Наталья Клюшникова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гостях на деревенском дворе»
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гостях на деревенском дворе»
Цели:
-расширять представление детей о домашних животных, узнавать их по внешнему виду, отвечать на вопросы воспитателя.
-выделять признаки животного (цвет, размеры, звуки).
-прививать любовь к животным, изучать их образ жизни, повадки.
Программное содержание:
Звуковая культура:
-воспитывать умение правильно и отчетливо произносить звук «з» в словах и предложениях;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „В гостях на деревенском дворе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Грамматический строй:
-учить использовать в ответах на вопросы воспитателя сложноподчинённые и простые распространённые предложения;
Связная речь:
-побуждать детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки, поддерживать диалог;
-обучать умению слушать и понимать заданный вопрос;
Театрализованная деятельность:
-развивать у детей полноценное ощущение ролей и возможностей, связанных «проживанием в ней» (эмоции, чувства, ощущения);
Оборудование: Ширма, Петрушка; игрушки:, кукла;, корова, зайца и петушка.
Ход занятия:
Дети поют запев: к нам гости пришли!
Петрушка: «А вот и я, здравствуйте дети! Как я рад, что вы пригласили меня в гости! О! Как хорошо, что я пришел к вам. Ура!
Воспитатель: тише петрушка, что ты так шумишь. Ты посмотри как дети хорошо сидят и на тебя смотрят.
Петрушка: Да, да теперь я вижу, здравствуйте дорогие мои! Я пришел к вам не один, а со своими друзьями, но они спрятались за ширмой. Вы хотите узнать, кто пришёл со мной?
Тогда отгадайте загадку:
Кто кричит во дворе,
Будит нас на зоре?
У него есть перья - пух!
И зовут его (петух)
За ширмой слышится «ку-ка-ре-ку!»
Воспитатель: да это петушок, как он весело поёт. Давайте вместе песенку споём «Петушок, петушок»
Давайте рассмотрим петушка:
-Как выдумаете, что у него самое красивое?
-Что еще есть у него на голове?
-Какой петух (пестрый, яркий, нарядный)
-А что умеет делать петух? (он сторожит курочек, ищет для них зерна, букашек, по утрам весело поёт, будет всех – солнышко подымается, утро наступает).
Воспитатель: Дети послушайте стихотворения про петушка.
Петя -петя -петушок,
Целый день учил стишок,
А запомнил лишь строку
И одно ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: пошёл петушок гулять во двор ищет там зернышки, радуется солнышку, травку щиплет, зёрнышки ищет. И вдруг он увидел кого-то и испугался.
Петушок: Ой! Ты кто? (я корова) Что ты делаешь тут? (траву жую)Ой! Я боюсь тебя!
Корова: не бойся я корова добрая, я всем молочка даю!
Петушок: А что у тебя на голове?
Корова: это рога, но я не бодаюсь! Петя, ты будешь со мной дружить, я тебе молочка дам!
Петушок: Я не люблю молочко.
Воспитатель: дети, а кто любит молочко? (собачка, кошечка)
Воспитатель: Коровка у тебя не только рога есть,а вот и глазки, носик, ножки.
Послушайте песенку, которую мы тебе споём (песня о корове)
Воспитатель: Как вы хорошо отвечали и пели песню!
Вдруг за ширмой плачет кто-то.
Воспитатель: тише, кто там плачет? Заходи к нам.
-Ты кто? (девочка) Как тебя зовут? (Зоя). Почему ты плачешь? (я потеряла своего друга). А кто же твой друг? (заяц). Не плачь куколка Зоя, мы найдём твоего друга.
-А вот и он!
Зайчик ты потерялся? (не знаю)
Ты где живёшь? (не знаю)
С кем ты дружишь? (не знаю)
Воспитатель: Дети этот зайка ни чего не знает. Как мы его назовём? (незнайка)
-Давайте все скажем: У Зои зайка незнайка.
-Послушайте ещё раз: У з-з-зои зззайка незззнайка.
-Какой звук я выделяю (з)
-А чья же это песенка (комара)
Сначала тихо споём песенку комара У з-з-зои зззайка незззнайка!
А теперь скажем громко-громко.
Воспитатель: А теперь пришло время и хоровод водить. Исполняется хоровод «Мы на луг ходили».