Наталья Замковая
Конспект НОД по ознакомлению с окружающей действительностью «Мамы разные важны, мамы разные нужны» средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром.
«Мамы разные важны, мамы разные нужны!» (средняя группа)
ГБДОУ "Детский сад №7" г. Севастополь
Замковая Н. А.
Цель:
Воспитывать уважение к маме, желание рассказывать о ней.
Программные задачи:
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающей действительностью „Мамы разные важны, мамы разные нужны“ средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Знакомить детей с профессиями, основными занятиями и увлечениями их мам.
Закреплять представления детей о маме как о самом близком и родном человеке.
Воспитывать заботливое отношение к ней, любовь и уважение к матери.
Прививать детям культуру и традиции семейных взаимоотношений, умение ценить своих близких, желание доставлять маме только радость.
Демонстрационный
Куклы в костюмах по профессиям.
Фото детей для коллажа.
Раздаточный: Предметные картинки для игр.
Предварительная работа: Чтение рассказов и стихов о маме;
Беседа о труде мамы дома в семье, и на работе;
Используемые методы и приё мы: беседа, показ, рассказ, объяснение.
Ход занятия:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите какое сегодня прекрасное солнечное утро. Пришла весна, а вместе с ней самый светлый праздник (ответ детей)
Воспитатель: - Мама! Самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно и ласково.
Интонационная гимнастика (мама-ласково; громко; тихо; шёпотом;громко и т. д.)
Ребята, а вы любите своих мам?
Давайте поиграем с вами в игру?
Игра: ?Какая твоя мама?
Дети по кругу передают цветок и при этом называют ласковые слова.
- Ребята, я заметила что цветочек у нас не простой. внутри задание (предлагает их выполнить)чтобы больше узнать о своих мамах.
Задание 1
Разделиться на 2 команды
Подойдите и возьмите синюю ленточку, кто считает себя сильным, отважным, бесстрашным (мальчики, а красную, кто считает себя нежной, красивой, доброй. (девочки)
Задание для команды красных ленточек
Д/И?Четвёртый лишний?
- стол; стул ; продавец ; шкаф.
- ромашка ; врач ; роза; одуванчик.
- барабан; учитель; скрипка; гитара.
- юбка; кофта; брюки ;портниха.
- парикмахер; картошка; помидор; капуста.
- яблоко; груша; художник; слива.
- тарелка; повар; кастрюля; сковорода.
- милиционер; машина; поезд; самолёт.
(получают карточку с изображением профессии)
Воспитатель: Что это за лишние слова мы с вами назвали?
Дети: Профессии, их названия.
Воспитатель: Что такое профессия?
Дети: Профессия-это любимое дело, которым занимаются каждый день и которое полезно для других людей. Профессии нужно специально обучаться.
Воспитатель: В каждой профессии есть свои правила и свои специальные предметы для работы.
Задание для команды синих ленточек:
Занять место рядом с сидящими по предметам необходимым для работы каждой из профессий.
-Давайте покажем как мы любим своих мам.
Пальчиковая гимнастика:
«Наши мамы»
Много мам на белом свете, Разводят руки в разные стороны,
Всех их очень любят дети! крепко обхватывают себя за плечи.
Журналист и инженер, Поочерёдно сгибают пальчики, начиная с мизинца, сначала на одной, затем на другой руке.
Повар, милиционер,
Швея, кондуктор и учитель,
Врач, парикмахер и строитель.
Мамы разные нужны,мамы разные важны. Сжимают обе ладошки в замочек.
- Рассказывая о мамах, вы все говорили, что мамы у вас добрые, ласковые,а ещё они очень вежливые.
Задание 2
Д/И «КТО ТАК ГОВОРИТ?»
(задание на карточках, дети кладут фишки на картинку профессии)
-большое спасибо за покупку!
-кто желает добавки и приятного аппетита!
-какую бы вы хотели сделать стрижку?
-что вас беспокоит ;на что вы жалуетесь?
-распишитесь пожалуйста за получение письма!
-Послушайте стихотворение :
Говорят у мамы руки не простые.
Говорят у мамы руки золотые.
Погляжу внимательно,
Погляжу поближе,
Мамы руки глажу,
Золота не вижу!
Воспитатель :Почему в стихотворении говорится, что мамины руки золотые? Может быть они покрыты золотом?
Дети: «Золотые» - значит самые хорошие, нужные, дорогие, работящие, все умеющие делать, ласковые, заботливые.
Воспитатель: Мамины руки моют, стирают, готовят. Ещё ласкают, успокаивают. Видите, как много дел у мамы. Мамы справляются со множеством дел. Трудно ей? Что нужно сделать, чтобы ей было легче? Вы любите мамам помогать?
Физминутка:
«Помощники»
Мамам дружно помогаем;
Вещи в тазике стираем;
И рубашки и носочки;
Для сыночка и для дочки;
Через двор растянем ловко;
Для одежды мы верёвку;
Светит солнышко- ромашка;
Скоро высохнет рубашка!
Воспитатель; Вот мы мамам помогли. А теперь давайте снова поиграем и узнаем, что будет, если мама очень сильно устанет, а мы не будем ей помогать!
Д/И «Чепуха»
-я продавец, Я проверяю тетрадки и ставлю оценки (ха-ха-ха чепуха)
-я парикмахер. Я беру ножницы и делаю стрижку (да-да-да)
-я врач. Я беру кисточку и рисую рисунок.
-я почтальон. Я беру газеты и раскладываю их по почтовым ящикам.
-я учитель. Я беру кастрюлю и варю суп.
-я швея. Я беру иголку с ниткой и пришиваю карман.
Воспитатель:- Кто-то к нам стучится (фотограф-мама)
Я пришла к вам по приглашению воспитателя.
У меня для вас загадка:
Я сначала рассмешу, стоп, теперь снимаю
Я на кнопочку нажму птичка вылетает
Воспитатель: Ребята вы узнали, кто к нам пришёл?
(ответы детей)
Фотограф-мама предлагает сделать фото на память
С/Р игра «Фотоателье» (раздаёт заранее заготовленные фото детям)
Воспитатель предлагает сделать коллаж «мама наша солнышко-дети лучики»
Воспитатель: Мама нас ласкает,
Солнце согревает.
Солнце, как и мама
Лишь одно бывает!