рыбкам и сделаем новую, красивую чешуйку.
Но, прежде чем мы нарисуем чешую нашим рыбкам, давайте посмотрим с вами какие бывают узоры и окраска на теле у рыбок
Ребята какими цветом наша рыбка (желтая)
Какая самая крупная часть тела у рыбки (туловище)
Какой формы туловище у рыбки? (овальное)
Сколько плавников у рыбки (два плавника)
Какой формы плавники у рыбки (треугольные)
Где находится голова у рыбки (На туловище)
Чем смотрим рыба? (глазками)
Чем рыба кушает? (Ротиком!
Вот помощники мои, их как хочешь поверни: (смотрим на раскрытые лодони)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. (потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем в ладоши)
Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)
Постучали, (стучим по столу)
Повертели (круговые вращения кистью)
И работать захотели (потираем руками)
Поработают немножко, (Хлопаем в ладоши)
Мы дадим им отдохнуть. (Сложили ладони вместе)
Постучали (стучим по столу)
Повертели (круговые вращения кистью)
И опять обратно в путь. (Хлопаем в ладоши)
Сейчас я покажу и расскажу как раскрасить и нанести узоры на тело рыбки. Берем цветной карандаш в правую руку, левой рукой придерживаем лист бумаги и аккуратно закрашиваем рыбку, после этого берем другой цветной карандаш и рисуем узоры.
В процессе работы воспитатель помогает детям раскрашивать и наносить узоры на своем листке бумаги
Вот какие красивые рыбки
Давайте, посмотрим,рыбок! Друг у друга. Дети рассматривают работы.
А какие рыбки вам нравятся?
Почему?
А сейчас давайте вспомним чем мы сегодня занимались?
(разукрашивали рыбку, смотрели картинки с рыбками)
Понравилось вам занятие?
Рыбки благодарят вас, за то, что вы помогли нарисовать им новые и красивые наряды.