Анна Маслова
Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
– продолжить формирование представлений о России.
Образовательные задачи:
1. Систематизировать представления о России, активизировать и актуализировать словарь по теме «Наша Родина – Россия».
2. Совершенствовать грамматический строй речи (образование однокоренных слов, синтаксическую сторону речи (сложноподчиненные предложения со словами «потому что»).
3. Совершенствовать навык звукобуквенного анализа слов. Автоматизировать правильное произношение всех поставленных звуков.
4. Совершенствовать навык чтения.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект НОД по патриотическому воспитанию „Наша Родина — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
1. Развивать диалогическую речь, фонетическое представление.
2. Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление.
3. Развивать тонкую и общую моторику, координацию речи с движением, длительный речевой выдох.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать гордость за родную страну.
2. Развивать навыки сотрудничества в игре, активность, инициативность, самостоятельность.
Предварительная работа:
Рассматривание глобуса, географического атласа и карты России, заучивание названий морей, рек, озер, гор, городов. Чтение произведения В. Степанова «Моя Родина – Россия». Разучивание стихотворений С. Есенина «Береза», З. Александровой «Родина». Прослушивание гимна России, песни «С чего начинается Родина» (муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского).
Оборудование и материалы:
Карта, герб, флаг Российской Федерации; тренажеры для развития дыхания; карточки со схемами слов и со словами; иллюстрации: портрет С. Есенина, природа России на картинах Е. Волкова «В березовой роще», М. Шишкина «Березовая роща», «Рожь», «Дубы»; глобус, проектор, слайды на тему «Россия», мяч, макет березы; карточки со словами для упражнения «Составь предложение» (в конвертах, ленточки.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Если долго – долго – долго
В самолете нам лететь,
Если долго – долго – долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы.
В. Степанов
Воспитатель: - Сегодня, ребята, мы отправляемся в путешествие по нашей Родине. На чем можно путешествовать?
Дети: - На самолете, машине, автобусе, корабле, велосипеде.
Упражнение «Самолетики» (развитие плавного речевого дыхания).
Дети выполняют упражнения «Самолетики» под сопровождение песни «С чего начинается Родина»: постепенно усиливая дыхательную струю, приводят в движение самолетики.
2. Основная часть:
Беседа о Росси.
Воспитатель демонстрирует слайд «Россия на политической карте мира».
Воспитатель: - начинаем наше путешествие по России. Что вы видите на слайде?
Дети: - Это карта мира, на ней обозначена наша страна.
Воспитатель:
На коврик похожа на разноцветный,
Или на фантик пестрый конфетный,
Или, быть может, на покрывало –
Красок на покрывале мы видим не мало.
На ней все на свете сейчас мы найдем:
Вот город любимый, в котором живем.
Вот озеро, речка, а это – гора,
И северный полюс нашли мы, ура!
Расскажет нам много умная карта –
Про тундру, где чумы, олени и нарты.
Посмотрим на юг – зреют там апельсины,
И в море лазурном играют дельфины.
Живем мы в большой и красивой стране,
Но страны другие тебе или мне,
Конечно же, тоже стыдно не знать.
Сумей их на карте скорей отыскать!
Н. Кнушевицкая
Воспитатель демонстрирует слайд «Флаг России».
Дети: - Это флаг России: на нем белая, синяя и красная полосы.
Воспитатель:
Флаг России. Он трехцветный,
Гордый, яркий и заметный.
Выше флаг держи,Россия!
Ты должна быть самой сильной!
Н. Нищева
Воспитатель демонстрирует слайд с изображением герба России.
Дети: - Это герб России: на нем изображен двуглавый орел.
Российский герб – орел двуглавый.
Прекрасен гордой птицы вид.
Он бережет России славу,
Ее границы сторожит.
Н. Кнушевицкая
Воспитатель демонстрирует слайд с изображением московского Кремля.
Дети: - Это Москва – столица России.
Воспитатель: - Почему вы так решили ребята?
Дети: - Потому что на фотографии мы видим Кремль.
Воспитатель демонстрирует изображение (фото) березы.
Дети: - Это береза.
Воспитатель: - Как береза связана с Россией?
Дети: - Березу считают символом России.
Воспитатель:
Деревце это –
Как будто картина,
Оно чуть похоже
На далматина.
А все потому,
Что на стволике белом
Пятнышки тоже
Разбросаны смело.
Весною березка
Наденет сережки,
Ну а потом –
Подождите немножко –
Зеленые кудри распустит она,
И станет красивее наша страна.
Н. Кнушевицкая
Воспитатель демонстрирует изображение (фото) каравая.
Дети: - Это каравай хлеба: в России встречают караваем гостей.
Педагог прикрепляет к доске карточку со словом «Россия».
Воспитатель: - Послушайте, как написал о России, о ее необъятных просторах русский поэт Сергей Александрович Есенин (прикрепляет к доске портрет поэта).
Гой ты, Русь моя родная,
Хаты – в ризах образа…
Не видать конца и края –
Только синь сосет глаза.
Воспитатель: - Каким словом поэт называет Россию?
Дети: - Сергей Есенин назвал ее Русью.
Воспитатель: - Так называли Россию в старину (прикрепляет к доске карточку со словом «Русь»). Мы живем в стране с красивым именем – Россия. Много замечательных, красивых стран есть на Земле, но Россия для нас – единственная, необыкновенная земля, потому что она – наша Родина. Почему мы так говорим.
Дети: - Это наша Родина, потому что мы здесь родились.
Педагог прикрепляет к доске карточку со словом «Родина»
Воспитатель: - Почему мы зовем Россию Отечеством?
Дети: - Мы зовем Россию Отечеством потому, что в ней жили наши отцы и деды.
Педагог прикрепляет к доске карточку со словом «Отечество».
Упражнение «Подбери родственные слова».
Дети получают карточки со словами, читают, прикрепляют на доску к карточке однокоренное слово, объясняя смысл слова.
Русь – русская, русский, русский язык, русское поле.
Россия – россиянин, россиянка, россияне, российский.
Родина – род, родимый, родители, родственники, родной.
Отец – Отчизна, отечество, отчий дом.
Воспитатель: - Россия – необъятная страна, она занимает огромную территорию. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займет целую неделю, а на самолете придется лететь целый день.
Много поэтов, писателей, композиторов, художников создали замечательные произведения о нашей большой Родине.
Чтение стихотворений с детьми.
Родина! Россия! Русь!
Как тобою я горжусь!
Горы самые высокие,
Реки самые глубокие,
Степи самые раздольные,
Люди вольные и гордые,
Все бойцы самоотверженны,
Все твои враги повержены.
Ты стремись вперед, как птица,
Будут все тобой гордиться!
Н. Нищева
В России небо синее
И звезды золотые.
Леса зимою в инее,
Как лес, поля густые.
Моря у нас глубокие,
Морей не перечесть,
Вершины гор высокие
У нас в России есть.
Равнины неоглядные,
Степей простор широкий,
Деревни ненаглядные,
Где наших рек истоки.
И люди здесь душевные
По берегам живут,
И песни их напевные
Так за душу берут.
В. Нищев
Березовые рощи,
Пшеничные поля,
От края и до края
Родная мне земля.
Любимые просторы
И синь широких рек.
Я – гражданин России,
Счастливый человек!
Н. Кнушевицкая
Упражнение «Расшифруй слова» (развитие навыка звукового анализа слов).
Воспитатель прикрепляет к доске карточки со схемами слов, раздает детям карточки со словами: «горы», «луга», «воздух», «дубы», «грибы», «пироги».
Воспитатель: - Прочитайте слова. Найдите схему каждого слова на доске. Работайте дружно, все вместе.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - Вы все молодцы, справились с очень трудным заданием!
Упражнение «Подбери пару».
Воспитатель: - Вы знаете много российских городов, рек, озер. Давайте образуем из них пары. Если я произношу название города и бросаю мяч, вы ловите мяч и подбираете второе название города, если название реки – подбираете название реки, возвращая мне мяч. (Например: Москва - Санкт – Петербург, Нева – Москва, Волга – Ангара, Анапа – Ростов).
Педагог устанавливает макет березы.
Воспитатель: - Как вы думаете, за что русские люди любят березу?
Ответы детей.
Воспитатель: - Русская береза – это краса и гордость России. В старину весной березу наряжали и водили вокруг нее хороводы.
Хоровод (координация речи с движением).
Посреди двора березка ненаглядная стоит,
И зелеными глазами очень ласково глядит.
Мы вокруг нее гуляем, тихо ветви шелестят,
Ветерочек их качает, приглашает к ней ребят.
Подойдем к березке ближе и тихонько отойдем.
Мы прощаемся с березкой и поклон ей низкий шлем.
Упражнение «Составь предложение».
Педагог раздает детям конверты.
Воспитатель: - Откройте конверты. В них лежат карточки со словами. Составьте из этих слов предложения, прочитайте их.
Я, Родину, свою, люблю.
Говорим, мы, на, языке, русском.
Живут, россияне, России, в.
Вижу, Россию, я, карте, на.
Родина, дорога, мне.
Горжусь, я, Родиной.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - Очень хорошо! Вы сумели составить и прочитать предложения.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: - На Руси верили, что если что – то пожелать и повязать ленточку к дереву, то пожелание сбудется. (Раздает ленточки). Говорите, что вы желаете нашей Родине, и прикрепляйте к березке свою ленточку.
Дети: - Я хочу, чтобы Россия была всегда красивой. Я хочу пожелать своей Родине счастья. И т. п.