Алина Алексеенко
Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Ферма для домашних животных»
Тема: «Ферма для домашних животных»
Возраст: вторая младшая группа
Цель:развитие конструктивных навыков со строительными деталями.
Задачи:
- обучать детей выделять основные части сложной композиции фермы: загородку, ворота, определять их пространственное положение на основе анализа плана постройки в виде линейной схемы;
Публикация «Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе „Ферма для домашних животных“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- закреплять умение детей замыкать пространство, строить перекрытие, точно соединять детали строителя, создавать пространственные композиции из нескольких объектов, правильно называть детали строителя;
-развивать наглядно-образное мышление через анализ плана постройки, анализ пространственного расположения деталей конструктора в соответствии с планом;
- воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о ферме, о животных, которые там живут.
Оборудование:
- раздаточный материал: бруски, длинные кирпичики, растения и мелкие игрушки для обыгрывания постройки, звуковое сопровождение.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
Воспитатель:
- Ребята, где живут домашние животные?
- Каких домашних животных вы знаете?
Послушайте стихотворение, которое я для вас приготовила:
Они к нам привязаны,
очень послушны
И к голосу нашему неравнодушны.
Они нам дают молоко
и сметану,
Другие нас возят
везде неустанно,
А третьи нам дом охраняют,
Еду от мышей сберегают.
II. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что домашние животные живут не только в доме, но и на ферме, и сегодня мы вместе с вами отправимся в гости на ферму.
(звучит музыка, дети отправляются на ферму)
Лошадка: Ребята, животные на ферме живут дружно, никто никого не обижает. Только вот места у нас мало. Хочется побегать, поиграть, а тесновато. Давайте мы и просим новую ферму, побольше.
Воспитатель: Как вы думаете, сможем им помочь? (ответ детей)
- Какой формы у нас будет ферма? (ответ детей)
Кролик: Ребята, я предлагаю поиграть. Давайте представим, что мы все с вами кролики.
Физкульминутка
Мы на ферме побывали
Белых кроликов видали.
Шустренькие кролики
То ложились,
То кружились
В проволочном домике.
Лапками стучали
Весело пищали.
Мы зверькам
Не травки жесткой-
Клеверу достанем…
Вырастайте
С нежной шерсткой,
С круглыми хвостами.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, на столах заранее приготовленные коробки со строительным материалом, раздает индивидуальные планы (незаконченные, только загородка без ворот).
Воспитатель рассматривает постройки, поощряет детей, оказывает индивидуальную помощь.
После того, как постройки готовы, дети дополняют их фигурками животных,» деревьями», «кустами», «водоемами».
III. Заключительная часть:
Домашние животные благодарят их за помощь, прощается.
Воспитатель вместе с детьми подводит итог занятия. Занятие переходит в игру. Дети самостоятельно играют с постройками.