Наталья Семенова
Конспект НОД по ознакомлению с природой в старшей группе «Осень, осень, в гости тебя просим»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе.
Задачи:
• Закрепить и конкретизировать знания о перелетных и зимующих птицах осенью.
• Расширение и углубление представлений о диких животных осенью.
• Активизировать словарь детей по теме занятия.
• Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.
• Воспитывать бережное отношения к обитателям природы, желание любоваться красотой осенних пейзажей, окружающего мира.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с природой в старшей группе „Осень, осень, в гости тебя просим“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Предварительная работа:
• Наблюдения за живой и неживой природой.
• Экскурсии в осенний парк, пешие прогулки по территории детского сада.
• Рассматривание картин и репродукций об осени.
• Чтение художественной литературы.
• Заучивание стихов, пословиц и поговорок, отгадывание загадок.
Оборудование:
магнитофон; аудиозапись («Времена года» П. И. Чайковского);
дидактические картины «Времена года», репродукции по теме «Осень».
Ход занятия:
Приветствие:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Воспитатель читает стихотворение И. Бунина (звучит аудиозапись)
Лес, точно терем расписной
Лиловый золотой багряный
Веселой, пестрою стеной
Стоит над сонною поляной
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой
Воспитатель:
• О каком времени года стихотворение? (Ответы детей)
• Сколько месяцев длится осень? (Ответы детей)
• Назовите первый осенний месяц. (Ответы детей)
• Назовите второй осенний месяц. (Ответы детей)
• Назовите третий осенний месяц. (Ответы детей)
• Давайте вспомним приметы осени (дети перечисляют приметы)
• А какие еще времена года вы знаете? (Ответы детей)
• Давайте посмотрим, чем осень отличается от других времен года? (Дети проводят сравнительный анализ картин из серии «Времена года»)
Дидактическая игра «Какая бывает погода осенью»
Когда дует ветер - Ветряная
Холодно - Холодная
Пасмурно - Пасмурная
Сыро – Сырая
Когда идет дождь - Дождливая
Хмуро - Хмурая
Ясно – Ясная
Воспитатель:
• Молодцы ребята Вы очень внимательны. А сейчас я хочу обратить ваше внимание на репродукцию картины художника И. И. Левитана «Осень»
• Какое время года мы видим на картине?
• А как вы думаете, какой период осени?
• Какое настроение вызывает у вас эта картина? Как бы вы ее назвали?
(Высказывания детей)
Физминутка:
Мы дорожки подметаем (имитация движений)
Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение)
Чтоб гуляя, малыши
Веселились от души! (подскоки на месте)
Ох, устали («обтереть пот со лба»)
Отдохнем (присесть)
И домой скорей пойдем (шаги на месте)
Воспитатель: Внимательно послушайте еще одно стихотворение:
Как прекрасен листопад!
Листья жёлтые летят!
Над землёй и над водой
Вихрь кружится золотой!
И деревья раздевает,
Устилая всё кругом
Пышным сказочным ковром!
Воспитатель:
• О каком осеннем явлении говорится в этом стихотворении? (Ответы детей)
• Почему говорят, что листопад похож на золотой дождь? (Ответы детей)
• Ребята кто мне может рассказать, почему осенью опадают листья с деревьев? (Ответы детей)
• Верно, осенью прекращается сокодвижение.
Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
А теперь представьте, что вы осенние листочки, выберите из корзинки любой листочек и определите с какого он дерева.
Подвижная игра «Лист лети ко мне»
(дети кружатся под музыку пока воспитатель скажет, к примеру: «кленовый лист лети ко мне» или «найди свое дерево»)
Воспитатель: Посмотрите на картину «Поздняя осень в лесу»
• Какие чувства вызывает у вас эта картина?
• Почему становится грустно?
• Наступила поздняя осень. Природа уже не так красива, она приготовилась к встрече с зимой.
• Что происходит с птицами?
• Ребята, а как называются птицы, которые улетают в теплые края?
• А как вы думаете, все ли птицы сразу улетают?
• Давайте вспомним названия перелетных птиц.
• Ребята, а как называются птицы, которые остаются с нами на зиму?
• А чем же питаются зимующие птицы?
• А кто может назвать зимующих птиц?
• Воспитатель: А знаете ли вы, ребята, что делают люди, чтобы птицам было легче перенести зиму? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие вы молодцы, а чем занимаются животные? (Ответы детей)
• А как можно всех этих животных назвать, одним словом? (Ответы детей)
• Верно, это дикие животные. А почему их называют дикими? (Ответы детей)
• А как дикие животные готовятся к зиме? (Ответы детей)
• Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Чей хвост?»
Игра «Чей хвост?»
Воспитатель раздает детям картинки с изображением хвоста какого-нибудь животного. А на доске выставляются картинки диких животных без хвостов. Детям предлагается поочередно подойти к доске и прикрепить хвост к соответствующему животному. При этом педагог задает вопросы, чей это хвост, а ребенок отвечает.
Итог занятия:
Воспитатель:
Ребята вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
О каком времени года мы с вами говорили?
Что бывает только осенью?
Что вам больше понравилось делать?