Марина Погодина
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Пойдем вместе играть»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе
Тема «Пойдем вместе играть»
(Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие)
Программное содержание:
1. Учить детей понимать текст и говорить громким голосом, продолжать работать над интонацией, четко проговаривать гласные звуки: «и», «о», «у», «а».
2. Продолжать учить детей рассказывать стихотворения вместе с воспитателем и без помощи воспитателя.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Пойдем вместе играть“» размещена в разделах
3. Развивать представления об окружающем мире.
4. Понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них достаточно громко, использовать звукоподражания.
5. Воспитывать любовь и бережное отношение к игрушкам.
Методические приемы: чтение художественной литературы, рассматривание картинок, диалог с детьми, физкультминутки «Мишка косолапый», «Зайка».
Словарная работа: обогащать словарь детей по теме «Игрушки», развивать разговорную речь.
Оборудование: книга стихов А. Барто «Игрушки», картинки домашних животных на мольберте.
Предварительная работа: рассматривание разных игрушек в свободном общении с ребенком, чтение и заучивание потешек, стихов А. Барто, рассматривание картинок с домашними животными.
Ход занятия.
В: Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.
(Дети здороваются и садятся на стульчики)
В. Дети, а вы любите играть?
Д. Да.
В. А какие игрушки у вас любимые?
Дети называют любимые игрушки (машина, кукла, мишка, и т. д.)
В. Давайте почитаем стихи про игрушки.
Д. Давайте.
Чтение стихов А. Барто «Игрушки».
Воспитатель просит договаривать слова стихотворения. Рассматривая иллюстрации в книжке, воспитатель задает вопросы:
Какой зайка? (мокрый, грустный, плачет)
Кто его обидел? (хозяйка)
Можно обижать игрушки? (нет)
Девочка хорошо поступила? (плохо)
Что случилось с мишкой? (оторвали лапу, его нужно пожалеть)
Как вздыхает бычок? («ох»)
Кто это так громко плачет? (Таня)
Что у нее произошло? (уронила в речку мячик)
Как мы ее успокоим? (тише, Танечка, не плачь)
В. Дети, а кто сможет рассказать стишок про Таню? (про зайку, про мишку)
Дети с помощью воспитателя рассказывают стихи.
В. Молодцы, игрушкам очень понравились ваши ответы.
А теперь давайте походим как мишки косолапые.
Физкультминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый
По лесу идет. Идут на месте, переваливаясь с ноги на ногу
Шишки собирает, Собирают воображаемые шишки
Песенки поет.
Вдруг упала шишка –
Прямо мишке в лоб! Ударяют себя рукой по лбу
Мишка рассердился
И ногою – топ. Топают ногой.
В. И пропрыгаем как зайчики.
Физкультминутка «Зайка»
Ушки длинные у зайки-
Из кустов они торчат….
Он и прыгает, и скачет,
Веселит своих зайчат.
В: А сейчас, дети, я вам буду загадывать загадки а вы должны отгадать, про кого я загадала.
1 загадка:
Полем идет, травку ищет, деткам молоко дает, мычит му-у-у, кто это?
Д: Корова (показывает картинку коровы)
В: Как мычит корова?
Д: Му- у -у (громко)
В: Как зовут детеныша коровы?
Д: Теленок (индивидуальные и хоровые ответы)
В: Корова большая, а теленок маленький. Теленок мычит нежно, тихо.
Молодцы, правильно.
2 загадка:
Кто во дворе так заливисто лает? Дом охраняет всю ночь напролет. Чужой без хозяина в дом не войдёт. Кто это?
Д: Собачка (показывает картинку собачки)
В: У собачки есть маленький детёныш, как его зовут?
Д: Проговаривают - щенок.
В: Как собачка лает?
Д: Гав-Гав-Гав.
В: Как щенок лает?
Д: Нежно - гав-гав-гав.
В: Собака большая, а щенок маленький. Правильно, молодцы!
В: Ребятки, мы же еще не про всех животных рассказали, посмотрите, кто изображен на этой картине?
Д: Лошадка.
В: Как кричит лошадка?
Д: И-го-го.
В: Дети, а как лошадка скачет?
Д: Цок-цок-цок.
3 загадка: Вот идет рогатая, вот идет бодатая, ой забодаю,забодаю, кто это?
Д: Коза
В: Как зовет коза козленка?
Д: «Мэ-э-э».
В: Молодцы, правильно! Игрушкам и зверюшкам все очень понравилось. Вы так много знаете. Они говорят вам, «спасибо» и «до свидания».
Список используемой литературы:
1. Гербова В. В. «Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада».-М. :Мозаика синтез, 2010.
2. Павлова Л. Н. Раннее детство: развитие речи и мышления. – М. : Мозаика-Синтез, 2005