Галина Семенова
Конспект НОД по рисованию в группе раннего развития «Праздничный салют» к Дню Победы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать знания у детей о празднике «День Победы»
Задачи:
образовательные:
- формировать у детей первоначальные знания о празднике «День Победы»
- углублять представления о цвете (синий, красный, белый, зеленый, жёлтый)
развивающие :
- развивать умение рисовать нестандартным оборудованием (втулка)
- способствовать развитию воображений, мышлений, творческих способностей
- развитие мелкой моторики рук
воспитывающие:
Публикация «Конспект НОД по рисованию в группе раннего развития „Праздничный салют“ к Дню Победы» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Рисование к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Салют. Праздничные салюты
- Салют. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
- воспитывать аккуратность, усидчивость и трудолюбие
- воспитывать чувство патриотизма
Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Салюты», рассматривание иллюстраций, книг, фотографий с изображением салюта.
Материал: лист (обои, гуашь (синий, жёлтыё, белый, красный, зелёный цвет, штамп из картонной втулки, одноразовые тарелки.
Ход НОД:
Воспитатель: «Ребята, а вы знаете, что такое салют?»
Ответы детей («Это яркие огоньки на небе»)
Педагог читает стихотворение:
Салют
Прямо в небо пушки бьют.
Это - праздничный салют.
Бах, ба, бах! И бух, бу, бух!
Аж, захватывает дух.
В небе вспыхнула звезда.
Вот так чудо! Вот так да!
А вокруг неё цветы
Небывалой красоты.
Воспитатель: - Ребята, а часто ли вы видите салют?
Воспитатель:- На что похож салют?
Дети: на звездочки, огоньки.
Воспитатель:- Как вы думаете, какого цвета может быть салют?».
Ответы детей (красный, желтый и т. п.)
Педагог показывает иллюстрации с изображением салюта.
Воспитатель:- Каждый год 9 мая наша страна отмечает большой праздник - День Победы. В этот день собираются ветераны, звучат поздравления, песни, а вечером над городами нашей Родины запускают праздничный салют в честь Победы.
Воспитатель:- Ребята, хотите мы с вами тоже подарим всем свой праздничный салют.
Воспитатель: - Тогда мы превращаемся в настоящих художников и нарисуем свой «Праздничный салют».
Воспитатель:- А рисовать сегодня мы будем не совсем обычно – штампами из втулки. Посмотрите, какие красивые рисунки Салюта получаются при таком необычном рисовании. (Показываю пример готовой работы). Мы с вами также попробуем нарисовать такой салют, но сначала для этого мы подготовим наши пальчики.
(Пальчиковая гимнастика).
Проводится физминутка «Победа!»
Мы празднуем Победу! (шагают на месте)
Салют! Салют! Салют! (руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем)
Кругом цветы весенние (руки на пояс, повороты туловища)
Цветут, цветут, цветут! (руки развести в стороны)
Все люди пляшут, празднуют, (пружинка, ноги чуть согнуть, влево-вправо)
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные (Вдох, круговое движение руками, изображая земной шар)
Живут, живут, живут!
И вы и ваши пальчики готовы к рисованию, тогда приступаем.
Посмотрите, как я беру штамп из втулки, макаю его в краску и способом примакивания рисую салют. Можно использовать любой цвет.
(Затем предлагаю детям взять в руки штамп и самим нарисовать салют).
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справились!
Воспитатель: Мы с вами и рисовали салют, а к какому празднику мы готовимся?
Дети: День Победы.
Воспитатель: А когда стемнеет в небо запускают праздничный?
Дети: Салют.
Воспитатель: Молодцы, правильно, ребята. А теперь давайте повесим нашу работу, чтобы все могли любоваться нашим праздничным салютом.