Жевнина Светлана Ильинична
Конспект НОД по речевому развитию «Петушок золотой гребешок» в разновозрастной группе
Цель:
- формировать детей представление о характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно-выразительных средств поэтического слова.
Задачи:
- развивать умения выразительно отображать петушка в стихотворении;
- учить детей передавать музыкальный образ петушка, выполнять характерные движения;
- воспитывать заботливое отношение к петушку.
Оборудование:
Бутафорский домик, персонаж настольного театра петушок, погремушки, маска курочки, яйца от киндр-сюрпризов, цыпленок.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Петушок золотой гребешок“ в разновозрастной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа:
рассматривание книжных иллюстраций к сказкам о петушке, заучивание потеше, загадок о петушке.
Словарная работа:
- закрепление в речи детей стихотворений, потешек, загадок.
- обогащение словарного запаса детей: птенец, солнышко-колоколнышко, промок, растопырив крылышки, водица.
Ход занятия:
(Дети под музыку встают в круг. Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте»).
Здравствуйте, ладошки! - вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп- хлоп- хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - пружинка.
Топ- топ- топ! - топают ногами.
Здравствуйте, щечки! - гладят щечки.
Плюх- плюх- плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щечкам.
Пухленькие щечки! - круговые движения кулачками по щечкам.
Плюх- плюх- плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щечкам.
Здравствуйте, губки! - качают головой вправо – влево.
Чмок- чмок- чмок! -3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - 3 раза щелкают зубами.
Здравствуй, мой носик! - гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! - нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - протягивают руки вперед, ладонями вверх.
Здравствуйте! - машут рукой.
(на столе бутафорский домик Петушка, окошко плотно закрыто.)
Воспитатель: Что это за домик? Кто в нем живет? Отгадайте загадку!
(воспитатель подводит детей к домику и предлагает отгадать, кто в нем живет).
Беленькие перышки,
Красный гребешок,
Кто живет здесь в домике?
Дети: Петушок!
Воспитатель: Никто не отвечает. Постучу в окошко, может петушок спит?
(воспитатель стучит в окошко, никто не отвечает.)
Давайте разбудим петушка, кто знает потешку про него?
( дети поочередно рассказывают потешку: «Петушок, петушок, золотой гребешок».)
Никто опять не отвечает.
Заболел наш петушок
Он под дождиком промок
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.
Нужно Петю выручать-
За него пока кричать.
Воспитатель: Давайте я дам ему лечебных зернышек. А пока он лечится, вы за него будете петь песенку и будить всех по утрам, как надо петь песенку петушка, чтобы всех разбудить?
Дети: Весело, звонко.
Воспитатель: Будить все вам помогут веселые погремушки. Будете петь и греметь.
(воспитатель раздает всем погремушки, дети под музыку гремят погремушками. Открывается окошко, из него выглядывает веселый и здоровый петушок и громко кукарекает.)
Петушок :
Я теперь совсем здоров-
Спасибо детям за заботу,
Готов я выйти на работу.
Кукарекать буду рад.
Поутру будить ребят.
Воспитатель: Поприветствуем петушка золотого гребешка!
Дети: Здравствуй, петушок!
Петушок :
Здравствуйте ребята!
Я начну, вы – завешайте
Хором дружно продолжайте!
(дети встают в круг, воспитатель одевает маску петушка и танцуют танец.)
Петушок : За то, что вы меня вылечили и помогли утром всех разбудить, я вам всем подарю золотые яички. (подает корзину с яйцами от киндр – сюрпризов)
Воспитатель:
Вот яички не простые,
Вам яички – золотые,
В них сюрприз для вас лежит.
(раздается писк)
Слышите, он там пищит.
Цыпленок:
Поскорее открывайте,
Поскорее выпускайте.
Воспитатель: Кто это ребята?
Дети: Цыплята.
(дети открывают яйца и достают бумажные силуэты цыплят)