Лариса Семёнова
Конспект НОД по рисованию «Лебедь» в младшей коррекционной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• Познакомить детей с техникой «печатание ладошкой»;
• Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточек, фломастера;
• Учить правильно держать фломастер, кисть;
• Учить рисовать разными кистями (беличья, щетина);
• Прививать аккуратность при работе с красками;
• Развивать воображение, мелкую моторику рук, логическое мышление;
• Продолжать учить отгадывать загадку;
• Уметь складывать разрезную картинку;
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Лебедь“ в младшей коррекционной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лебедь. Все о лебедях
- Лебедь. Рисование
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
• Активизировать и обогатить словарь по теме: лебедь, длинная шея, клюв, голова, туловище, перья, две лапки, крылья, хвост, плавают, пруд, озеро, красивый, нарядный, большой, белый…;
• Воспитывать интерес и любовь к диким птицам, желание их рисовать.
Материалы к занятию: разрезная картинка, модели-схемы строения птицы, изображение лебедя, краски, черный фломастер, вода, кисти разной фактуры (беличья, щетина, тряпочки.
Предварительная работа:
• Чтение русской-народной сказки «Гуси-лебеди», произведений И. Локеровой «У воды», И. Гуриной «На реке»;
• Дыхательное упражнение «Сдуй льдинки с пруда»;
• Рассматривание иллюстраций в книгах;
• Дидактическая игра «Найди пару для каждого лебедя по размаху крыльев».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Здравствуйте, ручки – хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ
Здравствуй, носик – бип, бип, бип
Здравствуй, ротик – ла, ла, ла
Здравствуйте, все друзья – да, да, да.
2 часть. Загадку послушайте, отгадку – сложите и птицу назовите.
Птица медленно плывет
Словно белый теплоход.
Горделива и красива,
Терпелива и пуглива. (лебедь)
3 часть. Дидактическая игра «Что есть у птицы» с использованием моделей-схем.
4 часть. Показ техники «печатание ладошкой».
5 часть. Самостоятельная работа детей.
6 часть. Физминутка.
Вдоль по реченьке («волны» руками)
Лебедушка (походить, плавно выгнув ручки назад)
Плывет. (помахать «крыльями»)
Выше (потянуть руки вверх, пальцы развести)
Бережка (ручки одна на другую перед грудью)
Головушку несет. (руки к щекам, наклон головы в одну и другую стороны)
Белым крылышком помахивает, (взмахи «крыльев»)
На цветы (кисти вместе, пальчики развести)
Водичку стряхивает. (стряхнуть кисти рук два раза)
7 часть. Дети дорисовывают образ лебедя. (фломастером - глаза, тонкой беличьей кистью – клюв, щетиной – волны в пруду)
8 часть. Дидактическая игра «Скажи какой у тебя получился лебедь».
• Белый
• Большой
• Красивый
• Добрый
• Нарядный….
9 часть. Выставка детских работ.