Галина Ерышова
Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе «Путешествие зайчат в лес»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
в первой младшей группе
«Путешествие зайчат в лес»
Цель:развивать умение определять размер и цвет предметов.
Задачи:
-способствовать усвоению понятий «большой», «маленький»; закрепить цвета: зеленый, желтый, синий, красный;
-развивать наблюдательность, внимание,воображение;
-воспитывать отзывчивость, желание прийти другим на помощь.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе „Путешествие зайчат в лес“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Материалы и оборудование:аудиозапись со звуками леса, шапочки зайчат и зайчихи, две елочки разной высоты, игрушка — белочка,шишки, модель речки,мостика.
Методические приемы:игровая мотивация «Поможем Белочке»,игры-задания,беседа,использование художественного слова (загадка, гимнастика-массаж, физкультурная минутка «Белочка»,музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:дидактические игры «Забавные ежики», «Что на дереве растет?», «Спрячь мышку», «Волшебный круг», «Собери пирамидки» чтение художественной литературы (сказка «Маша и Медведь», «Колобок», загадки о животных, подвижные игры «Найди флажок», «Раз, два, три-к дереву беги!», «Зайка серенький».
Индивидуальная работа:с Ксюшей, Женей закрепить знание зеленого цвета.
Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Приветствие. Гимнастика-массаж.
Воспитатель:
-Ребята,посмотрите друг другу в глазки, улыбнитесь, обнимите своих друзей.
-Скажите своим глазкам:
Доброе утро, глазки, вы проснулись?
(Дети поглаживают веки).
Доброе утро, ушки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ушки).
Доброе утро, щечки, вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки).
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки).
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки).
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются).
2. Игровая мотивация: «Поможем Белочке!»
Ребята,хотите,сейчас я вас всех превращу в зайчат?
-Покружились, покружились и в зайчаток превратились. (Дети и воспитатель одевают шапочки зайчат). Вот какие симпатичные зайчата!
-А я ваша мама - зайчиха, мы сегодня отправимся путешествовать, а вот куда, вы сейчас узнаете.
-Закройте ладошками глазки и внимательно послушайте музыку (включается музыка со звуками леса и голосами птиц).
- Что вы услышали? Вы узнали, куда мы попали? (Дети высказывают, кто-что услышал.)
3. Игра «В лесу».
Имитация леса.
-Да, мы попали с вами в лес. Как здесь красиво!
-А что здесь растет (Ответы детей).
-Правильно, елочки.
-Какого они цвета? Ты, Женя, как думаешь? А ты, Ксюша (Зеленые-ответы детей).
-Совершенно верно-зеленого, елочки всегда зеленые!
-А какие елочки?
-Одна елочка - большая, другая - маленькая.
-Хотите поиграть с елочками?
-Раз, два, три, к большой елочке беги!
-Вот какие умные зайчата!
-Раз, два, три, к маленькой елочке беги!
-А сейчас возле какой елочки вы стоите?
-Теперь зайчата знают, что елочки в лесу бывают большие и маленькие.
-Ой,а кто это здесь спрятался?
«В дупле живет
И орешки все грызет».
-Правильно, белочка.
-Что случилось, белочка, почему ты такая грустная и почему около тебя так много шишек? (белочка берется на руки и прислоняется к уху).
Белочка:
-Здесь в лесу был такой сильный ветер. И много неприятностей принес он лесным зверушкам. Все шишки у белочки разбросал по земле, а шишки у нее в корзиночке лежали.
-Белочка просит ей помочь.
-Поможем белочке собрать шишки в корзинку?
4. Игра «Соберем шишки»
-А шишки какого цвета?
(Желтые-ответы детей)
-Собрали зайчата шишки,Белочка говорит вам «спасибо».Белочка, а хочешь с нами поиграть?
5. Физкультминутка «Белочка».
Белки прыгают по веткам,
Прыг да скок, прыг да скок (прыжки на месте).
Забираются нередко
Высоко, высоко (поднимают руки вверх).
Будем с Белочкой играть,
Дружно, весело скакать (прыжки с продвижением).
-Молодцы! Хорошо прыгали, порадовали белочку!
6. Игра «Перейдем через речку».
-Ой, это что же? (Ответы детей).
Включается музыка -журчание воды в речке, на полу имитация речки).
-Какого цвета речка? (Синяя-ответы детей).
-Зайчата, а как же нам через речку перебраться (Ответы детей).
-Белочка, ты что-то нам хочешь сказать?
-Она говорит, что на реке стоял мостик, но ветер унес его куда-то.
-И где же сейчас мостик, давайте поищем (Дети отыскивают мостик).
-А вот и мостик! Какого он цвета? (Красный-ответы детей).
-Давайте поставим мостик и перейдем нашу речку.
- Попрыгали зайчики по широкому мостику. Вот мы и перебрались на другой берег.
7. РЕФЛЕКСИЯ.
-Подходит к концу наше лесное путешествие!
Белочка говорит вам «спасибо» за ваши добрые дела, за помощь, а ей пора возвращаться. Давайте скажем ей «до свидания!»(Белочка уходит).
-И нам надо “превратиться” в деток. Покружились, покружились и в деток превратились (снимают дети шапочки, возвращаются в детский сад, садятся на стульчики).
-Ребята, а где мы с вами были?
-А что вы видели в лесу?
-А какие елочки в лесу росли?
-А кому мы помогали?
А как мы помогли Белочке?
8. Сюрпризный момент.
-Какие, ребята, вы молодцы, все-все запомнили! А вот я совсем забыла- ведь Белочка вам подарок оставила (достается корзиночка с грибочками, на обратной стороне которых прикреплены конфеты).Грибочки раздаются детям.