Марина Федотова
Конспект НОД по оригами в подготовительной группе «Легковой автомобиль»
▼ Скачать + Заказать документы
«Легковой автомобиль»
Автор : воспитатель высшей квалификационной категории Федотова Марина Анатольевна
Цель: продолжать учить детей конструктивно-модельной деятельности в технике оригами.
Задачи:
Обучающие:
-закрепить знания детей о видах транспорта;
-формировать умения следовать устным инструкциям педагога;
-знакомить детей с основными геометрическими понятиями, такими, как квадрат, треугольник, сторона, вершина и т. д.
Развивающие:
-развивать внимание, память, логическое воображение;
-развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект НОД по оригами в подготовительной группе „Легковой автомобиль“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Подготовительная группа
- Транспорт, машины, авто. Оригами
- Транспорт, машины. Конструирование
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
-развивать художественный вкус и творческие способности детей;
-развивать творческое воображение;
-развивать у детей способность работать руками, кончиками пальцев;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к конструктивной деятельности из бумаги;
- формировать культуру общения и труда;
-совершенствовать трудовые навыки;
-учить аккуратности во время изготовления поделки, содержать в порядке свое рабочее место;
Оборудование:
-цветная бумага для автомобиля 12см x 12см;
-клей-карандаш;
-цветные карандаши;
Ход занятия:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева - друг и справа - друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель:
Ребята, к нам в гости пришёл Зайка. Ему стало очень интересно,
что это за понятие такое - транспорт.
А мы с вами уже говорили о транспорте.
Давайте вспомним и расскажем Зайке всё о транспорте.
Воспитатель:
Что называют транспортом и для чего он нужен?
Дети:
Транспортом называют обычно то, что перемещается в пространстве: ездит, плавает, летает и при этом перевозит людей.
Воспитатель:
Какие виды транспорта вы знаете?
Дети: Подземный, наземный, воздушный, водный.
Воспитатель:
Что относится к наземному транспорту?
Подойдите и выберите картинки:
Дидактическая игра «Виды транспорта».
1. Выберете и покажите Зайке все картинки с наземным транспортом.
2. Выберете и покажите Зайке все картинки с воздушным транспортом.
3. Выберете и покажите Зайке все картинки с водным транспортом.
Воспитатель:
А теперь отгадайте загадку:
Воспитатель:
Я блестящая такая
И, конечно, легковая,
По дороге мчу стрелой-
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
А зовут меня…. Автомобиль.
Как называют человека, который управляет автомобилем и сидит за рулем?
(Ответы детей)
-Какие бывают машины?
-Для чего нужны людям машины?
- Кто управляет машинами?
- Как называются машины, которые возят груз?
- Что есть у грузовой машины?
-Для чего нужны людям легковые машины?
-Что есть у легковых машин?
-Чем отличается грузовая машина от легковой машины?
Физкультминутка:
Мы ногами топ - топ, мы руками хлоп - хлоп!
Мы глазами миг - миг, мы плечами чик - чик!
Раз - присели, два - привстали!
Руки кверху все подняли!
Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.
Раз – два, раз – два заниматься нам пора!
Продуктивная деятельность.
Воспитатель:
А сейчас мы приступим к изготовлению автомобиля в технике оригами.
- Давайте наши пальчики разомнём (проводиться пальчиковая гимнастика)
Пальчиковая гимнастика "В гости к пальчику большому "
В гости к пальчику большому
В гости к пальчику большому (выставляют вверх большие пальцы)
Приходили прямо к дому (соединяют под углом кончики пальцев обеих рук)
Указательный и средний, (названные пальцы соединяют с большим пальцем на обеих руках одновременно)
Безымянный и последний,
С ним мизинчик-малышок (мизинцы выставляют вверх, пальцы сжимают в кулак)
Постучался о порог. (кулачками стучат друг о дружку)
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя. (ритмично сжимают пальцы на обеих руках)
Воспитатель: - Посмотрите на образец, и скажите Зайке, из каких деталей будет состоять наша работа?
Ответы детей.
КАРТИНКА АВТОМОБИЛЯ?
*Квадрат сгибаем пополам, соединяя противоположные стороны.
*Сгибаем еще раз пополам, соединяя другие противоположные стороны.
*Разгибаем квадрат. Располагаем его белой стороной наружу. Сгибаем, соединяя нижнюю сторону с серединной линией сгиба.
*Сгибаем уголочки вниз, оставляя середину на прежнем месте, как показано на схеме. Таким образом, мы формируем колеса.
*Переворачиваем заготовку на обратную сторону. Внизу заготовки – треугольные колеса.
*Верхнюю сторону сгибаем к серединной линии сгиба. Верх машины – окна – белого цвета.
*Оба верхних уголочка загибаем на обратную сторону. Так мы сделаем очертания машины более округленными.
Наша машина легковая.
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте пригласим Зайку на выставку наших работ и сами полюбуемся на необыкновенно красочные работы - автомобили!