Ольга Скворцова
Конспект НОД по образовательной области «Социализация» по теме: «Что я могу».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по образовательной области Социализация
в подготовительной группе
Тема: «Что я могу».
разработала: воспитатель высшей категории Скворцова О. В.
Цель:
• продолжать расширять область социально нравственных ориентаций и чувств у детей;
• развивать коммуникативные навыки детей, навыки самооценки и навыки самоконтроля.
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Социализация“ по теме: „Что я могу“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
• Познание - развивать у детей логическое мышление и воображение;
• Коммуникация - развивать диалогическую и монологическую речь детей через формы речи рассуждения: объяснительную речь, речь-доказательство, речь планирование;
• продолжать осваивать культуру общения с взрослыми и сверстниками
• Социализация - обогащать представления детей об окружающих их взаимоотношениях, эмоциональных и физических состояниях;
• побуждать детей к активному проявлению эмоциональной отзывчивости;
Предварительная работа: чтение книги Остера «Вредные советы», накопление материала по теме; знакомство с понятием «комплимент».
Оборудование: Разрезные картинки с эмоциями, картинки с насекомыми, краски, кисточки, стакан для воды, мольберт, микрофон.
Ход НОД:
В. : Ребята, давайте поздороваемся: «Всем, всем, всем доброе утро».
В. : Ребятки, послушайте, в нашей группе зазвучала музыка. Попытайтесь на минутку закрыть глаза. Как вы думаете, какая это музыка?
Д. : Волшебная, таинственная.
В. : Мне тоже кажется, что это волшебная музыка. Посмотрите, в нашей группе начали твориться чудеса. Ребята эта музыка хочет позвать вас с собой в страну, «Что я могу», для того, чтобы вы смогли проверить свои знания и умения, которые пригодятся вам в дальнейшей вашей жизни. Вы хотите отправиться в путешествие? Но перед тем, как вы отправитесь в путешествие, вам нужно проделать ряд небольших упражнений, которые помогут вам лучше увидеть, услышать и прочувствовать.
1. «Ушки, ушки – слышат всё» - массаж мочек ушей.
2. «Глазки, глазки – видят всё» - гимнастика для глаз.
3. «Я дышу, дышу, дышу» - массаж горла
Все вместе: «Я всё вижу, я всё слышу, я всё чувствую. Вот теперь вы готовы отправиться в путешествие. Наверное, эти ворота ведут в страну «Что я могу», я их сейчас открою, а вы тихо друг за другом войдёте».(открываются ворота и дети проходят через них)
В. : Вот мы и очутились в стране «Что я могу». Давайте вдохнём в себя запах этой страны.
В. : Ой, ребята, посмотрите, а здесь что–то написано?
Д. : (читают) «Комплименты».
В. : А кто из вас знает, что такое комплименты?
В. : А, как вы думаете, вы умеете дарить комплименты?
В. : Хорошо, мы сейчас посмотрим. Вам нужно поделиться на пары, договоритесь, между собой кто будет стоять во внутреннем круге, а кто во внешнем. (дети встают и начинают дарить комплименты)
«Карусель» - для чего же нам нужны комплименты.
В. : Ну, что ж пойдём дальше. Посмотрите, что тут написано?
Д. : (читают) «Чувства и эмоции?»
В. : Как вы думаете, что такое чувство?
В. : А, что такое эмоции?
В. : Посмотрите, картинки лежат. Вы хотите узнать, что на них нарисовано? Для этого вам нужно поделиться на две равные команды.
1-ая команда будет собирать картинку и придумает по ней рассказ.
2-ая команда будет находиться в роли наблюдателей, и следить за работой первой команды.
В. : А сейчас договоритесь между собой, кто первый будет собирать картинки.
«Аквариум»
В. : Представьте, что у людей в один день вдруг пропали все чувства и эмоции,
что может с ними произойти?
В. : Пойдём дальше, а что здесь написано?
Д. : (читают) «Юные артисты».
В. : Ребята, а кто такие артисты? А, как вы думаете, вы можете быть артистами? Ребята посмотрите сундучок, а интересно, что же там лежит? Вы хотите узнать? Давайте
откроем.
В. : Что это?
Д. : (слова)
В. : Попробуем их прочитать (выкладывают слова).
В. : О чём, вы, вспомнили, когда прочитали эти слова?
Д. : Сказку «Гусеничка».
В. :А может, попробуем её сыграть?
В. : Договоритесь между собой, кто кем хочет быть.
В. : А кому же мы поручим роль ведущего?
В. : Ведущий есть, актёры есть, но по-моему чего-то не хватает?
Д. : Костюмов, атрибутов, сцены.
В. : Давайте попробуем найти атрибуты к сценке.
В. : А как мы сделаем лужайку?
В. : Ну, что лужайка готова, актёры тоже.
В. : Тогда начинаем.
Придумывание и обыгрывание сказки.
В. : Молодцы, хорошие из вас артисты получились.
В. : А как в начале сценки, насекомые отнеслись к гусеничке?
В. : А, что потом приключилось с гусеничкой?
В. : Ребятки вы, хотите оставить на память рисунок бабочки?
В. : Тогда, давайте с вами встанем в цепочку. И сейчас, каждый из вас нарисует деталь, чтобы получилась бабочка. Договоритесь между собой, кто первый начнет рисовать.
«Цепочка» – портрет бабочки.
В. : Очень красивая бабочка получилась. Ну, что здесь написано? «Разноцветная
вода». Ребята, посмотрите на меня, как вы думаете, какое у меня настроение?
В. : А, кто из вас знает, как с помощью красок можно рассказать о настроении.
Ребенок - монитор – «Рассказ о красках».
В. : Ребята, вот сейчас мы посмотрели, как с помощью красок можно рассказать о
настроении.
В. : А сейчас давайте с вами попробуем с помощью рисунков рассказать о
настроении. Разделитесь по парам и попробуйте нарисовать своё настроение
на спине у вашего друга.
«Работа в парах»- «Нарисуй настроение».
В. : Ребята, слышите, зазвучала музыка. Нам пора возвращаться. Но перед тем,
как вернуться в детский сад, может быть кто-нибудь желает побыть журналистом и
задать вопросы по стране, где мы с вами побывали.
«Интервью»
(после вопросов, прохождение через ворота, возвращение в группу).
В. : Ребята, вам понравилось наше путешествие в удивительную страну «Что я могу». А давайте попробуем своими положительными эмоциями поделиться друг с другом. Мы сейчас с помощью «Свечи добра» скажем свои пожелания.
«Свеча добра»
«Свеча совместно задувается».