Филиппова Ольга
Конспект НОД по развитию ориентировки в пространстве для детей старшего дошкольного возраста «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
«Славная пора!»
Программное содержание
1. Продолжать учить словесно обозначать местоположение предметов.
2. Развивать мыслительные операции, внимание.
3. Развивать зрительное, слуховое восприятие, память, активность;
Материал: листы с заданиями, карандаши
Организационный момент
Проводится игра «Зима»
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)
Публикация «Конспект НОД по развитию ориентировки в пространстве для детей старшего дошкольного возраста „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ориентировка в пространстве
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Плавные движения руками.)
(дети присаживаются на стульчики)
О чем сейчас шла речь? Когда это бывает?
Ход занятия
Д/И «Найди отличия»
Педагог демонстрирует картинки просит рассмотреть сначала верхнюю потом нижнюю картинку. Кто чем занимается? Найти чем они отличаются. Раскрасить только то, чем отличаются картинки. Сколько отличий вы нашли?
Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам снежок, договорит несказанное мной словечко.
Игра «Договори словечко»
Зимой метель. (метёт).
Ночью ветер в трубах. (воет, завывает).
Из снеговой тучи снежинки. (падают, летят, кружатся).
В лесу зимой голодный волк. (воет).
На зиму медведь в берлоге. (засыпает).
Мороз щёки и нос. (щиплет).
Зимой вода в реке. (замерзает).
Иней на ветках деревьев. (блестит).
Зимой снег всё вокруг. (накрывает).
Деревья зимой. (спят).
Под снегом травка зимой. (греется).
Зимой насекомые. (прячутся).
Молодцы! Хорошо знаете зимние явления. А знаете ли вы без чего не бывает зимы? Без снега.
Д/И «Укрась картинку»
Раскрась грудку птички красным цветом, которая смотрит вправо.
В какую сторону смотрит птичка побольше? Раскрась ее грудку желтым цветом. Елку, которая стоит дальше всех раскрась светло-зеленым цветом. Елку, которая находится ближе всех укрась большими синими овалами и маленькими оранжевыми кругами.
Высокую елку заштрихуй линиями под наклоном. Елку, которая наклонена в левую сторону укрась разноцветной гирляндой (волнистые полоски разного цвета)
В какую сторону смотрит синичка? Снегирь?
Зрительная гимнастика «Далеко гляжу» 32.7
Д/И «Сложи картинку»
Педагог демонстрирует картину, разделенную линиями (на 6 частей) Просит найти нижнюю левую, нижнюю правую, середину, верхнюю левую, верхнюю правую стороны. Что изображено в каждой части? Далее просит детей разрезать картинку по линиям. Сколько частей получилось? Сложи цельную картинку. Склей каждую часть.
Пальчиковая игра «Зимой»
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках руками волну)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, (показывают открытыми ладонями скользящие движения)
Потом все встали на коньки, (руки ребром катание по столу)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
Подведение итогов
О чем сегодня говорили?
Что понравилось больше всего?