Наталья Александровна
Конспект НОД по лепке в средней группе «Весёлые грибочки» с применением пластилина и бросового материала
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке в средней группе "Весёлые грибочки" с применением пластилина и бросового материала.
Тема занятия: "Весёлые грибочки"
Образовательная область: художественно - эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель:
Публикация «Конспект НОД по лепке в средней группе „Весёлые грибочки“ с применением пластилина и бросового материала» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Поделки из бросового материала
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
- учить детей лепить грибы с применением пластилина и бросового материала.
Задачи :
- учить анализировать внешний мир и выражать внутренний;
- расширять знания детей о грибах;
- развитать мелкую моторику пальцев и кистей рук;
- развивать фантазию и воображение;
- развивать внимание и усидчивость;
- воспитывать умение ценить то, что даёт нам природа.
Предварительная работа: просмотр презентации "Грибное царство", чтение сказки А. Н. Толстого "Грибы", игра "Найди тень", игра по ФЭМП "Подбери шапку мухомору", дидактическая игра "Четвёртый лишний", работа с графомоторными дорожками "Помоги собрать грибы в корзинки".
Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые задания, беседа, рассказ, показ иллюстраций, объяснение, анализ работ; раскатывание, сплющивание.
Оборудование: "осенняя" баночка с листочками и цветочками, деревянные маленькие грибочки, грибное лукошко, грибы из картона.
Демонстрационный материал: иллюстрации грибов, образец.
Материалы для детей: доска для лепки, пластилин, лотки от яиц, карандаш.
Для выставки: две коробки из под яиц, обклеенные зелёной бумагой, на которой проделаны отверстия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы с вами будем заниматься тем, что вы очень любите. Мы будем с вами лепить. Посмотрите ребята, у всех все есть на столе? (Педагог перечисляет все материалы, которые должны лежать на столе для занятия)
2. Основная часть
А) Сюрпризный момент.
- Ребята, я вам уже сказала, что сегодня на занятии мы будем лепить. А что будем лепить я вам не скажу, вы должны сами отгадать.
Сегодня на занятие я принесла вот такую баночку с листочками и цветочками, а в ней находится отгадка.
Хотите узнать отгадку, которая спряталась среди листочков? (Педагог предлагает детям опустить ручку в баночку и поискать отгадку)
- Ребята, что же мы с вами нашли среди листочков? (Грибочки). Значит что мы будем лепить?
- Давайте посчитаем, сколько грибочков пряталось в моей баночке? (Дети считают хором вместе с воспитателем)
Б) Беседа о грибах.
- Ребята, скажите. а кто - нибудь хоть раз из вас собирал в лесу грибы?
- Скажите, а все ли грибы съедобные? (Нет)
Какие грибы вы знаете полезные? (опята, подберезовики, подосиновики, белые грибы, лисички, грузди)
(Воспитатель на доску прикрепляет иллюстрации)
А какие есть ядовитые грибы? (мухомор, бледная поганка, ложные грибы)
А можно ли собирать ядовитые грибы? (Нет)
-Да, ребята, они очень опасны, их даже руками трогать не следует.
(Так же прикрепляются иллюстрации ядовитых грибов)
-Давайте поиграем в игру " Съедобные и не съедобные)
Я буду вам называть грибок, если он съедобный - то вы будете хлопать, а если не съедобный - то топать.
- Ребята, я тоже очень люблю собирать грибы. Это очень интересное занятие.
- Ребята, грибы всегда растут около деревьев или недалеко от них.
- Почему именно вблизи деревьев (в лесу или посадке? (Ответы детей)
- Грибы не могут самостоятельно обеспечить себя всеми необходимыми для роста веществами. А вот через корни деревьев они легко и просто берут себе эти вещества.
-Из чего состоят грибы?
(Грибы состоят из ножки и шляпки)
- Шляпка и ножка – это плодовое тельце гриба.
- Но у гриба, как и у дерева, есть ещё и корни - грибница. (Показ иллюстрации)
-Ребята, а как вы думаете, кому и для чего нужны грибы?
(Людям для пищи)
- Что люди делают с грибами? (Солят, маринуют, жарят, варят, пекут пироги с грибами, готовят много всяких вкусных блюд, замораживают на зиму.)
- А животным нужны грибы? (Да).
- Ребята, а как вы думаете ядовитые грибы нужны кому- нибудь, ведь растут они для чего - то? (Ответы детей)
- Ядовитые грибы могут быть полезны для животных. Белки, например, едят даже мухоморы. Так же полезны для деревьев, трав и цветов. Они обмениваются с друг другом необходимыми веществами и помогают друг другу расти. И тут не важно съедобный гриб или нет. Например мухомор - лучший друг соснам, березам, елям и другим растениям.
-Ядовитые грибы полезны для самого леса. А полезны они тем, что помогают перерабатывать остатки растений, пни, упавшие ветки. Грибы – санитары леса.
3. Физкультминутка.
(Физкультминутка проводится на паласе. В середине паласа стоит лукошко, недалеко от неё грибочки.)
По грибы.
Осеннюю порою мы в лес с тобой придем, (шагают на месте)
Грибов корзинку целую в лесу мы соберем! (собирают грибы в корзину)
Летает паутина и падает листва, (покачивают руками над головой)
Шуршит под сапогами увядшая трава. («шуршат» ногами)
По тонкому мосточку ручей мы перейдем, (идут на носочках)
Семью лисичек рыженьких во мху с тобой найдем. (наклоны вниз)
Раздвинем травку палочкой и там увидим вдруг — (скрестные движения прямых рук)
Цветные сыроежки рассыпались вокруг. (кружатся на месте)
А на полянке крепкие боровики стоят. («пружинка»)
Под лапы елок спрятались, в корзинку не хотят. (ставят руки «елочкой» над головой)
Опят, груздей и рыжиков с тобою мы нашли, (повороты вправо-влево)
Грибов корзинку целую домой мы принесли! (хлопают в ладоши)
4. Творческая часть.
а) Ребята, грибы - очень загадочные создания и ученые их относят в отдельное царство – царство грибов.
Сегодня я вам предлагаю сделать царство «весёлых грибов».
Шляпку мы будем делать из яичного лотка и пластилина разных цветов, а ножку с помощью деревянного карандаша и белого пластилина. Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
б) Пальчиковая гимнастика «Грибы»
На полянке – толстячок.
(Правая рука сжата в кулак и поднята перед собой.)
Белый гриб – боровичок.
(Ладонь правой руки накрывается кулак левой.)
А под ним, дрожа немножко,
(Левая рука остаётся, правую убираем.)
Подняла улитка рожки.
(Указательные и средний пальцы правой руки подняты, большой палец придерживает остальные, можно слегка подвигать)
в) Поэтапное выполнение работы с объяснением педагога. (Если набор детей сильный, они могут выполнить и самостоятельно)
Берём пластилин любого цвета и скатываем из него шар.
Расплющиваем до лепешки и этой лепешкой покрываем яичный лоток. Если не хватит лепешки для покрытия лотка, то ещё берём пластилин.
Украшаем шляпку пятнышками. Для этого отщипываем маленький кусочек от пластилина, раскатываем шарик и располагаем на шляпке, прижимаем.
Теперь берём белый пластилин. Раскатываем из него колбаску.
Расплющиваем до ленточки и наматываем ленточку на карандаш.
Внутрь яичного лотка прикрепляем кусочек пластилина и вставляем покрытый пластилином карандаш.
Грибочки готовы!
5. Заключительная часть.
-Ребята, посмотрите, какое «царство весёлых грибочков» у нас получилось!
-Вам понравилось лепить грибочки?
- Что нового и интересного о грибочках вы сегодня узнали на занятии?
- Вы все большие молодцы! Спасибо вам за занятие.
Можете быть свободны.
Не забудьте убрать за собой свое рабочее место.