Боброва Светлана
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Веселая капель»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Продолжать учить детей отображать в рисунке весеннее признаки (сосульки, капель) .
- Закреплять технические навыки детей (правильно держать кисть, не сильно нажимать на кисть) и приемы рисования кистью, используя разные способы (примакивание, волнистые линии, закрашивание) .
- Воспитывать любовь к окружающему миру, интерес к сезонным изменениям природы.
- Активизировать словарь детей: капель, сосульки.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по рисованию в младшей группе „Веселая капель“» размещена в разделах
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
1. Наблюдение на прогулке за весенними признаками в природе (тает снег, сосульки, капель, солнышко греет, поют птички) .
2. Заучивание стихотворений о весне, чтение произведений о весне.
3. Рассматривание иллюстраций о весне.
4. Беседа о весне.
Оборудование: картинки с признаками весны, белые листы бумаги, синяя гуашь, непроливайки с водой, кисточки, зонтик.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята давайте мы с вами посмотрим на картинки.
О каком времени года нам рассказали картинки (ответы детей)
- А какие приметы весны вы знаете (ответы детей)
- Все правильно: греет солнышко, тает снег.
Физкультминутка «Пробуждение солнышка»
1. «Вот как солнышко встает»
и. п. сидя на корточках, руки опущены вниз. Медленно вставать, руки вперед и Вверх на каждое слово.
2. «Выше, выше, выше»
и. п. стоя, руки вверху разведены в стороны. Наклоны туловища вниз, руки на колени, вернуться в и. п.
3. .«К ночи солнышко зайдет»
и. п. то же. Присесть на корточки, руки опустить.
4. .«Ниже, ниже, ниже»
и. п. сидя на корточках, руки опущены вниз. Движения головой вниз-вверх-вниз.
5. «Хорошо, хорошо»
и. п. стоя. Хлопки в ладоши.
6. «Солнышко смеется»
и. п. стоя, руки на поясе. Повороты туловища вправо-влево.
7. «А под солнышком таким веселей живется»
и. п. то же. Кружение на месте в одну, а за тем в другую сторону. (С. А. Давыдова.)
Воспитатель:
А теперь послушайте загадку:
Зимою замерзают
И с крыш они свисают,
На солнце засверкают,
Весна придёт — растают.
(сосулька).
- Правильно ребята, а когда солнышко пригревает, что же случается с сосулькой, посмотрите. (рассматривают картинки)
С сосульки капает (что) вода-капельки-это капель.
-Да, наступила весна: выглянуло солнце и на улице стало теплей, птицы поют, ручейки бегут. На крышах домов появились сосульки и с них капает вода-это капель.
Пальчиковая гимнастика.
Кап, кап, кап
Кап, кап, кап – звенит капель. Каждый слог ребенок отстукивает.
Приближается апрель.
- Давайте нарисуем весеннюю капель.
Дети садятся за стол, начинают рисовать, воспитатель следит за работой детей и помогает если есть затруднения.
Какая веселая капель у вас получилась. Молодцы!
Рассматривают рисунки все вместе.
Вопросы воспитателя: ребята, о каком времени года мы сегодня говорили (еще раз показывает картину? Как определить, что наступила весна? Как звенят капельки, падающие с крыши?
Игра- потешка с движениями.
Капель веселей, капай, капай не жалей. (Хлопаем в ладоши)
Только нас не замочи (грозят пальцем)
По дорожкам не стучи (топают ногами).
Под удар бубна дети разбегаются, игра повторяется 2 раза.