Людмила Баранник
Конспект НОД по развитию речи «День рождения Зелибобы»
Программное содержание:
1. Совершенствовать умение детей отгадывать загадки.
2. Закреплять умение детей правильно узнавать (на ощупь, вкус) и называть фрукты и овощи.
3. Развивать умение детей образовывать однокоренные слова, обогащать словарный запас.
4. Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым
МАТЕРИАЛ: большой конверт с приглашением на день рождения; овощи и фрукты, конверт с характеристиками песен, три корзины, мяч, листы бумаги с нарисованными овощами и фруктами, цветные карандаши.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Воспитатель приносит большой конверт и говорит:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „День рождения Зелибобы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
-Дети, сегодня почтальон принес нам письмо. Вот оно. Давайте прочитаем.
( Достает письмо и читает: Дорогие ребята! Приглашаю вас к себе на день рождения! Зелибоба)
2. – Сегодня мы пойдем в гости к Зелибобе. Что же мы можем ему подарить? (Ответы детей)
3. Давайте подарим ему овощи и фрукты. А какие вы отгадаете сами.
Воспитатель загадывает загадки об овощах и фруктах.
Лето целое старалась –
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок.
(капуста)
Снаружи красна,
Внутри бела,
На голове хохолок –
Зелененький лесок.
(редиска)
Развалились в беспорядке
На своей перине – грядке
Сто зеленых медвежат,
С сосками во рту лежат,
Беспрерывно сок сосут
И растут, растут, растут.
(огурцы)
Сарафан на сарафане,
Платьице на платьице,
А как станешь раздевать –
До сыта наплачешься.
(лук)
Весной одну закапывают,
А осенью семью получают.
(картофель)
Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком?
(Брусника.)
Было зеленое платье атласное.
Нет, не понравилось, выбрала красное.
Но надоело платье и это,
Платье надела синего цвета.
(Слива)
Колобок висит все лето
Среди зеленых веток.
Ударит гулко оземь,
Когда наступит осень.
(Яблоко)
Зелибоба Большое спасибо за поздравления, пожелания и такие вкусные
подарки!
Я так рад, что вы пришли ко мне в гости. Недаром говорят:
«Праздник придет – гостей приведет».
А теперь давайте поиграем все вместе!
Зелибоба. Сумеете вы угадать самые полезные витаминные продукты, не
глядя на них? Вот тут у меня в корзине под рушником лежит
много овощей, фруктов, ягод.
Пусть каждый по очереди подходит ко мне и с завязанными
глазами достает витаминный продукт из корзины. А потом на
ощупь, да по запаху попытается угадать, что именно он достал.
Каждый может доставать по три продукта. За правильный ответ
присуждается одно очко.
ПРОВОДИТСЯ ИГРА «УЗНАЙ НА ВКУС, ОЩУПЬ»
(В корзине могут находиться яблоки, морковь, огурцы, картофель, лук, чеснок, редис, редька, свекла и т. д. Тот продукт, который участник конкурса достает из корзины, остается на столе).
Зелибоба. А знаете ли вы, где какой витаминный продукт растет? Вот
посмотрите на это большое блюдо – здесь собрались самые
разные овощи, фрукты, ягоды.
(Дети делятся на три группы).
Каждая получает по большой корзине. Одна группа должна
собрать в корзину все то, что растет в саду, вторая – все то, что
растет в огороде, третья – все, что растет в лесу да на полях.
ПРОВОДИТСЯ ИГРА «ЧТО ГДЕ РАСТЕТ?»
(Кубик и Бусинка определяют правильность выполнения задания).
Зелибоба. Как мне с вами весело. А сейчас давайте будем петь песни.
Нужно спеть песню, в которой упоминается про любимые
продукты – овощи, ягоды да фрукты, но и показать ее.
(Дети подходят к Зелибобе и выбирает конверт с заданием. В каждом конверте – листок с характеристикой песни: «Песня про остров, на котором можно каждый день есть бананы и кокосы», «Песня про мальчишку, который картошку не копал, а на обед прибежал», «Песенка с грустным концом про милое насекомое, которое сравнивают с огурцом».
ПРОВОДИТСЯ ИГРА «СПОЕМ ПЕСНЮ»
Зелибоба. У меня есть еще одна игра «Раскрась свои любимые ягоды,
фрукты и овощи»
(Раздают детям листы, на которых нарисованы разные овощи, фрукты и ягоды, Дети берут карандаши и раскрашивают)
Зелибоба. Становитесь в круг скорей, поиграем мы быстрей.
ИГРА НАЗЫВАЕТСЯ «ЧТО ИЗ ЧЕГО».
(Дети становятся в круг, Зелибоба бросает мяч детям по очереди и задает вопросы, а дети бросают мяч Зелибобе и отвечают :
Сок из яблок как называется? (Яблочный)
Джем из груш? (Грушевый)
Повидло из слив? (Сливовое)
Варенье из вишни? (Вишневое)
Сок из персиков? (Персиковый)
Повидло из абрикосов? (Абрикосовое)
Джем из смородины? (Смородиновый)
Сок из малины? (Малиновый)
Варенье из клубники? (Клубничное)
Зелибоба. Да, веселые у нас гости на вечере, ловкие, умелые, знающие.
После таких развлечений на Руси садились за стол, угощали
друг друга своими яствами. И мы с вами сейчас испробуем
угощения, которые приготовили вы и ваши родители из
овощей, ягод да фруктов.
(Все участники проходят в столовую, где заранее накрыт стол. На столе блюда, приготовленные из овощей, фруктов, ягод). Зелибоба. У меня еще не было такого дня рождения.
И на прощанье вам пожеланье:
Всем подружиться,
Жить, не тужить,
До ста лет во счастье прожить!
Низкий поклон вам.
И если понравилось вам у нас,
Милости просим в следующий раз.