Светлана Костюченко
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Ты шофёр и я шофёр — заводи скорей мотор»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе
Цель: Создать условия для формирования представления у детей представления о профессии «Шофёр»
Задачи:
Познавательные
• Сформировать умение различать грузовую и легковую машины.
• Закрепить знания цветов: красный, синий.
• Активизировать словарь за счё т слов: шофёр, грузовик, легковая машина, парковка, светофор, бензин, заправка.
Развивающие
• Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе „Ты шофёр и я шофёр — заводи скорей мотор“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Шофер. Знакомство с профессией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
• Развивать память, внимание, воображение.
Воспитательные
• Воспитывать уважение к профессии шофёр.
• Воспитывать потребность в соблюдении порядка на дороге.
• Воспитывать умение общаться друг с другом и с взрослым.
Используемые технологии
• Логоритмика
• Технология музыкального воздействия
• Социоигровая технология
• Здоровьесберегающая технология
Интеграция образовательных областей
• Социально- коммуникативное развитие
• Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Художественно- эстетическое развитие
• Физическое развитие
Оборудование
• Игрушки: легковые и грузовые машинки разной величины,
плюшевый зайчик.
• Атрибуты к игре: рули, макет АЗС
• Аудиотехника
• Ширма
Ход нод
1 часть
(Воспитатель звонит в колокольчик)
Воспитатель.
Колокольчик поёт- слышите ребятки,
Надо слушаться его и не разбегаться.
Будет очень интересно,
Занимайте своё место!
(Дети садятся полукругом на стульчики)
(Для детей звучит запись шума проезжающей машины и гудок автомобиля.)
Воспитатель. Ой, ребята, пойду- посмотрю,кто это к нам приехал (везёт из- за ширмы большой грузовик- за рулём зайчик)
Зайка-заинька, шофёр,
Он заехал к нам во двор.
Останавливай машину,
Выключай скорей мотор!
-Кто это к нам приехал, скажи Женя? (ответ ребёнка)
- На чём приехал зайчик, скажи Коля? (ответ ребёнка)
- Правильно, наш заинька- шофёр, он ведёт по дороге свой большой грузовик.
- Давайте вместе скажем, кто у нас зайка (шофёр)
- Молодцы! Наш заинька- шофёр.
(Воспитатель обращается к зайке)
- А теперь заинька, отвези свой грузовик в безопасное место- на парковку.
Есть островки на улице
Машины там паркуются,
Ребята не идут туда играть-
На парковке машины будут отдыхать.
- Куда, ребята зайчик отвёз свою машину, скажи Рома? (ответ ребёнка)
- Правильно, парковка это место для машин. (воспитатель убирает ширму)
-А сколько же здесь разных машин стоит: большие и маленькие, грузовики и легковые машины. А Ваня, хочет стать шофёрами? (ответ ребёнка) – А Света хочет быть шофёром? (ответ ребёнка)-И Ваня будет шофёром, и Света будет шофёром. - А кем будет сейчас Вера? – И ты будешь шофёром. (воспитатель раздаё т детям рули : девочкам красные, а мальчикам синие, обращая внимание детей на цвет, затем выстраивает детей друг за другом.)
- На дороге шофёры должны быть внимательными и вести свою машину очень аккуратно. Все мы будем ехать в одну сторону друг за другом, и следить за сигналом светофора. – Поехали, зажёгся зелёный знак. (Воспитатель едет первым)
Физминутка «Мы шофёры»
Мы ведём свои машины
По дороге очень длинной.
На зелёный свет мы едем,
А на красный свет стоим.
Не мешаем мы соседям
И немножко погудим: «Би- бип!»
- Зажёгся красный свет на светофоре.
- Молодцы! Остановились! - А на зелёный свет можно опять ехать. Поехали!
Шуршат по дороге весёлые шины,
Шофёры ведут большие машины.
Работа у нас трудна и сложна,
Но людям она очень нужна: «Би- бип!»
- Молодцы! А теперь, ребята зайка- шофёр поедет на своей машине. Нам надо уступить ему дорогу, давайте положите рули на стол и садитесь на стульчики. (воспитатель подходит к грузовику с зайкой)
- Ой, ребята зайчик говорит, что он не может дальше ехать? Не знаете почему? (воспитатель спрашивает конкретных детей) – Правильно, в машине кончился бензин!- Срочно на заправочную станцию!
Машинам тоже кушать нужно,
А то не будут ездить дружно.
Без топлива начнут чихать,
Машину надо нам спасать!
На заправку мы пойдём,
И бензина в бак нальём!
- Ребятки,посмотрите,как зайчик радуется, что его грузовик может опять ехать! (Звучит русская народная плясовая)- Давайте встанем в кружок и ему похлопаем (зайчик танцует при руководстве воспитателя) – Молодцы! И Катенька хлопала, и Миша хлопал зайке! – А теперь давайте с зайкой прощаться. Ему надо ехать дальше по дороге, он же шофёр. А к нам он ещё обязательно вернётся! Давайте ему скажем: «До свидания, зайка!»