Костюк Анна Евгеньевна
Конспект НОД по речевому развитию детей с использованием метода наглядного моделирования «Сказка «Колобок»
▼ Скачать +Заказ
Воспитатель:Костюк А. Е.
Цель: Формировать умение детей пересказывать сказки с опорой на наглядные модели
Задачи:
1. Учить детей самостоятельно пересказывать сказку с помощью наглядных моделей.
2. Развивать диалогическую речь в процессе ответов на поисковые вопросы по содержанию прочитанной сказки и карточкам модели.
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на переживания главных героев.
Материал:
Приготовьте и вырежьте пять кружков разного цвета и величины (для обозначения животных, квадрат (домик) и треугольник (крыша); пальчиковый театр или игрушки по сказке. Домик можно украсить аппликацией, чтобы он был красивый.
Ход НОД
Воспитатель: К нам в гости прикатился колобок. Принёс интересную сказку. Как она называется?
(Сказка «Колобок»).
Дети, послушайте эту сказку, можете мне помогать её рассказывать.
Вот какой колобок! Как его бабушка пекла, покажите
Дети: (Повторение: по сусекам помети – показ действий).
Воспитатель: Какой колобок получился?
Дети: Такой (круглый, румяный, красивый, вкусный, горячий).
Воспитатель рассказывает сказку до конца с показом картинок.
Давайте расскажем сказку ещё раз с моделями (кружки).
Вот это будет домик.
Теперь нужна крыша.
Какой будет колобок (жёлтый…. ?
Каким будет зайчик? (Серый, зайчик ведь серый,
маленький).
А волк, какого цвета? Тоже серый, как и зайчик, только
он большой. Найди кружок волка.
Потом встретил медведя. Медведь коричневый,
большой и кружок – коричневый, большой.
А потом встретил кого? Какая лиса? Какой круг
нужно взять? (оранжевый).
Повторение сказки по выстроенной модели.
Укатился колобок из домика, катится по
дорожке. Навстречу ему заяц… и т. д.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше занятие? Что мы с вами делали? Во что превратились герои? В одинаковые или разные кружки превратились герои? Какую мы рассказывали сказку? Молодцы!